Домашние животные
Нужен совет в воспитании щенка.
Щенок маленький, где-то месяц с половиной, порода такса. Щенок таскает тапки, кусается. В особенности любит кусать за лицо. Я силу не применяю, ибо он маленький еще совсем. Пытаюсь игрушкой отвлечь. Помогите советом и что вы делали с этим. Страшно одного дома оставлять, ибо вдруг провода грызть начнет.
Обувь убирать, игрушек много разбросать. За кусание можно наказывать, но только сразу, в течение минуты. Дать пальцем сильно по носу. Если наказывать, сердиться на него, "объяснять" ему что-то через минуту, он уже не свяжет наказание со своим действияем, Это бесполезно.
Провода тоже можно как-то убрать. Или протереть кусочком лимона.
У нас пытался в младенчестве грызть мебель. Мы побрызгали внизу соком лимона. Какие-то части потерли кусочком лимона.
Но обувь мы все-таки убирали, и убираем на всякий случай, хотя он уже давно ничего не грызет. Но... мало ли что захочется сделать с тоски одному дома ...:)))))
На Ютюбе есть интересные видео о воспитании собак. " Антуан Наджарян. Искусство общения с собакой."
Там полно! Найдите что-то про свои проблемы. Интересно, вам понравится.
ПРОВОДА ПОДНИМИТЕ. ИГРАЙТЕ МНОГО И ЗНАЙТЕ. ЧТО ВО ВРЕМЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ АБСОЛЮТНО ВСЕ ЩЕНКИ ЧТО НИБУДЬ НО ИЗВАНДАЛЯТ В ДОМЕ. В ПРОЧЕМ КАК И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ДЕТИ
убирайте провода, тапки и прочие ценные вещи, щенка оставляйте на ограниченном пространстве, где все опасное и нужное убрано - в прихожей, например, а обувь в шкаф. для особо выдающихся грызунов можно вольерчик-клетку купить и закрывать щенка, когда дома никого. это и для квартиры безопасно, и для самого щенка.

А многие хают Наджаряна, хотя мне его подходы приемлемы .
Добрый день! Первое с чего необходимо начать — это убрать все провода, химические средства и пр. бытовые предметы, которые могут быть опасны или которые дороги для Вас в недоступные места. Конечно щенок в 1 месяц очень маленький, но Вы можете с ним начать заниматься и обучать командам уже сейчас. Конечно, не стоит требовать от такого малыша слишком много, но элементарные навыки можно начинать вырабатывать. Например, приучение к туалету — это тоже дрессировка!
Что касается укусов и воспитания. Чтобы скорректировать поведение животного, не допускайте нежелательного поведения, покажите щенку, что Вам не нравится, когда Вас кусают или проявляют другие негативные действия. Что, если он будет кусаться и вести себя не должным образом, Вы не будете с ним играть, не будете давать лакомство и так далее, но при этом помните, что нельзя проявлять агрессию по отношению к животному или кричать на него. А если он не кусается и ведет себя "правильно" дайте кусочек корма, похвалите животное. Приучайте к разным командам играйте с ним в активные игры. Разработайте систему поощрений. Этот подход (закрепление положительного поведения) справедлив к любой дрессировке. Продолжайте работать с животным!
Если своими силами не справляетесь — обратитесь за помощью к кинологу.
Советы по дрессировке Вы можете посмотреть здесь: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/facts/list?filter=&page=6 Общие рекомендации по обучению питомца: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/view/30