Домашние животные

Улитки в аквариуме.

Плодяться с бешеной скоростью. Как от них избавиться?
Заново меняла грунт, растения-не помогает.
Так это хорошо. Просто надо вдохнуть поглубже, сказать раз-два-три и горстями вываливать в унитаз :(( Жалко, но иначе никак. Если бы я не решился, - меня давно бы ампулярии и катушечники сожрали.
Наталья Павлова
Лучший ответ
Чтобы контролировать численность улиток в аквариуме:

1. Прежде всего необходимо предотвращать попадание нежелательных улиток и их икры в аквариум. Новые растения надо обязательно проводить через карантин.

Желательно выдержать их в водном растворе "Белизны" (1 часть "Белизны" к 30 частям воды) минут 5, а потом очень тщательно промыть от хлора в тепловатой чистой воде и выдержать их еще пару-тройку недель в банке на хорошо освещаемом днем окне, периодически подменивая воду.

Если же растения очень нежные и Вы опасаетесь, что они не перенесут обеззараживание хлором, тогда просто выдержите их в банке на окне 3-4 недели.

После самого карантина, надо подготовить растения для посадки в аквариум. Тщательно осмотрите растения. Удалите все больные, гнилые и пораженные водорослями листья, нежелательных улиток и их икру. Корешки аккуратно подстригите на кончиках на пару миллиметров.

Теперь еще раз промойте растения в чистой воде и пересадите их в аквариум. Если грунт в Вашем аквариуме непитательный, не забудьте подложить под каждое корневое растение по крошечному кусочку удобрения.

2. Далее необходимо содержать аквариум так, чтобы улитки не плодились, как кролики. Т. е. не перенаселять аквариум, не перекармливать рыб, вовремя сифонить грунт, промывать и заменять наполнители фильтра, сифонить грунт, удалять гниющие листья растений и т. д.

3. Вылавливать улиток и удалять их икру либо вручную, либо установить самодельные или фирменные ловушки типа Sera snail collect.

4. Поселить в аквариум (если возможно) рыб, поедающих улиток, например, макроподов, тетраодонтов, цихлид-попугаев, анцитрусов.

5. В самых тяжелых случаях использовать химикаты (очень осторожно! ) типа Tetra ZMF Limnacid. В зоомагазинах продают препараты «Лимоноцид» и «Шнекопур».
A&
Annet &&&
Как я понимаю речь идёт скорее всего о катушках. Как все пишут про микроклимат, благоприятные условия - так улиткам по барабану в каком климате размножаться, а размножаются они действительно с бешеной скоростью. Беда в том, что икру они откладывают каждый день, в любом месте аквариума (на стекле, растениях, декорациях) и она (икра) не заметна глазу человека, поэтому так трудно от улиток избавиться. Нужно ежедневно каждое утро снимать улиток со стенок аквариума, конечно таким способом вы полностью от них не избавитесь, но их кличество значительно уменьшится. Промывка грунта и декораций ни к чему хорошему не приведёт, вы только нарушите био баланс в аквариуме и тем самым нанесёте вред рыбкам.
А вот избавиться от нежелательных улиток можно с помощью улиток. Да, да не удивляйтесь. Есть такая хорошая улиточка. Эта улитка-хищница, поедает катушек, физ, безвредна для растений. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/488_489/products_id/17335/products_quantity/0 Знаю очень много людей у которых она живёт в аквариуме, катушек нет, всё в полной порядке.
У вас очень хороший микроклимат в аквариуме. Не надо ничего менять. Просто лишних улиток в унитаз. Вот и всё
!!! ***anna*** !!!
Попробуйте немного снизить температуру воды и не перекармливайте рыбок. А теплая вода и обилие корма - это же рай для улиток. У меня были рыбки, кажется барбусы, так они питались улиткаим - высасывали их из ракушек, пока они падали с поверхности на дно. Вот только точно не помню породу рыбок. Поспрашивайте, наверняка кто-то это тоже наблюдал. Я не успевал покупать улиток. Мне их даже дарили все знакомые.
Парочку сомиков-синодонтисов, подрастут - ни одной улитке не выжить, раньше тоже куча была, не знала что с ними делать, а сейчас сколько ни пыталась завести - через час-два одни раковинки пустые. Правда и растениям тоже капец придет... все как будто срезают под корень, и ведь главное не едят их, просто не любят видимо...
Natasha Beketova
В вашем аквариуме очень благоприятные условия, если с бешеной скоростью плодятся улитки.
Улитки довольно большая проблемма- в детстве у меня был аквариум, ну и соответственно я туда запустил улиток. Как жёлтых (декоративных) , так и речных. Через некоторое время они стали плодиться в геометрической прогрессии. Что делать? Я и грунт варил и аквариум драил- ничего не помогало: через месяцок опять эта дрянь появлялась, особенно речные. Дело в том, что улитки в основном довольно плодовиты и живучи, выживают даже замерзая во льду, икру свою откладывают и на дне в грунте и на растениях и на стекле аквариума Избавился следующим образом: пересадил рыбок в маленький аквариум, основной тщательно вымыл и оставил на 3 дня сохнуть (ксожалению кипятком его не обдашь) купил новый грунт и новые растения, фильтры и компрессор обдал кипятком. Короче после всего остался старый аквариум, рыбки и обработанные кипятком компрессор с фильтрами новые были грунт и растения. Проблемм больше небыло и улиток туда больше не пихал.
перестань давать "Виагру"....и убери аквариум из спальной.... что б они не видели чем занимаетесь по ночамс партнерами...
Терпи они такие.. .
Я тоже мучался с этой проблемой
И смерился.. .
Но ещё самое они прекрасны...