Всем привет, хотим завести собаку, но не можем выбрать. В нашей семье больше всех собаку хочу я, и хочу я ее уже давно, около 5 лет. Я конечно готова к ежедневным прогулкам, но моя мама согласна лишь только на какого нибудь помернаского шпица или болонку, в общем на игрушечную собачку. Для мамы преимуществом является именно размер собачки. Я же хотела бы собаку компаньона, не сильно активного как например джек рассел или сеттер, но и не ленивого как английский бульдог. По харктеру и внешнему виду особенно нравятся русский спаниель, шиба-ину. Общались с кинологом и он сказал что со всеми спаниеоями нужно много и долго заниматся и это не только в щенячьем возросте, а всегда. На счет Шибы на многих сайтах написано что собака доминант и не подойдет новичкам.
Конечно же есть вариант завести дворнягу, но дело в том что живу я в ЕС а тут бездомных животных нет вообще. Какую собаку стоит завести и стоит ли?
Домашние животные
Помогите выбрать собаку
Обратите внимание на миттельшнауцера. Собака средняя и далеко не декорашка, может за себя постоять и даже за вас. Если мама против, то можно посмотреть в сторону цвергшнауцера, но они более "шиложопистые". Собаки активные, но отлично поддаются дрессировке и хорошие компаньоны.
А о внешности вы быстро забудете, если собака будет неуправляемой. Она просто начнёт вас бесить. Выбирайте породу по характеру, в первую очередь.
А никакую собаку пока что вам не надо, ибо выбираете вы их неправильно. Не по названиям или внешности надо выбирать, а по своим возможностям. Вы с расселом готовы заниматься спортом? А выгуливать его всё своё свободное время? К тому же, расселы охотники те ещё! Местным кошкам хана! Сеттером тоже надо заниматься, впрочем как и любой другой собакой тоже.
Татьяна Маликова
Вот именно, я и пишу что собаки типа джек рассела или сеттера подойдут активным людям которые много время уделяют спорту, и мне они не очень то подходят)
а мопсы вам не нравятся?
берите немецкую овчарку.
таксу
спаниель отличный выбор 3 штуки было
Татьяна Маликова
Спасибо за совет, а действительно, что со спаниелями нужно много и постоянно заниматься? Мой отец говорит что в детстве когда его друг завел английского кокер спаниеля они его (друга) видели только раз в неделю из за того что тот постоянно занимался с собакой, я не знаю занимался ли он для конкретных целей или просто для общей дрессеровки.
Здравствуйте! Существует большое количество мелких пород собак, с которыми Вы можете ознакомиться и узнать особенности ухода и воспитания на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/breeds Следует помнить, что собакам декоративных пород тоже требуются ежедневные прогулки и активные игры. Почитав об особенностях различный пород, Вы сможете сделать правильный выбор!
Ну, я бы не советовала вам покупать чихуахуа (если захотите).
Потому что, эта собака очень хрупкая и может повредить себе что-нибудь при падении даже с небольшой высоты.
У моей подруги есть такса. Длинношёрстная такса. Милая и очень активная)
Хотя мне если честно больше нравятся Бигли)
Рост такой собачки достигает 30-40 см.
Анастасия Липай
Спаниель, кстати, тоже красивенькая)
[_V A L E R I_] .
У меня такса живет уже 17 лет, ну очень активная собака была в молодости.... все от неё стонали))) порода шкодливая!
Покупай немецкую овчарку
https://youtu.be/i5XqZn0ATjQ
Из небольших собак мне нравятся шелти и цвергшнауцеры. Возможно вам стоит присмотреться к этим породам. Но больше всех я люблю обычных двориков.
вам только чихуа, с собакой больше не справитесь
Татьяна Маликова
Спасибо за ответ, а можно узнать почему? У меня в полне есть время выгуливать собаку до 4 часов в день, да и большенство времени нахожусь дома. Да и тем более читала что с Чихуахуа тоже забот не мало. На зиму брать обувь, одежду чтобы не промерзла, нельзя ставить на высокие вещи так как собачка очень хрупкая и если упадет даже с дивана может пораниться.
Заводите шибу, очень хорошая порода! Собака доминант-это просто невоспитанная собака. Сложностей с шибой не будет, авось не кавказец))) Просто почитайте литературу по воспитанию собак. Помните, что Вам с ней жить лет 15!
Заведите цвергпинчира, небольшой как раз как хочет ваша мама, но в тоже время кампоньен и хороший охранник ( если это будет ваша первая собака берите лучше поменьше ) я сама собачница знаю очем говорю, сейчас у меня чихуахуа, Йорк и Бордер колли, из этих трех пород я бы посоветовала Йорка ( чих слишком маленький хрупкий и очень нервный, лает на всякий пустяк, колли очень подвижный, нужны тренировки, длительные прогулки )
Оно того не стоит. Одумайтесь!
Возможно вам стоит взять хаски или лабпрадора
Вероника Гуровская
С хаски надо много гулять, иначе разнесет весь дом!
С лабрадором у нас были проблемы, очень любила убегать ...и в один "прекрасный день" сделала подкоп под оградой убежала насовсем (((,хотя мы её лелеяли и на выставках она побеждала.