Домашние животные

Не хочу отдавать котёнка самочку. Но боюсь, мама-кошка поймет не правильно. Вопрос в пояснении.

Будет ли ревновать своих хозяев мама кошка к своей дочке, если её оставить для совместного проживания? Неоднократно слышала, что мама кошка не выдерживает такого соперничества и уходит. А я не хочу её потерять. Но и котёнка-девочку страшно не хочется отдавать в чужие (добрые) руки (да и как распознать... насколько эти руки окажутся добрыми на самом деле...): она такая трогательная... и, в отличии от братика, всё время ко мне ластится. Так вот, в связи с возникшей проблемой, хочу поинтересоваться, неужели фатальность совместного проживания мамы-кошки со своей котёнкой-дочкой неизбежна?
Нет! У нас замечательно уживались10 летняя мама и ее 8 летняя дочка. Без драк и выяснения, кто в доме главная кошка не обходилось, но мама-кошка никогда не стремилась уйти из дома. И ревности особой не было. А котят своих они вообще вместе воспитывали.
Алия Иманкулова
Лучший ответ
Виктория Зубкова не желаете ли дополнить свой ответ? ..прочитайте, пожалста, моё дополнение к вопросу.
Бросьте! Две кошки отлично уживаются. Особенно мама с дочкой. В природе кошки остаются с мамой на ее территории, а самцы уходят.
Кошки нормально уживаются по несколько особей, даже 1 пола. У меня вот сейчас к взросло кошке принесли котенка, уже не фырчи на него
Юлия Медвежер
у нас живут и мама кошка с дочкой и бабушка их родная кошка-все нормально ладят
Diana Wladimirowna
Ну и брееед! У меня живет кошка, её две дочки из разных помётов, её сын. И не кто ни кого не ревнует.
Кира Киреева
может, уделяйте обеим кошкам одинаковое внимание
Расскажу про собственный опыт. У меня 10 лет жили вместе кошка и её котёнок -девочка. Котёнок вырос в сильную кошку и все эти 10 лет терзал свою маму-кошку. Кусала, нападала, прогоняла от еды . Грустно . Недавно кошки мамы не стало и котёнок преобразился в милое создание
Галина Скоробогатова У меня такое было на начальном периоде совместного проживания. Посмотрела, понаблюдала, потом довольно безжалостно наказала ОБЕИХ кошек за свару около миски, хоть старшая и была не виновата. Потом еще раз. Больше они не решались хулиганить, как-то поняли, что этого делать нельзя. Лупила свернутой газетой, шума много, а вреда никакого. Но кошки шум не любят... прекрасно понимают, что это НАКАЗАНИЕ. Но никому не обидно, обе были побиты.
Виктория Зубкова Спасибо, что поделились своей историей.
Но у меня, боюсь, будет наоборот, потому как, моя кошечка, ещё с полутарамесячного возраста котят вздумала опять требовать кота и с тех пор привечает только своего сыночка, а дочку чаще игнорит и даже старается увильнуть от подкармливания её своим молочком(((
обеих стерилизовать

а вообще кошки девочки прекрасно уживаются вместе, откуда у вас инфа об обратном эффекте я не понимаю и первый раз такое слышу
Іванка Стан
у моего папы три кошки: мама, папа и их дочка, живут прекрасно. Так что оставляй и не парься!
Знаю, что если в доме оставить молодого кота, то старший кот уйдет. Потому в деревнях в доме держали только одного кота. но к кошкам это не относится.
Ирина Зырянова Это Вы лично знаете? Или сказал кто? Никто у нас никуда не уходил. Мы всегда котов держали-кошки редкость (всего 2было).
И в деревне у прадеда жили 2 разновозрастных кота-до глубокой старости.
Я скажу одно - как вы с кошками общаетесь, так они себя ведут, если их как вы любите, то у вас все будет хорошо, у меня всегда все кошки и коты живут очень дружно и очень умные. Сейчас была своя кошечка, подбросили котенка (муж.) , она два дня нервничала, на третий привыкла. Потом подбросили еще одного котенка (муж.) , через два дня привыкла и к нему. Они выросли и она родила от них дочь и все живут дружной семьей. (На фото спят коты, которых подбрасывали) . а мне говорили, что они друг друга выживут, а они все четверо друг без друга не могут. Если один гуляет, другие его ждут и бегут встречать. А он возвращаясь сначала обойдет всех и поздоровается, а только потом идет кушать!!! И это не один случай в моей практике, все кошки дружны, живут прайдами. Хотя, я думаю, что может быть иное, если какие-то особенности характера породы.
Ma
Marino4Ka
Ну, что тут говорить-оставляй
Впервые слышу такое суждение! Сама занимаюсь кошками. Глупости все это! Оставляй, главное внимания уделяй и маме и дочке одинаково
Будут жить мирно. У меня одна кошка у второй роды принимала и котят таскала) Им наоборот так веселее!
Dano4Ka Torgaeva
У меня живут две кошки мама и дочка и никто никого не ревнуе никто никуда не уходит)) ) а иногда даже представить трудно как они могли бы жить друг без друга, так что оставляйте девочку конфликтов быть не должно))))