Домашние животные
Могут ли коты плакать от обиды
Я недавно котенка подобрал несколько месяцев назад, который без кошки остался. Так вот, он когда около подъезда кошку искал, мяукал, как будто плакал. Наверно, могут
Смотря как обидеть. Если обидеть физически, причинив физическую боль, то могут, но непроизвольно.
эмоции могут испытывать все животные, это не прерогатива человека, лимбическая система очень древняя.
только от конъюнктивита
нет
Навзрыд.
Нет
Кошки не могут плакать – такая способность не дана им от природы! Существующая слезная жидкость в кошачьих глазах предназначена для предохранения роговой оболочки глаз от пересыхания, а вовсе не для проявления каких-либо чувств. А потому домашние любимцы не способны плакать от боли, обиды, грусти и одиночества или более положительных эмоций.
Однако такие факты вовсе не доказывают, что кошка не может чувствовать схожие с человеком эмоции, такие как печаль, грусть или радость. Существует мнение, что кошка не способна плакать еще и потому, что для столь серьезных переживаний необходимо уметь мыслить в правильном направлении, то есть думать. Но и здесь имеются подводные камни – достаточно давно любопытные исследователи доказали путем многочисленных опытов, что кошки далеко не всегда действуют полагаясь лишь на инстинкты, совершая неожиданные поступки, основанные на нестандартном мышлении.
Не стоит забывать и то, что у пушистых питомцев развитая нервная система, со свойственными ей нарушениями функций. А потому кошки могут впадать в депрессию, грустить, страдать, переживать, обижаться. Но в такие моменты кошки не плачут! Они могут становиться вялыми или агрессивными, отказываться от еды и сторониться людей, забиваться в угол и шипеть. Иногда лечение обиженных кошек называют «игротерапией». Считается, что всего 10-15 минут в день, которые уделяются животному помимо уборки его туалета и кормления, способны сделать из кошки самое преданное и счастливое животное).
плакать кошки конечно же не могут, но они очень чувствительные!!!
врятли
да, могут, и обижаются они