Домашние животные
~.:Заразная болезнь аквариумных рыбок.. . не поздно ли? =( :.~
Недавно у сестры появился аквариум, с водой всё в порядке, отстаивали, неделю назад запустили рыб. Барбусы, баллоны, неоновые, фонари, меченосцы, гуппи вуалехвостные, улитки.. .ещё две породы рыб. У одной хвост в форме вилки.. .другие рыжие с чёрными пятными на хвосте. Первой умерла рыба с вилкой, затем вторая той же породы.. .часто лежали на дне, в углах аквариума, под мостами искуственными.. .в общем, прятались от других рыб, вроде как. Потом от кого-то родились мальки.. .штук 5-7, 5 отловили, отсадили, умерли. Один, оказывается, хорошо спрятался в основном аквариуме. Затем, нашли мелкую улитку, третью, не знаем пока, откуда он вообще взялась. Умер гуппи-самец. Неожиданно, вроде бы, вёл себя довольног естественно.. .просто пропал, даже трупа найдено не было :(. Сейчас помирает баллон-самец, тоже, как и с "вилкой", лежит на жне, мало двигается. Недавно оказалось, что у него белые маленькие точки почти по всему телу, под плавником белое пятно, жабры белые и белый налёт на глазах.. .вот такая дрянь, не знаем, что делать. Ещё, гуппи, который вроде как умер, любил плавать то вверх, то вниз часами.. .сейчас также ведут себя меченосец-самец, баллон и рыжая с чёрным пятном на хвосте.. .Гуппи-самка ведёт себя скромнее обычного.. .одни барбусы ведут себя естественно.. .http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/ - здесь смотрела информацию, но подробного ответа, что делать, так и не нашла.. .в общем, кошмар, помогите, пожалуйста =(
Похоже у Вас не одна, а две проблемы:
Первая - неправильный запуск аквариума. .
Когда запускаете новый аквариум, нужно чтобы в воде установился биологический баланс (ну это все знают, тут я Америку не открыл) .
Для того чтобы из спор развились бактерии, поглощающие соединения азота (аммиак) , нужно время и питательная среда. Сама питательная среда и есть эти же соединения азота, которые есть ядовитые !!!и которые получаются из рыбьих какашек!!! !
Поэтому, при запуске нового аквариума нужно:
1) либо сначала запустить каких нибудь дешевых рыбок на недельку (гупышей, моллинезий) с тем рассчетом, что они сдохнут от, но успеют накакать
2) либо запустить на время взрослую и сильную рыбу, которая нагадит в Ваш аквариум но выдержит небольшое отравление, пока не установится баланс.
Вот когда аквариум "обживут", тогда и запускайте рыб, которые Вам нравятся.. .
******************************************
Вторая проблема - это довольно распространненная болезнь у рыбок, так называемая "манка".
"Манка", это довольно нехорошая болезнь. Если видны белые крупинки на теле рыбок - это уже вторая степень поражения. Сначала у рыбок поражаются жабры. Так что сейчас ваши больные рыбки просто задыхаются.
Отсаживать рыбок без белых крупинок бесполезно, скорее всего они тоже заражены, на первой стадии.
Что делать? :
1. Срочно поднять температуру до 30 градусов. Не бойтесь рыбки выдержат.
2. Усиленная аэрация.
3.Завтра купите в зоомагазине "Малахитовый зеленый оксалат", в просторечии "зеленка малахитовая". Добавьте в воду по инструкции. Есть и другие, фирменные, средства против манки, но зеленка самое надежное.
4.Через пару дней тщательно промыть фильтр и подменить 1/3 воды.
Таким образом Вы спасете тех рыбок, которых еще можно спасти. Но настройтесь на то, что часть рыб с "крупинками" на теле все таки не выживут.
Удачи Вам и здоровья Вашим рыбкам.
Что делать? :
2. Усиленная аэрация.
Удачи Вам и здоровья Вашим рыбкам.
на лицо (или на лице) причины неправильного запуска аквариума.. .в следствии чего рыбы потравились азотными соединениями.. .ну а у выживших (вернее пока еще живых) на фоне сниженного иммунитета начался ихтик...
первое что надо бы сделать - поднять температуру в аквасе до 28-30гр, ежедневные подмены воды по 30% объема без сифонки грунта.. .ну а если "белые маленькие точки почти по всему телу" окажутся все-таки ихтиком - лечение соответствующими препаратами по инструкции
диагностика как уже сказали на http://www.fishy.ru/diag/
Сколько литров аквариум? Сколько живет (жило) рыбок? улитка могла попасть с груном или кормом. Белые пятна- это действительно пятна или больше похоже на горошены?
кстати, вот хороший сайт с диагностикой: http://www.fishy.ru/diag/
Делька =))...
аквариум 60л, сейчас 16 рыб, считая малька, было 19-20... не я хозяин аквариума, к сожалению, много всего не знаю... корм сухой, врят ли водяная улитка могла туда попасть. Пятна круглой ровной формы... мелкие точки, я бы сказала... под плавником именно пятно, овальной не очень ровной формы. Спасибо за сайт, посмотрю.
вы либо червями кормити вот они и померают либо китайские рыбы.