Домашние животные
Почему песчанка не бегает в колесе?
Здравствуйте. Живёт у меня песчанка, ему почти 2 года. Когда ему было месяца три - четыре от рождения, мы купили ему пластиковые сплошное колесо, оно было не закрытое и прикреплялось к самой клетке. Колесо было 14 см в диаметре, не скрипело соответствовало ему. Но он никак не хотел бегать! Просто подойдёт, понюхает, и пойдёт скребстись о его другую сторону. Вот как будто он не понимает. Хотя в шаре бегает прекрасно. Недавно купили ему закрытое пластмассовое колесо, но он как - то мучается, я понимаю, что ему не очень нравится. Объяснить, почему он не бегает в колесе, может, есть смысл купить побольше? Спасибо
В шаре все бегают, выбора нет, по инерции. Они вредны животным, пытаясь найти выход, они вынуждены бежать дальше. Закрытое колесо, это из которого выбраться нельзя? Не напоминает ли оно песчанке шар? Это вам кажется, что в шаре животному комфортно. На самом деле, там высокая акустика, ориентироваться по запаху невозможно, видимость плохая, столкновения с предметами в комнате и невозможность выйти.
У меня другие грызуны, не поленилась, прочла нормы для песчанок. Колесо должно быть не менее 18см в диаметре. Удобны колёса из металла с сеткой. После шара и навязывания ей колеса из которого нет выхода, не факт, что сразу пойдёт и в металлическое. Всё должно быть не навязчиво, тогда будет любимо. Да и животные разные по характеру.
Посмотрите видео. Колесо большое, из него легко выйти и зайти, это не замкнутое глухое пространство, а скорее часть дна. Представьте себя на месте питомца)
https://www.youtube.com/watch?v=Fx9A2urTXe0

Действительно, попробуйте купить другое колесо - может, ему конкретно это не нравится.
Дикая животинка однако, не понимает всяких там тренажеров.
В природе мелочь если будет просто тупо бежать прямо, то далеко не убежит, кто ни будь поймает и сожрет.
Поэтому если песчанки и бежит, то ни когда не прямо.
А лучше остановиться и затаиться.
А колесо, сцуко, только прямо, да еще и инерция, пытаешься остановиться а тебя вверх тормашками бросает.
Для песчанки это жуть какая то...
А лучше остановиться и затаиться.
Для песчанки это жуть какая то...
купите новое колесо.. может это ей не нравиться ..я покупала своей и ей оно понравилось именно железное и разноцветное
Либо колесо не нравится, либо просто бегать не любит)