Домашние животные

Пёс стал рычать на других собак, вследствии возникают конфликты

Недавно пёс мой, немецкая овчарка 2 года, начал рычать как только к нему подходят другие собаки постарше, к некоторым он подходит сам и делает тоже самое. С ним вообще не играют другие собаки, да и сам он не горит желанием играть с ними. И вот сегодня он подрался. Как его можно отучить этого? Пёс молодой так что время ещё есть. Прошу, помогите
Избегать собак - значит, убрать симптом. Придете потом к собакам и будет тоже самое. Тут либо забыть о других собаках вообще, либо перевоспитывать пса. У меня уже взрослый кобель бультерьера с замашками биг босса, эти замашки начались в 8 мес. Мы напяливали намордник, рывковую цепочку, недлинный поводок и шли на площадку к спокойным собакам. Рык, бросок от своей собаки - окрик "нет! и рывок поводком. В дальнейшем, когда собака привыкла, что за агрессию и провокацию ругают, и перестала это делать, можно отпускать ее с длинным поводком и в наморднике, контролируя на расстоянии. Потом поводок вовсе убирается. Вы следите за градусом игры. Как только видите накал, сразу зовете собаку к себе. Она прибегает, вы ее усаживаете отдыхать рядом с собой, прекращая ее контакт с другой собакой. Когда успокоилась - опять пускаете. И так постоянно. Мне удалось воспитать этим методом уже двух кобелей. Со временем и опытом собака, во-первых, учится сама себя контролировать, во-вторых, уходить от конфликтов самостоятельно.
Ирина Алексеева
Лучший ответ
не гулять на общей выгульной площадке, гуляйте и занимайтесь с собакой отдельно, ничего сложного, если будете гулять с собаками, то иерархию в этой не вашей стае никто не отменял и все будет заканчиваться драками
Яна Гавлицкая
вырос парень, начал качать права и устанавливать законы джунглей. для кобеля это нормальное явление, корректируется воспитанием и дрессировкой, а так же выгулом с хозяином, а не с чужими собаками
Инна Ленникова
"Лечится" так. дайте кобелю выяснить отношения с более сильным псом. Либо приучите к НЕДОУЗДКУ для собак. Либо обратитесь к инструктору по радиоэлектронной дрессировке.
Оксана Балуева
Не допускайте контакта с другими собаками. Увидели, команда ко мне, и далее либо рядом, либо на поводок
Светлана Ли
Идите на ОКД и не пускайте его к другим собакам
может его что то болит? и вы его или кто то другой случаем не поколачиваете?
Попробовать подружить его с "пассивной" собакой, которая не показывает своего превосходства (уверенная красивая стойка при подходе, хвост вверх, холку дыбом), и лезет к нему играться.
Возможно просто он теперь вырос и перестал позволять кому-то считать себя "главнее" него.
Ленчик ***
НЕ ПУСКАТЬ К ДРУГИМ СОБАКАМ ПРОСТО ХАРАКТЕР ТАКОЙ.