Домашние животные

Помогите у моего тритона откусили 2 лапки что делать ?

У меня есть аквариум а в нём сом 3 лягушки и 3 тритона где то неделю назад я увидела что у стёпы (так зовут тритона ) белеют 2 лапки я думала что эта линька и всё будет хорошо но сегодня я прихожу смотрю а там лягушка самая большая откусила эти две лапки я чуть не потеряла сознание. Я не могу на это смотреть как помочь тритону мне его очень жалко я его уже пересадила жала немного еды поставила укрытие и не знаю что же делать дальше состояние тритона очень плохое всё опухшое просто 2 кости торчат от лапок . Просто раньше всё было хорошо они ну прям очень классно Лалели а сейчас
насмотрелся кошмариков ...
вот что делает человеческая безтактность ...одно существо убивает другого всё из-за глупости и человеческой жадности ...
не навижу таких, потому я стал умнее - чтобы больше не быть таким ...
Анна Савенкова
Лучший ответ
Тритоны разные и большинству нужна прохлада, в отличии от шпорцевых лягушек. Тритоны и сами не прочь откусить лапу собрату. А вот болезни у них одинаковые да и инфекция постоянно живёт в аквариуме, цепляется только к ослабленным животным. Лапы не проблема, они вырастут заново, опасно, если присоединится инфекция. Наберите в поисковике правильное название своего тритона и прочтите про содержание. Ваша задача создать оптимальные условия- фильтрация, подмены, прохладная вода (в зависимости от вида).
Настя Мельник
Елена Карандашова Хорошо спасибо большое
Да ничего вы не сделаете, и вет вам не поможет - нет у нас толком спецов по амфибиям, хотя если найдёте герпетолога. И вообще, держать вместе разные виды... додержались, чё, там и условия содержания разные наверняка. Оставить в покое, раны обработать.
Поставь протезы
Лягушек от тритонов отсадить! Их вместе не держат. Иначе вы потом тритонов не досчитаетесь. Пострадавшего в отдельную ёмкость, уровень воды такой, чтоб он мог из положения на брюшке поднять голову и глотнуть воздуха. Не перелейте воды, может захлебнуться. Вода должна быть не выше 18º, оптимально 12. Некоторые в холодильник даже ставят на нижнюю полку (но это в тяжелых случаях). В воду добавить таблетку фурацилина, нистатина, фурозолидона (все по 1 таб на 10 л воды), дозировку рассчитаете сами. Раствор больше суток держать не советую. Как ранки заживут, то можно его назад в аквариум. Про лягушек не забываем. У меня куча разных тритонов, не только это мы лечили. При линьке смотрите на лапы, если кожица кольцом в лапку впивается и не слазает, то нужно снимать ее, иначе начнется некроз и конечность можно потерять, а потом только надеяться. Я однажды такого тритона купила в целях спасения, помучалась конечно, но сейчас живем))) лапы у него отрастут, правда могут быть немного меньше или поуродливее
Елена Карандашова Спасибо большое очень выручили
Не волнуйтесь, если не нашли ответа в интернете идите к ветеринару. А пока что обеспечивайте своему питомцу должный уход
бедное животное ((
Shodiya Akbarova
Срочно к ветеренару! Лягушку на диету! Она уже наелась!
Вы спрашиваете совет где сидят "умники" которые вам такого тут насоветуют. Вы к ветеринару его несите и то срочно. А пока позвоните вету и спросите что делать, чтобы ему стало легче.