Домашние животные

Стоит ли заводить большую активную собаку двум лентяям?

Мы с мужем уже два года в поиске щенка для нашей семьи. Так как мы с мужем абсолютно неактивные, решили взять той пуделя (они умные, удобные в быту, и жизнь с ними не превращается в квест по уборке шерсти). Но за день до того как нам должны были отдать нашего щенка, мы испугались своей неуверенности и отменили сделку. Щенок ушел к другим хозяевам, а мой муж на следующий день купил себе огромного попугая, которого полюбил всем сердцем. В общем вместо собаки у него теперь попугай.
Но вопрос о щенке поднимается так же часто, и вчера муж, увидев на картинке красивого веймаранера позвонил в два часа ночи в питомник и договорился о продаже. Мы безумно рады, и нам безумно страшно.
Это собака нашей мечты! Но нас пугает что мы недостаточно хороши чтоб быть хозяевами охотничьей собаки. Заводчик сказал мужу что собака не требовательная и ей достаточно гулять 30 минут в день. А мне кажется что этот путь будет полонне только радости, но и конкретного разочарования.

Поделитесь пожалуйста вашим мнением и с чем вы сталкиваетесь, будучи хозяевами больших активных собак.
Хочу знать все плюсы и особенно минусы перед тем, как брать на себя ответственность за чью-то жизнь. И особенно интересны ваши чувства и отношение к нестардантным ситуациям наподобие агрессии и испорченной мебели
Думаю, вам пока рано собаку. Вы мечетесь между совершенно разными вариантами. Вы не представляете себе, что такое активная собака и чем чревато, если её не догулять. У меня сейчас на данный момент две активные собаки (одна по предназначению должна гонять овец целыми днями, а вторая сани таскать) и одна нет, но она с родителями живёт, им всем прекрасно, но как примерно строится день у меня: проснуться, привести себя в порядок, умчать на часик в поля, чтоб собаки поносились и порадовались жизни. Приезжаю, мою 8 лап, иногда пузики, иду на работу, работаю, прихожу с работы, собак в охапку и снова в поля, на сей раз хотя бы часа на полтора, туда входит закрепление новых и отработка старых команд, зимой гоняю старшего в упряжке и на лыжах, мелкий пока знакомится, как это всё работает. Летом - речка/озеро, велосипед, поля-леса. Приезжаю, опять мою 8 лапок и иногда пузики, затем остаток вечера занимаюсь своими делами, собачки мирно спят и никого не трогают. Если не догулять - погромы обеспечены, по крайней мере от мелкого, даже кусок дивана мне сожрал не так давно.
То есть это образ жизни, понимаете? И его не так просто взять и изменить, если вы не такого склада. Это надо взять себя в руки, попереться в холодину и дождь на какую-то там улицу, погонять собаку, причем не просто отпустил её и стоишь, а берешь с собой кучу игрушек и носишься вместе с собакой, грубо говоря.
Даже спокойная собака требует времени. Нужно терпеливо убирать кучки и лужицы, пока это щенок, предусмотрительно убирать все ценные вещи из зоны доступа щенка, беречь попугая, на которого, скорее всего, будет охота (в лице веймаранера так точно, в лице пуделя очень вероятно, т. к. исторически порода тоже выводилась для подачи битой птицы)
Ирина Кабкова
Лучший ответ
Аня Дреер Пекинесиха маминой подруги очень ловко сожрала канареек, несмотря на то, что она не является охотничьей собакой. ))
Не много активности двум ленивцам не помешает.
Лия Юсупова Я тоже так считаю. Уверенна, собака подстроит нас под свой темп жизни. Главное чтоб мы не пытались подстроить ее под свой.
Странно... Собака мечты веймар, а купить хотели тоя.. Мож не надо никого покупать с таким подходом?
Оксана Полевец
Лия Юсупова Мы очень любим животных, но две собаки заводить пока не готовы. Поэтому приходится выбирать из всех этих носиков кого-то одного
Если не готовы изменить образ жизни-то не берите. Да и вообще... если с пуделем были сомнения, то веймар уж точно не подойдет. Может, остановитесь на попугае?
Юля Dream
Лия Юсупова Мы готовы изменить образ жизни. Просто хочу услышать чужой опыт чтоб самой не наделать ошибок
Лентяям собаки противопоказаны, особенно охотничьи. Первой добычей вашего охотника станет попугай - легавые охотятся по перу, у вас перо живет прямо в доме и при выгуле в 30 минут и, отсутствии нормальных нагрузок и натаски в поле у щенка другого варианта просто не будет. 30 минут прогулки мало даже молодому мопсу, а уж легавой этого хватит только на попис. Линяют они очень прилично, шерсть мелкими иголками будет везде втыкаться, это вам не пудель. Не заводите собаку, вы плохо подумали, вы не готовы. В крайнем случае, купите какую-нибудь той-породу, им 30 минут 3 раза в день хватит, остальное дома допрыгают. А лучше еще одного попугая, тогда ни одна собака не пострадает и образ жизни менять не надо
Если не охотники, зачем Вам охотничьи собака? Вам аквариум нужен.
У меня соседи ленивые, тоже хотели собаку, теперь их спаниэль сидит на морозе, или под дождём каждый день возле подъезда, больной, никому не нужный и гавкает.
Собака не игрушка.
Оксана Горох
Елизавета Новикова Ужас он что на улице живет??
Если заводчик легавой, веймара, говорит о 30 мин в день - бегите от такого "заводчика". Нормальный вам до всякого даже устного договора и за нормальные нагрузки расскажет, и за особенности породы, а это далеко не пудель по обучаемости, темпераменту, специфике и поведению. И вам еще допрос устроит, а с такими вводными данными - а всегда говорите честно, это в ваших же интересах - просто не продаст. Понравился на картинке и в 2 ночи договориться - несерьезно это. А собака, причем не просто компаньон и дело даже не в размере, будет с вами жить более 10 лет. Со всеми своими приколами, которые вас скоро начнут раздражать, вызывать непонимание, вы не сможете справляться. В итоге собака "тупая", вы нервничаете, дома разгром, попугай - ну попугаю гайки. Хотите веймара - с нормальными заводчиками пообщайтесь - наверняка они донесут до вас реальность и вы передумаете. Никогда не покупайте собаку на эмоциях, а лишь все изучив, взвесив объективно, оценив свои силы. И не где попало, если еще и на голову здоровую хотите. Не дети же, по картинке выбирать. А, ну и да, квест по уборке шерсти сразу да, иголочки будут везде и всюду.
Ирина Литвин
Не стоит. Я, например, лентяй, завела активную собаку, и теперь 3 раза в день мне день идти гулять. Это просто мучение. Хотя мне и нравится гулять с собакой.
Большая собака - это образ жизни .Теоретически, хватит и прогулки в полчаса, но только с утра, с учетом того, что вечерняя втрое дольше. В рабочие будни . В выходные поактивнее. Иначе весь дом разнесет и быстро захиреет.

PS. Хороший заводчик легавых никогда не скажет потенциальному владельцу, что собаке достаточно регулярного выгула в 30 минут в день .
Юлия Каверина
Лия Юсупова Спасибо. То есть прогулки должно быть две а не три?

Я тоже не верю в 30минутные прогулки для охотничьей собаки, как и в то что нам заливает в уши заводчик.
Этого недостаточно даже для человека, а для активного животного и подавно
Будут три поломанные жизни - на ваши с мужем плевать, вы сами себе злобные буратины, но собаку-то за что? Вам вообще не надо собаку, а уж охотничью, да ещё и легавую... может, в приюте попросите какую-нибудь на пару дней? Потом отдадите обратно, перекреститесь и пойдёте хомяка купите.
Ю*
Юляшка ***
Лучше - плюшевого мишку :)
Elen Ivanova
Бернские зенненхунды не нуждаются в больших физических нагрузках, как многие другие породы больших рабочих собак. Больше информации https://aquazoom.ru/dog/dog.php?in=1002
Надежда Пахомова сами же пишете "породы РАБОЧИХ собак", но при этом им не нужны нагрузки??? рабочая собака должна работать. у меня тоже тяжелая рабочая порода - ньюфы. да, они "растут лежа", не желают скакать по двору и не будут лишний раз себя утруждать, носиться часами за велосипедом им не надо, вредно для суставов и вообще не физиологично. но вышагивать и "наплавывать" молодого пса иной раз приходится часами. они не спешат, но они очень выносливые и им нужно обеспечить необходимый минимум, иначе дистрофичные неразвитые ноги просто не удержат мощное тело. берны выводились как пешие пастухи и упряжные собаки, возили тележки с молоком на рынок. и силовую нагрузку, много ходьбы пешком или перемежающейся рысью им обеспечить необходимо. 30 минут выгула им точно так же мало, как и любой другой собаке
Заведите детей (шутка)
А вообще есть отличная порода - американский булли.. Они в меру линивые, спокойные, уравновешенные и очень добродушные.. Но в щенячьем возрасте все собаки активные и любознательные, им же так интересно познавать окружающий мир!
Алена Brjyybrjdf Почему шутка? Лучше завести ребенка, чем собаку.
Знаете, даже на обычную собаку нужна энергия, буть то декоративная или гипер активная. С собакой в любом случае нужно будет заниматься, приучать к пелёнке по началу, делать прививки таская в клиники каждый год, дрессировать, гулять, играть и тд. Всё равно будь то мопс (кои его считают самым ленивым), нужно время, силы, энергия и бюджет.
И если вы всё ещё не готовы вставать в 6 утра, идти на холод будь то пол часа или час, потом гулять в обед и желательно с играми, и гулять на ночь, молчу про дрессировку и воспитание, если не готовы, то советую завести кошку или какого нибудь грызуна.