Домашние животные

Слишком активная собака

Здравствуйте. Около месяца назад приблудилась собака. Видно, что щенок-подросток. Постоянно, стоит только появиться во дворе, прибегает и начинает прыгать. Когда хочешь погладить, начинает кусать руки (Очень больно). Я понимаю, что она играется, но не постоянно же это делать. Очень активная, на месте не сидит, постоянно носится, прыгает. Ставит лапы на брюки так, что потом от лап остаются пятна. Иногда хватает за ноги и тянет за брюки. Если говоришь ей грубым тоном "Фу", она только сильнее разыгрывается, начинает громко лаять и еще сильнее хватать за одежду и прыгать. Ни разу не видела ее спокойной, постоянно носится, это уже поднадоело, если честно. Может посоветуете что-нибудь, чтобы она вела себя чуточку поспокойнее? Может советы по воспитанию? Заранее спасибо
то что она активная - это просто отлично. Руки никогда не позволяйте кусать (у меня доберман) - я бил в нос, да жалко, зато навсегда и работает. по поводу брюк и фу - сделайте так чтобы у собаки с фу ассоциировалось, что сейчас будет больно... к примеру первое время говорил фу и бил сильно открытой ладошкой по крупу.... теперь говорю фу, он сразу на метр отпрыгивает
Ai
Aigerim
Лучший ответ
Схватите за холку и тряханите, произнося при этом команду "фу"!
Анюта Житова
Алёна метод есть, но не на каждой собаке работает - моему было все равно
Loading |Режим| Happy Спасибо за ответ))
Как бы это странно не звучало, но в большинстве случаев причиной повышенной энергичности питомца становится его хозяин. Так бывает, когда человек не понимает до конца все особенности и потребности четвероногого друга, отождествляет его жизнь со своей. Объективно это проявляется в виде:

Недостаточного внимания к подопечному. Ряд владельцев считает, что хозяин обязан только кормить малыша и выводить его по нужде, а на общение, игры и прочие излишества у них просто нет времени.
Редких и коротких прогулок. Песику просто негде выбегаться и размяться.
Частого и долгого одиночества. Собаки испокон веков жили в стае и одиночество для них всегда стресс, а постоянный стресс не может не влиять на поведение подопечного.
Полного отсутствия дрессировки. Откуда ему знать, что и как делать, если любимца просто этому не учат?
Неправильного кормления. Ведь именно пища является источником энергии для всех живых существ.
Невнимательного отношения к здоровью песика. Вполне может быть, что тот постоянно мечется по квартире из-за болевых ощущений, зуда или прочих симптомов.
Жестокого обращения. Как это ни печально, но собак заводят и крайне неуравновешенные граждане, которые в порыве злости способны пнуть или ударить даже крошку чихуахуа. Как отреагирует малыш на подобное обращение, спрогнозировать сложно.
Таким образом, гиперактивность животного может быть вызвана его неправильным содержанием и это довольно легко корректируется. Намного сложнее, если буйный нрав малыш получил в наследство от предков. И не обязательно от мамы и папы. В подопечном могли запросто проявиться черты характера его деда или любого другого кровного родственника. Вот почему так важно внимательно выбирать щенка.
Игнорировать щенка вообще. Зачем его обнадеживать своим вниманием раз не собираетесь брать его себе домой? Вы щенка погладите, а другой пнет. Обучать уличную собаку чему либо вообще пустая, глупая затея.
Полина Бибик
Loading |Режим| Happy Нет, что вы. Наоборот, уделяю ему максимум внимания. Собака дворовая, уже построили ему утепленную будку. Вопрос в том, что делать с её гиперактивностью и копанием грядок. Спасибо за ответ :)
Вкусняшку ей принесите, наша «зверюга», когда шенком была, тогда сразу успокаивалась, а если кусается/пачкается, нужно просто некоторое время не замечать собаку, после нескольких раз должна перестать