Домашние животные

Любители животных подскажите пожалуйста как мне поступить со своими домашними питомцами. Описание внутри. Прочтите.)

Раньше жила с мамой и снами жило две кошки, обоим по полтора года. Порода сиамская ( тайская ) и шотландская вислоухая. Подарили мне этих кис практически в одно время ( когда одной было 2 месяца, а второй 1,5 ).Так что с детства они живут вместе. Сиамская кошка сама по себе добрая и очень общительная, но с самого детства шипела, а то и кусала шотландскую ( она по характеру сама доброта и спокойствие ).Даже вот спустя год совместной жизни сиамка порой гоняет шотландскую и держит ее зубами за шею ( как мне кажется это знак доминирования, лидерства ).В остальное время они друзья не разлей вода. Теперь имея мужа и новую квартиру буду жить отдельно от мамы. С мужем решили завести собаку породы той терьер ( так как для квартиры нам кажется это лучшая порода собаки ),но так же хотим завести еще и кису. И вот загвоздка, я хочу взять сиамскую кису ( которая живет у моей мамы ) уж больно умная она, но как подумаю что она живя с детства уже больше года с шотландской и порой грызет ее за горло зубами, страшно представить что она сделает с хрупким щенком той терьера. Как думаете рискнуть и взять сиамку ( смогут ли ужиться )или просто завести маленького сиамского котенка, что бы избежать нападений взрослой кошки на щенка.
Ксения К
Лучше не рискуйте. И у кисы будет стресс, т. к. её отлучили от подружки+появился щенок и у щенка т. к. новое место жительства+кошка. Я бы посоветовала котёнка завести.
Татьяна Бессонова
Лучший ответ
Ксения К Спасибо вам за отзыв.) Вот интересно еще одно узнать. Как вы считаете даже если взять маленького сиамского котенка, то стоит ему и щенку покупать отдельные домики или лежанки, ставить одну общую миску воды? Во избежание конфликтов .У моей мамы у кошек 2 домика, каждая спит в каком хочет, и одна общая мисочка с едой и водой.
не думаю, что взрослая кошка будет рада, что ее из дома утащили, подружки лишили, да еще и щенка какого-то ей навязывают. не рискуйте, купите нового котенка
Ксения К Думаете что у котенка с щенком каких либо драк возникать не будет? Все таки расти будут вместе с детства, и примерно возраст будет одинаковый 2-3 месяца.
Я бы не советовала брать взрослую кошку и щенка. У самой был небольшой опыт передержки Йорка. Он вырос с котами и был весьма мил и дружелюбен. А вот мой кот, когда увидел этого мелкого, был ужасно агрессивен. Пришлось их изолировать. Во первых, кот при малейшей возможности пытался поцарапать йорка. Хотя тот был уже взрослым, просто не ожидал опасности. Во-вторых, кот дико ревновал и ко мне даже не подходил. Короче прожил у нас йорк 3 недели, а кот так и не смирился. В конце срока еле-еле терпел. но о мирном сосуществовании и речи не было.
Ксения К А если взять параллельно маленького котенка месяцев 2-3.Тогда можно будет избежать драк между щенком и котенком ?
думаю, британка сама спокойно проживет. попробуйте забрать к себе сиамку. не получится - верните и реализуйте вариант Б. но делайте все пошагово, дождавшись результат
А точно ли она со злости это делает? Может просто играется (борется)? У нас второй кот первого тоже задолбал, набрасывается на него и они казалось бы дерутся (тоже за шею хватает, и причем с небольшим рычанием), но на самом деле это просто игра-борьба, если бы это была драка то ора и визга бы стояло... Кошки тихо не дерутся.
А щенка конечно лучше вместе с котенком заводить (ибо не все взрослые кошки примиряются с щенком, может выцарапать ему галаза).
Ксения К Когда они играют это видно, бегают как угорелые по всей квартире друг за другом, похоже на догонялки, когда догоняет одна другую касается ее лапой и разворачивается и убегает, другая гонится за ней. А когда агрессия некая тоже заметно, сиамка выгоняет шотландскую из домика ( когда та в нем спит, при том выгнав ее сама ляжет на 2-3 минуты встанет и уйдет ).А когда поняла что мы за это ее ругаем, начинает высматривать в начале нас, не видим ли мы что она хочет сделать, а потом лезет в домик и зубами за шею выталкивает. Как принцип не себе не другим. Также порой перевернет ее на живот и держит зубами крепко за горло, шотландская пищит не своим голосом, пытается вырваться, мы с мамой ругаем сиамку, только тогда отпускает шотландскую.