Домашние животные

У кота, слезится левый глаз

По началу, подумал, что шампунь попал, с последнего помыва. Промыл его всего, еще раз, не помогло. Стоит ли, вести к ветеринару, или есть способы домашней медицины?
P.S африканский бенгальский кот
Причин, по которым у кошки начинают слезиться глаза, несколько. К основным можно отнести:

Анатомические особенности. Так, у британцев или персов вследствие своеобразного строения черепа, возможно появление слезотечения. В таком случае необходимо чаще проводить гигиену глаз любимца и следить, чтобы в них попадало наименьшее количество пыли и грязи. У рексов, сфинксов и похожих пород глаза слезятся по причине заворота век, который очень часто увеличивает возникновение у любимца механической травмы глаза;
Начальные стадии конъюнктивита (воспаляется слизистая оболочка глаза), развитие которого произошло из-за попадания на роговицу и за веко некоторых болезнетворных микроорганизмов, характеризуется слезливостью глаз. Лечение проводится комплексное, обязательна консультация ветеринара;
Аллергия. Банальная аллергия может стать причиной проблем с глазками любимца. Аллергены, в изобилии находящиеся в воздухе, раздражают слизистую глаза. Естественной защитной реакцией является выделение жидкости, которая должна смыть раздражающий фактор. Потому в летнее время слезотечение усиливается. В успешное лечение слезотечения из-за аллергии включают гормональные лекарственные препараты. Полное выздоровление кисы наступит лишь после ликвидации очага воспаления;
Возраст. Маленькие котятки 2-3 недель от роду еще не могут самостоятельно проводить банные процедуры и поддерживать чистоту своих глазок на должном уровне. В такие моменты уход за глазками необходимо взять на себя. В этот же период постоянно слезящиеся глаза являются причиной ослабленного иммунитета. До 2-х месячного возраста котятам не делают прививок вообще, потому слезотечение в столь раннем возрасте может быть симптомом наличия в организме вирусных инфекций или глистов;
Механическое повреждение глаза. В этом случае слезотечение является показателем процесса заживления.

Лечение

Для назначения правильного курса лечения необходимо знать точную причину возникновения слезотечения. Возможно, необходимо закапывать в глазки капли или закладывать за веко мазь, в состав которых входит антибиотик. Промывать глазки можно при помощи крепкого чайного настоя, раствора фурациллина или специальных капель, которые можно приобрести в человеческой аптеке.

Часто ветеринары назначают капельки «Бриллиантовые глазки», которые закапывают по две капельки дважды в день на протяжении 10-14 дней. Но необходимо помнить, что только определение причины заболевания даст хороший результат по ходу лечения. Поэтому не занимайтесь самолечением, а лучше обратитесь в специализированные ветеринарные клиники.
Катя Катерина
Лучший ответ
Альбуцит закапай.
Катя Катерина Альбуцид категорически противопоказан кошкам и собакам!
Источник - врач
Катя Катерина Ответ квалифицированных ветеринаров – нет, нельзя, несмотря на то, что животные тоже могут страдать от обычного конъюнктивита. Для лечения животных есть специальные препараты, которые продаются в профильных ветеринарных аптеках. И хотя бытует мнение, что кошкам или котенку можно закапать Альбуцид, но только детский, оно ничем не оправдано, так как реакцию организма животного на этот препарат предугадать сложно. Тем более, что оно вызывает сильное чувство жжения, что вряд ли понравится кошке. Кроме того, инструкция к Альбуциду указывает и противопоказания к его применению.
Капли софрадекс из обычной аптеки.
Катя Катерина такие капли без теста с флюоресцеином или опытного взгляда ветврача назначать не следует.
Здравствуйте, Андрей! Чаще всего выделения из глаз бывают при герпесе, микоплазмозе и хламидиозе. Первое из этих заболеваний - вирусное, есть противогерпетический препарат Фамвир, курс лечения 3 недели. Два остальных - бактериальные, курс лечения антибиотиками макролидами (например, Сумамед) тоже 3 недели. Проблему надо решать системно. Начинать необходимо с диагностики. Рекомендуем перед лечением своими силами обратиться к специалисту для точной диагностики и принятия мер.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Юлия Ю
Вам правильно написали, что причин слезоточения может быть много. И лечение каждый раз - разное, соответствующее заболеванию, назначается только врачом-ветеринаром, самолечением не занимайтесь. Тем более, что такой экзотический котик у Вас. Но на будущее - глаза надо постоянно обрабатывать и протирать влажным (смоченным в специальных каплях для гигиенической обработки) тампоном. Тампон берите косметический, они продаются тубами по 50 и 100 штук, стоят совсем чуть-чуть. Их капель могу посоветовать "Бриллиантовые глаза", тоже недорогие, но отлично подпитывают сетчатку глаз, промывают их от выделений и предотвращают возникновение воспалений. Лучше болезнь предупредить, чем лечить.