По началу, подумал, что шампунь попал, с последнего помыва. Промыл его всего, еще раз, не помогло. Стоит ли, вести к ветеринару, или есть способы домашней медицины?
P.S африканский бенгальский кот
Домашние животные
У кота, слезится левый глаз
Причин, по которым у кошки начинают слезиться глаза, несколько. К основным можно отнести:
Анатомические особенности. Так, у британцев или персов вследствие своеобразного строения черепа, возможно появление слезотечения. В таком случае необходимо чаще проводить гигиену глаз любимца и следить, чтобы в них попадало наименьшее количество пыли и грязи. У рексов, сфинксов и похожих пород глаза слезятся по причине заворота век, который очень часто увеличивает возникновение у любимца механической травмы глаза;
Начальные стадии конъюнктивита (воспаляется слизистая оболочка глаза), развитие которого произошло из-за попадания на роговицу и за веко некоторых болезнетворных микроорганизмов, характеризуется слезливостью глаз. Лечение проводится комплексное, обязательна консультация ветеринара;
Аллергия. Банальная аллергия может стать причиной проблем с глазками любимца. Аллергены, в изобилии находящиеся в воздухе, раздражают слизистую глаза. Естественной защитной реакцией является выделение жидкости, которая должна смыть раздражающий фактор. Потому в летнее время слезотечение усиливается. В успешное лечение слезотечения из-за аллергии включают гормональные лекарственные препараты. Полное выздоровление кисы наступит лишь после ликвидации очага воспаления;
Возраст. Маленькие котятки 2-3 недель от роду еще не могут самостоятельно проводить банные процедуры и поддерживать чистоту своих глазок на должном уровне. В такие моменты уход за глазками необходимо взять на себя. В этот же период постоянно слезящиеся глаза являются причиной ослабленного иммунитета. До 2-х месячного возраста котятам не делают прививок вообще, потому слезотечение в столь раннем возрасте может быть симптомом наличия в организме вирусных инфекций или глистов;
Механическое повреждение глаза. В этом случае слезотечение является показателем процесса заживления.
Лечение
Для назначения правильного курса лечения необходимо знать точную причину возникновения слезотечения. Возможно, необходимо закапывать в глазки капли или закладывать за веко мазь, в состав которых входит антибиотик. Промывать глазки можно при помощи крепкого чайного настоя, раствора фурациллина или специальных капель, которые можно приобрести в человеческой аптеке.
Часто ветеринары назначают капельки «Бриллиантовые глазки», которые закапывают по две капельки дважды в день на протяжении 10-14 дней. Но необходимо помнить, что только определение причины заболевания даст хороший результат по ходу лечения. Поэтому не занимайтесь самолечением, а лучше обратитесь в специализированные ветеринарные клиники.
Лечение
Альбуцит закапай.
Капли софрадекс из обычной аптеки.
Катя Катерина
такие капли без теста с флюоресцеином или опытного взгляда ветврача назначать не следует.
Здравствуйте, Андрей! Чаще всего выделения из глаз бывают при герпесе, микоплазмозе и хламидиозе. Первое из этих заболеваний - вирусное, есть противогерпетический препарат Фамвир, курс лечения 3 недели. Два остальных - бактериальные, курс лечения антибиотиками макролидами (например, Сумамед) тоже 3 недели. Проблему надо решать системно. Начинать необходимо с диагностики. Рекомендуем перед лечением своими силами обратиться к специалисту для точной диагностики и принятия мер.
Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Вам правильно написали, что причин слезоточения может быть много. И лечение каждый раз - разное, соответствующее заболеванию, назначается только врачом-ветеринаром, самолечением не занимайтесь. Тем более, что такой экзотический котик у Вас. Но на будущее - глаза надо постоянно обрабатывать и протирать влажным (смоченным в специальных каплях для гигиенической обработки) тампоном. Тампон берите косметический, они продаются тубами по 50 и 100 штук, стоят совсем чуть-чуть. Их капель могу посоветовать "Бриллиантовые глаза", тоже недорогие, но отлично подпитывают сетчатку глаз, промывают их от выделений и предотвращают возникновение воспалений. Лучше болезнь предупредить, чем лечить.