Домашние животные
Кто вам больше нравится: Японский шпиц, Папийон или Померанский шпиц? И обьясните почему.
Вопрос по большей мере к владельцам, укажите то что вам в них нравится, что не очень, с какими проблемами в воспитании столкнулись. Могут отвечать и просто любители! И если можно скажите кто лучше подходит для аджилити и других кинологических видов спорта.
я много лет назад выбрала малого шпица, потом перешла на померанцев
японские тоже нравятся, но всё же размер имеет значение )
маленьких не сложно и много содержать, а чем крупнее собака, тем сложнее..
для аджилити и др спорта, папильон лучше, они шустрее у шпицев иногда включается тормоз (упрямство ) и ничем его не сдвинешь ))
померанцы слишком малы для спорта .. малых можно в спорт, были чемпионы аджилити малые белые шпицы . Но даже у чемпиона (сама видела ) включался тот самый тормоз на старте и никуда он не бежит...
с Японцами лично не знакома. себе не заведу, хоть и симпатичны, белая собака в Москве, это лишние проблемы с шерстью.
для аджилити подойдет шелти, пудель
японский шпиц. у меня другая порода, поэтому говорю просто своё мнение. померанский слишком маленький, суматошный и гавкучий. папийон коасивый, но жутко дорогой. и для аджилити и спорта не сгодится - диванная собачка. вообще для спорта эти породы не подойдут. подойдёт пудель, шнауцер, бордер колли, джек рассел, фокс терьер, вельш терьер
Все породы о которых вы говорите относятся к мелким породам собак. Это отличный выбор для содержания в городских условиях.
Ознакомиться с мелкими породами собак и узнать особенности ухода и кормления вы можете на сайте, посвященном собакам мелких пород https://www.purinaone-mydogis.ru
Советы для тех, кто планирует завести собаку в данной статье: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/view/27
Для аджилити берите бордер-колли.
Мне из перечисленных больше нравится папийон, он умеренно активный, очень красивый, подойдет и для города, и для дома за городом. Для аджилити тоже неплох, да и послушный довольно. Хорошо поддается воспитанию и дрессировке. Встречаем во время прогулки со своим бельгийцем (гриффон). Хозяйка очень хорошо отзывается. Дружелюбный и к собакам, и к людям.