писеть на место " а не под двери. Вот была такая ситуация над которой мы долго смеялись.
Кошка всегда гуляла на улице все 16 лет спать понятно домой, а когда погода хорошая всегда на улице. И под домом подвал это был только ее ни один кот и кошки туда ходили. Только если она сидит в окошке подвала 2 молодых кота по очереди к ней приходили (потусоваться) кошка была стерелизованная уже несколько лет. Как то раз мы возвращались домой вечером вместе с Мусей (она иногда залазила в машину и каталась с нами) И видит она в окошке подвала сидит на ее месте чужой кот! Кошка была уже стара и тягаться с ним если он скроется в подвале она не сможет. И что она делает)) На своем кошаьчем языке видно дала знать что она не прочь с ним пошалить )) Даже морда ее преобразилась Посмотрела на него хвост вверх и мимо него"виляя бедрами")) он дурик повелся и за ней она его до подъезда довела а потом как развернется и на него, мы признаться этого не ожидали да и кот видно тоже)) И вот эта старушка гнала его за все дальние бордюры огораживающие наш двор)) А потом вернулась и с нами домой пошла. Вот и скажите что у них одни рефлексы)))
Домашние животные
вот говорят у животных только инстинкты и интеллекта нет. Хотя у меня кошка жила 16 лет . была очень умная это не то что
Безусловно, зачатки интеллекта есть. Собаки, кошки и другие высокоразвитые животные способны оценивать ситуацию и действовать в соответствии с ней. Единственное, что им недоступно - это обдумывать будущее, строить планы и действовать согласно им. Или переживать то, чего они осмыслить не могут, например, коты не осознают своей кастрации и последствий.
Юлианка)))
чет с кастрацией неудачный пример))) у них ваще нет выбора идти на кастрацию или нет))) чтоб потом оценивать "Зачем я это сделал!" И у многих людей отсутствует способность думать и строить далеко идущие планы)))
давно у меня был перс, умнейший кот, но была у него слабость - иногда поточить когти об угол в прихожке, естественно, обои в хлам. И вот сделали мы ремонт в прихожке, закрыли угол специальной деревянной планкой, уже вечер, я убираю грязь после ремонта, а кота только утром покормила. И вдруг слышу тихонько так- мяв. Поднимаю глаза - мой котяра вытянулся во весь свой немалый рост и лапы на свежие обои поставил, и морда лукавая, мол, сейчас как дёрну! Я ему шепотом - только попробуй... И котяра тут же лапы убрал, хвост набок и поскакал к миске, напомнил же, что он оголодал (тушка килограмм 8)...
Юлианка)))
так а куда драть то стал? они же не могут не драть.
Есть у животных и интеллект помимо инстинктов. Так же как на человека помимо интеллекта могут действовать и инстинкты.
Инстинкт у кошки - это пойти и что-нибудь съесть. А вот то, что кошка соображает, что мясо убрано в полку, что надо лапой эту полку открыть, что надо задними лапами встать на нижнюю полку, а передними подтягивать на себя кастрюльку с мясом - это уже интеллект. Единственное что, с перспективностью мышления у животных не очень: кошка не сообразит, что кастрюлька с мясом после её действий упадёт, а на грохот из комнаты прибежит хозяин. Но вот ума спрятаться при звуке шагов хозяина у кошки вполне хватит.
А на человека действуют инстинкты. Человек может до посинения рассуждать о благородстве, героизме и смелости, но вот пересилить себя и полезть в огонь или на крышу кого-то спасать смогут далеко не все: инстинкта самосохранения никто не отменял. Да и многие социальные роли, нормы и модели поведения тоже на инстинктах базируются: инстинкт размножения и желание создать пару, желание находиться в обществе и страх одиночества - стайность, желание иметь свой дом и личное пространство - своя территория.
моей кошке тоже 16 лет и интеллект присутствует не меньше, чем у людей...
Рамиля Мусина
Я так понимаю сравниваете с собой?)
бред все ваши инстинкты
умней и добрей своей собаки не находилось еще людей
Дебора, рассказ про кошку очень интересный, реально тронул за душу. У меня тоже кошки живут уже давно и могу подтвердить, что интеллектуальная деятельность у них присутствует, даже сомнений нет.
А ещё о кошачьем интеллекте можно почитать тут:
http://ummei.ru/forum/koshki-nashe-vse/koshka-davayte-znakomitsya-t1882.html
Юлианка)))
Кошка у меня была необыкновенная и историй про нее очень много . Глупой ее не мог назвать ни один даже абсолютно равнодушный к животным. Это была несомненно личность))) Я ее не брала котенком, она забежала к нам домой уже взрослая кошка с отмороженными ушами и хвостом, покормить покормила но оставлять я ее не собиралась так как у мня аллергия на кошек, покормили и пошли и ее тоже позвали за двери но когда дверь захлопнулась и и все остались в подьезде она поняла что ее выставили и жалобно посмотрев начала лапой скрести по двери пытаясь открыть. Оставила но сказала "ни каких горшков! писеть только в дырку в ванну. Иначе выкину!" Ну так и ни разу не нагадила))) Она ходила с нами гулять как собака . через дорогу не ходила а если маршрут не пересекает дорожную часть то сопровождала. )))