Домашние животные
Какая порода собак самая лысая?

Ксоло конечно (та что на фото)
твоя
Анастасия Наконечная
Это не моя
Ксолоитцкуи́нтли (Шолоитцкуи́нтли) [1] (сокращённо Шо́ло, также Мексиканская голая собака, от аст. Xoloitzcuintli, Xoloitzcuintle, Xoloitzquintle, [ʃoːloːitsˈkʷintɬi]) — одна из древнейших пород мира (некоторые источники [какие?] утверждают, что самая древняя порода). Родиной этих собак является Мексика. По классификации МКФ шолоицкуинтли входят в шестую подгруппу «Примитивные породы» группы 5 «Шпицы и примитивные породы». Порода существует в двух разновидностях: голые собаки и собаки, покрытые шерстью. Голые шоло также известны как мексиканские голые собаки. На своей родине они являются национальным достоянием.
Содержание
1 История
2 Факты о шолоицкуинтли
3 Стандарты
4 Общий внешний вид голой разновидности
5 Дисквалифицирующие пороки
6 Примечания
7 Источники
История
Взрослые особи породы «Шолоицкуинтли» или мексиканской голой собаки
Название «шолоитцкуинтли» происходит из астекского языка науатль — от имени бога Xolotl «Шолотль» и слова itzcuīntli, «ицкуинтли», «собака».
Происхождение этих собак уходит глубоко в историю. В древних захоронениях на территории Мексики находят мумии собак и глиняные фигурки, изображающие шолоитцкуинтли. Эти находки датируются 5000-3000 лет до н. э. [2][3] О том, что эти статуэтки изображают именно голых собак, говорит наличие двух видов фигурок: на одних были нанесены штрихи, изображающие шерсть, а другие были абсолютно гладкие, то есть голые. Туземцы высоко ценили их мясо. Порода считалась земным представителем бога Шолотля, от которого её имя и произошло. Задачей шолоитцкуинтли было сопровождать души мертвых в загробный мир [4]. Францисканский миссионер, натуралист и историк, Бернардино де Саагун подробно описал породу шолоитцкуинтли. После испанского покорения Мексики шолоитцкуинтли стали истребляться как предмет языческого поклонения, и вскоре почти исчезли. В 1954 Норман Пелем Райт предпринял попытку спасти породу, для этого он отправился в самый центр Мексики в глухие индейские деревни, где выторговал у индейцев десяток собак. 1 мая 1956 года мексиканская голая собака была официально признана в Мексике. К 1960 году Мексиканской Кинологической Федерацией было зарегистрировано 40 шоло, а в 1965 году было уже 70 собак. Сейчас в Мексике насчитывается несколько тысяч мексиканских голых собак. В Россию (СССР) первые собаки были завезены с Кубы в 1986 году.
Факты о шолоицкуинтли
Question book-4.svg
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 26 мая 2015 года.
Arrange-boxes.svg
Этот раздел представляет собой неупорядоченный список разнообразных фактов о предмете статьи.
Пожалуйста, приведите информацию в энциклопедический вид и разнесите по соответствующим разделам статьи. Согласно решению Арбитражного комитета Википедии, списки предпочтительно основывать на вторичных обобщающих авторитетных источниках, содержащих критерий включения элементов в список.
Щенок шолоитцкуинтли
На похоронах убивали одну из собак стрелой в пасть и хоронили её останки вместе с останками человека, веря, что собака проведет душу покойного в царство мертвых Миктлан.
Голым собакам отводилась важная роль в религии и культовых обрядах.
Шолоитцкуинтли потребляли в пищу
У голой разновидности породы практически всегда отсутствуют премоляры, а иногда и некоторые резцы и клыки [5]
Собака без шерсти может облегчить боли при ревматизме, за счёт тепла, напрямую отдаваемого голым телом, нормализует давление.
Как правило в каждом помете рождаются щенки с шерстью [6]
Шолоицкуинтли занесена по нескольким критериям в Книгу рекордов Гиннеса, например как самая древняя порода собак
Содержание
1 История
2 Факты о шолоицкуинтли
3 Стандарты
4 Общий внешний вид голой разновидности
5 Дисквалифицирующие пороки
6 Примечания
7 Источники
История
Факты о шолоицкуинтли
Question book-4.svg
Arrange-boxes.svg
Щенок шолоитцкуинтли
Шолоитцкуинтли потребляли в пищу
ксоло иц куинтли
Мексиканская, китайская, хохлатая и перуанская.