Домашние животные

Здоров ли мой котенок???

Моей кошечке почти 4 мес, британская шиншила. Очень игрива, аппетит хороший, но иногда жидкий стул. Не давно была у врача с этой проблемой, сказал что с перевариванием пищи проблемы, начначил лечение-диету Hills i/d, энтеросгель, пробиотик, 5 уколов антибиотика тилозин. Стул стал вроде в норме, колбаской, но после 5ти дней лечения, на 6ой день опять жидкий стул. Не могу понять в чем причина. Здорова ли она или что то не в порядке у нее? Может перекармливаю? Есть здесь может специалисты по котятам, подскажите, что делать? И самая большая проблема это корм, сменила ей уже 4 корма и не пойму от чего дрищщит. Может от этого, что корма меняю резко? В общем люди подскажите пожалуйста!!! Глистов нет, сдавали анализ.
Нужно корм грамотно подобрать и не давайте другую еду помимо корма, обратитесь к заводчику он корм поможет подобрать.
Леся Симакова
Лучший ответ
Марина Черникова Не даю ничего кроме корма. Пока сидит на диетическом хилсе, как врач сказала, остальное давать перестала (энтеросгель, пробиотик и тд закончили курс) и все равно через раз у нее жидкова то.
За месяц сменили три коома.... жестоко...
Теперь только метроджил. А после пробиотик.
Это могут подсказать только ветеринары. Но могу сказать, что есть неизлечимое вирусное заболевание, которым страдают некоторые кошки. Оно выражается именно в постоянном поносе. И смена корма тут не помогает. Ответ могут дать только анализы, сданные в хорошей клинике.
Ирина Головина
Марина Черникова Какое вирусное заболевание вы имеете в виду? Не коронавирус случайно?
если антибиотик назначили, значит, проблема не только в переваривании, перекорме или неправильном переводе с корма на корм. инфекция у котенка. прививки-то есть у кошечки?
Марина Черникова Этот антибиотик направлен только на укрепления пищеварительной системы, а не от инфеции. Прививок пока нет, заводчица посоветовала сделать все сразу в 7 месяцев, а пока маленькая не поддвергать такому стрессу. Только глистогонила ее в 2 мес. Да и заразу ей негде подцепить, даже без прививок, животных других нет, живет в чистоте и заботе.
1- запишите большими буквами везде, чтоб запомнить навсегда - никаких резких смен кормов! Тем более котенку.
2 - если принимаете препараты - обязательно нужны пребиотики. Банальный ветом 1,1

вариант 3, печальный - вялотекущий вирус ...это на анализы....
" сменила ей уже 4 корма и не пойму от чего дрищщит"....Пищевой стресс. У ребенка сейчас идет переоформеление своей микрофлоры, а вы ей еще долбАете сменой кормов и кучей препаратов, чтоб кишечник намертво крякнул.
Алия Камбарова
Марина Черникова Не я ее как вы выразились долбаю, а мне все кругом советуют. Изначально ела Роял, глаза потекли, заводчица сказала убирай, я посадила на Велкис, нормально вроде ела, глаза перестали течь, но началось потихоньку со стулом жидко, пожаловалась заводчице, она меня свела с женщиной по вопросу кошачьих кормов (помогла выбрать для нее хороший) посадила на Брит Кеа, дристня продолжалась, потом уже пошла к врачу и она сказала на диету Хиллс и кучу безобидных препоратов для улучшения пищеварения. Так что не сама я мучаю разными кормами ее, вокруг люди говорят которые как по моему мнению знают что говорят, но теперь не понятно что с моим ребенком и кто виноват (
Здравствуйте! Лечение было назначено совершенно адекватное, это обычный подход к котятам с диареей ДО проведения исследований. При неэффективности такого лечения необходимо сдать анализы на панлейкопению, короновироз, простейших. Была назначена лечебная диета для поддержки больных с желудочно-кишечной патологией. Менять корма при такой ситуации нельзя, тем более резко!. Диету следует соблюдать до стабилизации состояния. Пробиотики стоит давать курсом 30 дней. Если диарея сейчас продолжается, надо вернуться к антибактериальным препаратам, но тилозин заменить, например, суспензией Энтерофурил.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Я бы вам советовала сходить к другому доктору и сделать узи брюшной полости. Я своих питомцев с целью профилактики и если что-то тревожит, вожу на прием к Дубовиковой Вере Сергеевне, мне она очень нравится как терапевт и узи делает она тоже очень хорошо.
Жидкие лекарства следует давать с помощью шприца без иглы. Кошку нужно удерживать так же, как и в предыдущем случае. Однако ее голову следует держать в горизонтальном положении, иначе лекарство может попасть в дыхательное горло. Введите в угол рта кошки кончик шприца между коренными зубами и слегка надавите на поршень. Выньте шприц, дайте кошке возможность закрыть рот и, повернув ее нос к потолку, погладьте шею. Лучше вливать жидкость понемногу, так как большой объем жидкости может попасть в дыхательные пути животного и стать причиной серьезного заболевания легких. Если кошка начинает кашлять, или будет сильно напугана, прервите процедуру и возобновите ее, только когда она успокоится.