Домашние животные
Как научить немецкую овчарку ходить рядом с левой стороны?
Я ее приучил к слову "рядом"Но она не понимает что рядом это с левой стороны. И идет то по правой то по левой.
Оденьте на щенка ошейник и пристегните поводок (2-х метровый будет достаточно)
Найдите тихое место, что бы не было отвлекающих факторов. Посадите щенка - команда "Сидеть", затем "Место" можно ещё добавить "Жди", так же можно положить какой-либо предмет перед щенком, например, пакет с вещами, но не обязательно. Затем отходите на 3-5 метров от щенка (щенок должен сидеть на месте, он не должен срываться. Если срывается, начинаете всё заново и до полного повиновения) В общем, отходите, поворачиваетесь к щенку лицом, стоите. Через минутку-другую подзыв - кличка щенка и сразу же команда "Ко мне!" Как только щенок к вам подойдёт, хватаете поводок и одновременно говорите команду "Рядом, рядом" и подтягивайте (направляйте) щенка за поводок обводя его справа за своей спиной к левой ноге, усаживаете командой "Сидеть", хвалите за правильно выполненные действия, поощряете (даёте лакомство или играете с ним)
Ещё вариант попроще. На щенке ошейник и поводок. Выходите из дому ( за калитку) тут же команда "Рядом", щенок подошёл к левой ноге - бурная похвала, например, "Умница, хорошо!" "Рядом" и пошли потихоньку гулять. Если щен растерялся, неправильно подошёл, то исправляем, показываем правильно, хвалим и идём.
В 1-ом варианте, приведённым мной, щенок усваивает сразу цепочку команд, таких, как "Сидеть", "Место", подход ну, и команда "Рядом". А так же небольшую выдержку. Только не перенапрягайте 3-х месячного щенка, двух-четырёх исполнений и повторений команд раз в день будет достаточно.
Но, а вообще, вам и вправду пригласить бы инструктора, и позаниматься пару-тройку занятий на своей территории или на дресс. площадку записаться, в группу для щенков. Во всяком случае - желаю успехов!
Интересно, вы за штурвал самолёта тоже сядете не имея ни каких навыков? Если не умеете сами, то зачем берётесь? Вам к кинологу- инструктору.
Оксана Патрахина
Вот я задал вопрос, не можете помочь просто пролистайте дальше, зачем умничать?
значит учите неправильно. через месяц записывайтесь на дрессплощадку
зря вы начали учить без инструктора. неправильно. у собаки теперь не сформируется нужная реакция на конкретную команду. для неё это слово будет пустым звуком.
Не хвалить, когда идет справа, очень хвалить и давать вкусняшки когда идет слева. А вообще лучше к кинологу
А сколько собаке?