Мама кошка почти перестала кормить котят, перевели их на жидкий корм для котят. Перешли быстро и без проблем. Но с появление новой, более объемной пищи, По дому стали появляться такие же объемные кучки. Поставили лотки в разных укромных местах квартиры. Пару раз котята были замечены какающими и писающими в лоток, но это происходило по случайности (залез и не смог вылезти или что-то в этом духе/запрыгнул, приспичело, сел)
Так же кучки были обнаружены прям у мисок, мало того, маленький хвостик был застигнут в момент деяния и отнесен в лоток.
Подскажите, как можно более быстро и эффективно приучить таких малышей к лотку, если Мама их не учит?
Домашние животные
Приучение маленьких котят к лотку (1месяц) мама кошка не учит.
ограничить территорию прежде всего одной комнатой или даже частью комнаты (вольер)
в месяц еще и не будут ходить на 100% в лоток, ограниченная территория и терпение. все получится
Софья Дегтярёва
Ограничить не получается. У нас большая клетка вместо вольера. Ну так они когда просыпаются и мы не дай бог их побегать не пускаем-лазают по прутьям и орут как дикие чайки, все хором, как один. Приходится выпускать. Да и мать орет, мол детей моих выпустите
Иисключите возможность передвижения котенка по всему дому. Старайтесь держать его там, где сами находитесь большую часть времени. Это даст возможность наблюдать за поведением малыша и среагировать в случае необходимости. Закройте доступ в те места, где нет дверей и каких-либо преград для котенка
не прилагая грубой силы, время от времени, сажайте котенка в лоток, давая ему возможность обнюхать все вокруг, чтобы ознакомится
после того как кошка поест или сразу после сна относите ее на «горшок»
посадите котенка в лоток и, если он сам не делает загребающие движения лапками, то вы должны аккуратно помочь ему в этом. Возьмите его за лапки и немного погребите наполнитель в лотке, природа должна взять вверх и инстинкты сработают
сделайте все возможное, чтобы как можно больше и внимательнее следить за котом. Как только вы увидите, что котенок присаживается для того, чтобы сходить в туалет, начинает царапать и загребать лапками, резко прервав игру, бежит в укромное место – без суеты и резких движений перенесите его и посадите в лоток. Как только котик сделает «свое» дело похвалите его и погладьте
привлекающим фактором является запах мочи котенка. Поэтому, если кот ходит в туалет мимо своего горшка, то вам следует промокнуть салфеткой (без запаха) место испражнения и положить её в лоточек
попробуйте сменить производителя или тип наполнителя. Моя кошка не ходила в свой туалет пока я не поменяла тип наполнителя
как приучить котенка к туалету
За каждый удачный поход в лоток хвалите своего малыша, нежно гладьте его и разговаривайте с ним. Даже если кошка гадит для попало, не вздумайте злиться и ругать её! Один раз, накричав и испугав кота можно надолго отбить желание ходить в туалет в положенное место. А само место обработайте средствами от кошачьего запаха мочи.
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
Ещё очень полезно, читай
http://www.royal-canin.ru/recruitment/kitten/?utm_source=Google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Royal_Canin_Q1_2016_Recruitment_Cats_MSK_SPb&utm_content=как
приучить кота к лотку
http://www.royal-canin.ru/cats/pervye-shagi/kak-priuchit-kotenka-k-lotku/
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
как приучить котенка к туалету
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
Ещё очень полезно, читай
приучить кота к лотку
∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆
Когда заметите, что котенок хочет в "туалет", то отнесите его в лоток и подождите пока сходит, и тут же угостите лакомством и погладьте похвалите. Самое главное во время на лоток котенка посадить и мягко его приучать к нему, без жесткости и т. д. Кошки они умные. У нас кошки год было из деревни взяли, в лоток по началу песок сыпали и она сразу знала, где туалет у неё, даже не пришлось её приучать.