Домашние животные
как мыть крыс
Таз с водой поставить - захочет искупается. А так можно в зоомагазине шампунь для животных купить и мыть.
Рекомендуют мыть в тазике пот теплой водой с хозяйственным мылом. без всяких ароматизированных добавок. но я свою не мою, она это не любит. Просто наливаю ванну, чтобыона немного поплавала!
Мыть крысу надо только в случае, если она сильно перепачкалась в чем-то сильно грязном или ядовитом. Для крысы мытье - это стресс и большинство крыс не любят мыться. Плюс при мытье в ушки может попасть вода, и у крысы начнется гнойный отит, что приведет к ее преждевременной смерти. После мытья у крысы быстрее начнется выделяться кожное сало, и может усилиться ее запах. Поэтому в мытье крысы нет абсолютно никакой необходимости. Это просто блажь хозяина.
И не слушайте идиотов, которые говорят, что они часто моют крыс и они живут у них долго и счастливо. Это бред свинячий. Продолжительность жизни ручной крысы - максимум 40 месяцев. То есть - чуть больше 3-х лет. Да и то, до 3-х лет из сотни крыс доживают единицы. 4-5 лет крысы живут только у склеротиков или сказочников. Частое мытье просто приведет к преждевременной смерти крысы из-за стресса или простуды.
Мыть крысу можно шампунем для грызунов "Шустрик", можно в раковине или в мелком тазике. Следить, чтобы в ушки не попала вода. После мытья тщательно просушить шерстку или слабой струей фена или завернуть в полотенце. Из всех своих 14 крыс я мыла только одну - своего первого крыса. Просто потому что у него была маленькая клетка и маленький домик и он писал под себя и все пузо у него было в его моче. Сейчас у меня 3 больших клетки, в каждой большие домики и все крысы чистые и опрятные. И никого я не мою. И никому не советую.
Моя тож сама моеться.
Я под краном мыла, раз в неделю где-то или как запачкается, и не тряслась над ней, как некоторые тут.. . Прекрасно прожило животное 4 года, не болело, было толстое, ручное и прожорливое.
моя сама моется
Да не надо её мыть! Здохнет, если часто.
берешь 3 литра белизны, доводишь её до копения и окунаешь крыса в нее минут на 5-10, потом на сухо протереть полотенцем и все!)))
Крыс не нужно мыть очень часто, если уж очень грязная или пахнет плохо. Мойте её с мылом, но когда будете смывать мыло. следите за тем, чтобы вода не попала ей в ушки и в глазки.
Крыс мыть не нужно. Просто что бы не было запаха по чаще прибирай в клетке.