Домашние животные

кого бы вы завели? и почему? Самоедская лайка. Японская акита. Сиба ину. Аусси

Конечно Австралийскую овчарку, они очень умны и хорошо обучаемы, любят угождать хозяину и в тоже время, как все пастухи, способны принимать самостоятельные решения. Они приветливые со всеми, хорошо ведут себя на выставках, дружат с другими собаками и домашними животными, прекрасно ладят с детьми. Тем не менее, с чужаками австралийская овчарка будет вести себя довольно сдержанно и настороженно.
Светлана Матлетова
Лучший ответ
никого. я живу в городской квартире в средней полосе России. эти породы не для квартиры
Наталия Захарова Чей то не для квартиры, просто собаки это не ваша тема. Заведите себе лучше тараканчиков и кормить не надо, и выгуливать тоже не надо.
из этих никого, но если другого выбора не будет, то аусси - способности к дрессировке у овчарки и у представителей лайкоидов даже сравнивать не хочу. правда, еще очень самоеды нравятся, характер у них для меня самое то, но живу в квартире и просто жалко, если вся красота у батареи разденется.
Завела бы аусси. Единственная овчарка из перечисленных, ориентирована на человека, контактная, с желанием работать, хорошо поддаётся дрессуре, активная. Эдакая противоположность акитам и шибам. Северные ездовые - тоже не моё совсем. Собаку я выбираю, опираясь на то, что в будущем буду заниматься с ней какой-либо деятельностью. Самоеды хороши в ездовом спорте, и то, это "хороши" достаточно натянуто; а он меня не привлекает совершенно. Шибы и акиты - разве что в лежании на диване)) Хорошие аусси же могут показывать отличные результаты в обидиенсе, аджилити, фризби, пастьбе и пр.
Ну и если по экстерьеру судить, то аусси (не беря в расчет совсем шоу-пуфиков) для меня гораздо более симпатичны, чем кто-либо из перечисленных.
Сейчас рассматриваю аусси в качестве следующей собаки и, возможно, через энное кол-во лет заведу. Но исключительно европейских рабочих линий.
Кристина Гетт
Оля Матвеева вооот есть же адекватные люди которые отвечают по делу! СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО!
Мне своих двух алабаев, таксы и бассета вполне хватает. Так что никого.
Какая разница какую шавку на цепь сажать...
Оля Матвеева да как вы заебали уже умники! гавкаете.
У меня Самоед и лучшего не хочу лапочка, душка и просто прелесть.
Карина Довбнич
Оля Матвеева спасибо за адекватный ответ
Дворняга. Заморочек меньше.