Подобные препараты назначают и птицам, во время лечения антибиотиками, и грызунам. Думаю, полезных бактерий много не бывает. Для восстановления флоры подходит, а уж в каких пропорциях им размножится, решит сам организм. То что надо приживётся, лишнее выйдет не навредив. Для "запуска" подходит)
Не выгодно, видимо, выпускать "собачий" препарат. Или он не сильно будет отличаться по составу.
Домашние животные
Микрофлора кишечника человека и собаки одинаковая?
Нет. Собака - хищник-падальщик, ее организм приспособлен прежде всего для переваривания сырого мяса, даже слегка подтухшего, оно лучше усваивается. А человек всеяден, но сырое мясо, да еще стухшее, доведет его до реанимации.
Леся Мясникова
Тогда почему веты прописывают Линокс и препараты типа них?
обычно веты стараются назначать все же ветеринарные препараты. ну и как добавление, все препараты изначально все таки проходят испытания на животных .так что..
Где то читала, что у собак должно быть больше лактобактерий, у человека бифидо. наш ветврач любит лактобифадол. А у меня нехватка именно лакто. Поэтому пес его знает.)
Абсолютно разная.
Леся Мясникова
Тогда почему веты назначают те же пробиотики и препараты, типа Линокс?
очень разная микрофлора, но не всегда под рукой есть специальные ветеринарные препараты. а Линекс прекрасно зарекомендовал себя на практике для собак, поэтому им и лечат.
Ну по отзывам многие собаководы хвалят Линекс и говорят, что их собакам данное средство помогает.
А в тонкостях пищеварения я не разбираюсь. Да это и не обязательно в такой ситуации. Во-первых, это довольно сложная тема, узконаправленная, требующая определенной подготовки для понимания. Так, с одного оборота, разобраться крайне сложно. У меня есть статья о микрофлоре ЖКТ собак, так я на каждом слове запиналась, в итоге бросила ее читать.
Во-вторых, если это средство уже тестировано на других собаках и дало хороший результат, то почему нет?
Очень много человеческих лекарств подходят и собакам.
Леся Мясникова
Спасибо за ответ. Я конечно не собиралась разбираться в тонкостях. Просто показалось странным. не то, что вет назначает"человеческое"лекарство, а то, что у собак и у людей не может быть микрофлора быть одинакова, а уж о "профессионализме" ветов можно часами говорить. Поэтому и смутило..
Собаки на помойках питаются и живут — их организм всё переваривает, даже целлофановые пакеты (вру, это исключение, если собака ест пакеты — она скоро умрёт). А у человека не всё переваривает — что-то не то съест и несварение желудка.
разние