Плюсы:
- Не будет рака яичек;
- Меньше риск появления переанальных фистул;
- Кобель становится менее агрессивным, так как отчасти желание подраться с другими кобелями возникает из-за полового поведения (самцы конкуренты друг для друга, борются за самок). Но кастрация в данном случае - это не панацея: воспитания, дрессировки и характера она не отменяет;
- Кобели мелких пород могут метить дома. Кастрация от этой проблемы избавляет;
- Некоторые кобели очень бурно реагируют на течных сук. Если поблизости есть течная собака (в подъезде живёт или возле дома гуляет), то пёс может отказываться от еды, скулить, вести себя беспокойно;
- На кастрированных кобелей меньше реагируют другие кобели. Т. е. чуть меньше риск того, что другой кобель на него при встрече кинется;
- Кобели могут убежать за течной сукой. Подраться с другими кобелями, если это уличная сука, подцепить от неё различные заболевания. Если сука домашняя. то приставучий кобель может получить от хозяина суки.
Минусы:
- Кастрация - это тоже операция. Хоть и не полостная. Делается под наркозом. Есть риски связанные с наркозом (особенно у собак с проблемным сердцем и заболеваниями дыхательных органов;
- Может появиться ожирение, если пёс будет малоактивным и будет неправильно или слишком много питаться;
- Ожирение в свою очередь ведёт к другим проблемам. Проблемы с сердцем, лишняя нагрузка на суставы;
- Могут возникнуть гормональные сбои. Проблемы с щитовидной железой;
- Увеличивается риск рака простаты. Но тут стоит учитывать то, что чаще у собак встречаются не раковые заболевания простаты (их риск кастрация как раз снижает), а рак простаты, наоборот, не самое распространённое заболевание;
- При ранней кастрации (до года) увеличивается риск остеосаркомы (рак кости). Особенно это актуально для крупных и гигантских пород (ротвейлеры, мастифы, ньюфаундленды).
Что касается моего мнения, то я не сторонница того, что кобеля надо обязательно кастрировать, если вы не собираетесь заниматься разведением. По крайней мере, с этим можно сильно не спешить. Это у котов и кошек очень много заболеваний возникает из-за постоянного хотения и течек. К тому же, коты метят дома (бывают исключения, но скорее редкие, и нет гарантии, что кот не начнёт делать это в более зрелом возрасте, особенно если в доме появится другое животное, произойдут серьёзные перемены). За поведением пса вы можете и понаблюдать: если реакция на течных сук будет бурной, желание подраться с другими кобелями очень сильным, то тогда и кастрируете. Так же кастрировать нужно, если есть проблемы с контролем над псом: частный дом, вероятность того, что пёс будет бегать по улице без присмотра. И не пренебрегать здоровьем пса: если пёс не кастрирован, то при осмотрах у ветеринара обязательно обследовать на признаки появляющихся заболеваний, которые у не кастрированных псов встречаются (если кастрирован, то, соответственно, обращать внимание на болезни кастратов).
Домашние животные
Какие плюсы и минусы от кастрации щенка? (разводить щенков не собираюсь)
Гульдана Абдебаева
Спасибо за подробный ответ!

Будет спокойный и толстый.
Я слышалл, что кастрация показана для собак, которые уже вошли в полозрелый возраст. Раньше как-то нежелательно.
Гульдана Абдебаева
8 месяцев... в клинике сказали что можно!
будет не агрессивной, будет пухлишом (если не следить), не будет ложной беременности, проблем со здоровьем. кастрируют в возрасте от 5-6 месяцев (если не ошибаюсь).