Вот привыкли все кричать. что каждые 3 месяца животным нужно давать в качестве профилактики противоглистные препараты. А кто нибудь из вас прежде, чем это сделать сдавал анализы своих животных? Ведь не секрет, что препараты явно плохо влияют на печень и поджелудочную наших питомцев. Тем не менее, мы пичкаем своих кошек и собак каждые три-шесть месяцев и все тут.
Вот у моих животных не разу ни кто не вышел. Значит ли что мои животные чистые? И профилактика это миф? Ведь не все знают, что импортные прививки нужно животным делать раз в три года, а не каждый год. Но это не выгодно для вет клиник и нам прочищают мозги?
Домашние животные
Если у меня не выявлены глисты (мед анализы) значит ли, что у моих животных их то же нет?
Травить глистов надо, если есть признаки заглистованности. Если есть, значит, глистов больше, чем нужно и они обнаглели. Тогда и надо с ними бороться. Как правило они бывают у щенков или больных животных. Смысла профилактики здоровых животных я не вижу. Во первых, на следующий день после травли собака понюхала чужую какашку и схватила гластов, это раз. Во вторых, в чистый организм глисты бегут сломя голову. Это как после кварцевания. Стерильность - враг здоровью. Оно хорошо, но в нужном месте и в нужное время. Далее, очень серьезные последствия могут быть после приема глистогонных средств и дело не в передозе, а в том, что печень яд тоже не любит. Как то так. И с прививками темный лес. Можно нобивак раз в три года делать, так нет же, делаем каждый год.
Не надо у животных под хвостом вылизывать и глистов не будет.
Инна Соловьёва
38 тысяч ответов с лишним, полезность ответов 9%,может вам вообще лучше не существовать? вы не интересны как минимум и не приносите пользы, как максимум.
ну препараты не так уж и негативно влияют на организм, достаточно прочитать инструкцию в разделе побочные эффекты, нет не значит. что если у владельца нет глистов, значит и питомец свободен от оных, просто владелец соблюдает личную гигиену хорошо, по вакцинам- читайте инструкцию к тому же бешенству, в странах, неблагополучных по оному, вакцинация показана каждый год
Инна Соловьёва
я не о бешенстве. она как раз таки на год
Не значит совершенно. Есть такие, которым нужен промежуточный хозяин для размножения. Напрямую не передадутся. Мало того, если у собаки есть глисты, они не обязательно будут обнаружены в анализах собаки, особенно, если заражение не сильное. Что говорить о человеке. При соблюдении личной гигиены хозяин не заразится от собаки.
2 раза в году глистогонить нужно, а не доводить когда полезут. Яда больше получит от трупов разлагающихся паразитов после глистогонки. ИМХО.
))" А кто нибудь из вас прежде, чем это сделать сдавал анализы своих животных? " - делала, когда ветеринария была бесплатной или это стоило копейки- не помню уже) Но бессмысленное занятие. Как написала выше, анализ не даёт 100% гарантии. Думаю по этому и рекомендуют просто дать таблетки.
"И профилактика это миф? " - у собаки заразиться глистами шанс гораздо выше. Достаточно вспомнить как знакомятся собаки на улице. Понюхали зад, облизнули потом свой нос. И сырое мясо чел не ест.
Дешевле профилактику провести, чем сдавать постоянно эти анализы)))
нет, если виды глистов которые есть только у животных
Инна Соловьёва
А ряд глистов у нас общий, и?
причем здесь ты и твои животные???
Инна Соловьёва
отвечай по существу.