Домашние животные
Как мыть крысу??
У меня 2 крысы. Регулярно чищу клетки, но они грязные ( пахнут и даже чешутся!) я почитала инструкции как их мыть, но вот не задача, они могут укусить! Особенно девочка у меня капризная! Как их помыть без ущерба для себя??? Sos!!!!
сначала выясните причину почему пахнут и даже чешутся. Может у них паразиты.
Кёрхером, прямо в клетке.
они в этом не нуждаются
кроме того, это не входит в их образ жизни
купили нечисть - терпите
Как сказали выше - крыс мыть нельзя. Почитайте почитайте о содержании крыс http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 Там собрана вся информация многих лет крысоводства.
Крыс мыть не стоит, только если перед выставкой или запачкалась в чём-то непосредственно. Это животные чистоплотные. ухаживают за шёрсткой сами прекрасно. Если есть сильный запах - значит надо пересмотреть условия проживания - клетка маленькая, наполнитель плохой, моете клетку редко. У меня большая клетка с кукурузным наполнителем, убираю раз в неделю и стая из 5 крыс практически не пахнет. Если чешется - то это либо аллергия. либо скорее всего паразиты. Надо тогда средство для котят на холку капнуть от паразитов типа стронгхолда (только для котят, для взрослых кошек могут отравиться из-за передозировки). Мыть же просто так вредно. Во-первых крысы очень подвержены простудным заболеванием. сейчас в холод заболеют мокрые от любого сквознячка. Так же опасно попадание в уши. Мытьё смывает защитный слой на шерсти, так что тоже ничего хорошего. Запах тоже не пропадёт, они начнёт железами больше пахучих веществ выделять, что бы отбить запах моющих средств. Так что лучше заняться наполнителем и клеткой и борьбой с паразитами, если есть, а запах сам исчезнет. Не совсем конечно, любое животное какой-то запах имеет, но от клетки вонять на метры вокруг точно не будет.
КРЫС НЕЛЬЗЯ МЫТЬ. Только если испачкались в чем-то, вредящем их здоровью.
Почитайте сайт Ратмания, там опытные заводчики.
http://ratmania.ru/
Человеческие шампуни им не подходят, а когти стричь вообще не стоит, если только для выставки.
http://ratmania.ru/
Татьяна Захарова
А кто из опытных заводчиков там?
Если кусаются, то никак, увы.
а если пасть узким скотчем замотать?
Так как и себя
Я всех своих крыс мала в раковине или в тазике. Набираешь водички тёплой (сначала лучше подстричь коготки), сажаешь туда крыску, мочешь шерстку, потом шампунем... Потом смываешь и вытираешь.
Насухо вытереть конечно не получится, они сами досушатся.
Как они будут себя вести во время мытья, это зависит только от их характера. Они как и люди, некоторые любят что-то, а некоторые нет. Соответственно, если будут пытаться выбраться-руки поцарапаны будут.
Мыть их нужно обязательно, особенно если вы позволяете им бегать по кровати или по одежде, по мебели. Крысы сидя в клетке писают под себя... Зачем вам лишние микробы и заболевания?
Так что предидущий отвечающий не совсем прав.
Юлия Евдокимова
Ваш личный опыт говорит о полнейшей безграмотности. Зайдите на любой крысиный ресурс, где общаются лучшие заводчики и ветеринары-ратологи, которые уже десятилетиями крысами занимаются. Если что, лично даже грандчемпионов выращивал.
Засуй её в ванну и пусть плавает
крысы не утонут