Домашние животные

Собака подвернула лапку. Что делать?

На улице игралась с другой собакой, бегали, подскользнулаь на траве при повороте, упала, лапку поджала и начала пищать громко. Аж землю при падении «прокопала». Я ее сразу на ручки и до дома понесла. Ходит, через раз наступает на лапу. Осматривала, трогала. Она никак не реагирует на нажатия по этой лапе. Но и наступать на неё особо не желает, поджимает. Настроение у неё сразу пропало, только лежит и ничего не делает, но это и понятно. Я вот в сметении. Хочу завтра сходить к вету, но думаю, может с лапкой все нормально и пройдёт само?
Когда ходит, не пищит, если наступает на эту лапу. Только один раз шла, как завизжала, остановилась, лапу поджала и не шевелилась, пока на руки ее не взяла.
банально но К ВРАЧУ СКОРЕЕ
Татьяна Булдакова
Лучший ответ
к врачу идти, тут может быть растяжение связок, надрыв, травма сустава...
Лучше показать для своего же спокойствия. У меня собака тоже хромала после встречи с мотоциклом... но спустя несколько дней лапа прошла.
В любом случае везти к врачу.
Собаки могут травмироваться во время активных прогулок, например получить растяжение, ушив, вывих, попасть под автотранспорт, выпасть из окна, или упасть из рук владельца.

Многих травм можно избежать, если владельцы собак будут соблюдать самые простые и элементарные правила поведения:

на прогулке всегда держать собак на поводке и в наморднике, и это совершенно не зависит от размера и породы собаки;
собаку отпускать с поводка исключительно только на специально огражденных площадках вдали от проезжей части, при отсутствии в поле видимости других животных и людей, и при условии, что ваша собака в совершенстве знает такие как : "сидеть","фу", "ко мне";
когда уходите из дома, проверьте, что бы были закрыты все окна и форточки, либо на окнах имеются плотные антимоскитные сетки. Не разрешайте и не приучайте своих питомцев х сидеть на подоконниках, балконах и форточках;
убедитесь, что все шкафы, тумбы, полки и столы были устойчивы, не качались и не падали.
Если вы будите соблюдать эти несложные правила, то снизите возможный риск травмирования вашего питомца. Если же ваше животное все же получило травму, то самое главное, это не паниковать. В подавляющем числе случаев вашей собаке можно помочь.

Щенок с перевязанной лапой

Давайте рассмотрим порядок действий, в случае травмирования конечностей у собаки.
Самый первый признак травмы конечности животного - это хромота. Хромота может быть как сильно выраженной, когда собака не пользуется лапой, держит на весу, так и слабо выраженной, когда опора происходит не всей массой тела. Сама степень хромоты не всегда определяет тяжесть травмы. Оценить тяжесть любого случая можно только обратившись в ветеринарную клинику, где врач осмотрит и назначит лечение. Никогда не стоит заниматься самолечением и доверять советам людей, которые не являются специалистами.

Важно! Помните, что неквалифицированная, так называемая "помощь", может повредить вашему питомцу подчас больше, чем сама травма, утверждают ветврачи ветеринарной клиники в Алтуфьево САО.

Вторым признаком является болевой синдром, когда собака скулит, лает, не дает себя погладить и пытается спрятаться от владельцев. Конечно животное чувствуют боль так же как и человек, и надо облегчить страдания питомца, но сразу же давать лекарства без осмотра врача категорически нельзя. Так как сильные обезболивающие средства могут вызвать серьёзные нарушения работы сердца, печени, почек, ЖКТ, и что не менее важно, смазать картину и симптомы заболевания и помешать правильный диагноз и назначить лечение.

Третьим признаком травмы является нарушения анатомического строения и повреждение кожного покрова. Наверное, это самый сложный для владельцев собак признак. Если не иметь представления об анатомии конечностей, то затруднительно, определить, где норма, а где уже патология. Тут можно посоветовать ориентироваться на здоровую лапу, на которую собака опирается. Только не пытайтесь сами накладывать гипсы и вправлять вывихи, для этого есть специализированные ветеринарные клиники, где есть необходимое оборудование, ведь не исключено, что может понадобиться рентген, ЭМРТ, и т. д. В ветеринарной клинике вашему питомцу окажут именно ту помощь в которой он нуждается.

Примерный план действий при травме
Бережно и осторожно осмотреть животное.
При обнаружении открытой кровоточащей раны наложите бинтовую повязку.
Как можно быстрее доставить животное в ветеринарную клинику на осмотр и дальнейшие исследования.
При транспортировке некрупных собак используйте специальные жесткие переноски, в крайнем случае подойдёт простая коробка, с крупным животным, можно воспользоваться одеялом или же куском какой-то плотной ткани, например, мешковина или брезент.
Дорогие владельцы собак и других животных!

Запомните: своевременное обращение в ветеринарную клинику - это залог здоровья
Свозите в ветеринарку может ничего серьёзного, а может и наоборот. мы ведь не знаем как и что (