Домашние животные

у кошки шишка на животе возле ребер что это

прорицателей здесь нет, обратитесь к ветеринару.
Улдаш Нарымбетова
Лучший ответ
Может грыжа, а может и ещё что.
Ulmeken Farhatkyzy
Так идите к ветеринару
Низковата температура, должна быть от 37.5 до 39. А шишка скорее всего грыжа.
Гулира Каипова
сколько кошке лет? какое ее общее самочуствие? Если шишка и она ее беспокоит, и ко всему она растет, то лучше обратится к онкологу в медвет. А пока к общему врачу, по скольку температура действительно низковата...
Анна Котова
Ну хоть бы фото прикрепили. Обратитесь к вету
Юлия Николаева на фотке ее не будет видно прикрепила бы
Кожные и подкожные новообразования у кошек встречаются достаточно часто. Если вы обнаружили у кошки под кожей шарик, не стоит паниковать и сразу подозревать рак. Причиной такой шишечки могут быть следующие нарушения.
Воспаление

Ограниченное гнойное воспаление под кожей – абсцесс – может быть результатом травм или укусов. Как правило, он болезненный и горячий. Абсцессы необходимо лечить хирургическим путем, иначе они могут прорваться самостоятельно и разнести инфекцию по всему организму.

2Иногда уплотнение под кожей может наблюдаться как реакция на прививку. В этом случае оно безболезненное, границы его нечеткие. Такая шишка на коже у кошки рассасывается самостоятельно через несколько месяцев.

Иногда подкожный шарик можно спутать с укусом иксодовых клещей. В этом случае размер шишки небольшой (до 1 см), при осмотре в центре можно обнаружить тело клеща коричневого или темно-красного цвета, голова паразита погружена в кожу.
Опухоли

Если вы обнаружили у кошки под кожей шарик, это может быть признаком новообразования – доброкачественной или злокачественной опухоли (рак). Любая необъяснимая припухлость, выпуклость или открытая рана должны быть изучены специалистом. В большинстве случаев у кошек находят доброкачественные новообразования.

Признаки доброкачественной опухоли: растет медленно, окружена капсулой, хорошо отделяется от окружающих тканей. После удаления не вырастает вновь. У кошек часто встречаются жировики – доброкачественные опухоли жировой ткани (липомы). К сожалению, липомы могут быть и грозным признаком кошачьей лейкемии – системного ракового заболевания.

Злокачественные опухоли характеризуются высокой скоростью роста – счет идет на недели или месяцы. Они не окружены капсулой и проникают в окружающие ткани, распространяясь в регионарные лимфоузлы и далее по всему организму. Часто такие кожные опухоли спаяны с подлежащей костью.

У кошек нередки меланомы – разрастания в виде родинок. У старых животных возникновение опухолей более вероятно, чем у молодых. Шишка у кошки под кожей на животе в области соска может быть новообразованием молочной железы.

Злокачественная опухоль склонна к изъязвлению и кровоточивости. Любые подкожные образования нельзя греть, пытаться удалить самостоятельно, а смазывать их наружными средствами бесполезно. Покажите кошку ветеринару – он определит вид опухоли и назначит необходимое лечение.