Домашние животные

Правильно ли я поступаю? Я кошке насыпаю много сухого корма. Мне хочется, чтобы она сама выбирала когда и сколько съесть

Иришка Карась
Я всегда так именно и кормлю. Сухой корм лежит в кормушке постоянно, а чаще - 2-3 разных корма в разных кормушках. В том и преимущество сухого корма, что его можно оставлять в кормушке, тогда как влажные корма-консервы или самостоятельно составленный рацион из натуральных продуктов по окончании трапезы необходимо убирать до следующей кормёжки, на полсуток - в противном случае развивается хронический понос, на его почве авитаминоз, и животное (если хозяева не одумаются) погибает.
Неограниченный доступ к воде в любой момент при питании сухими кормами жизненно необходим.
Мы наших двоих оставляем даже на пару дней одних - с запасом сухого корма в кормушках, запасом чистых лотков и с неограниченным доступом к воде.
Коту уже 11 лет, всю жизнь питается так, здоровье и активность - юношеские. Его подружке 3 года (кастрированы оба).

Надеюсь, Вам известно, что некоторые продукты, продаваемые под видом кормов для кошек, в действительности представляют собой средства для их целенаправленного истребления руками самих хозяев - фелицидные препараты? http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm О чём в статье не сказано - что дешевизна этого зелья тоже циничная ложь: питание нормальными, полезными животному кормами обходится значительно дешевле, поскольку уходит их меньше в разы.
Жанна *******
Лучший ответ
и я насыпаю много, мои кошки не переедают, иногда этой насыпки утренней на весь день хватает.
I;
Irinka ;)
Нет. Есть норма. Написана на пакете.
И кошки любят свежий корм.
Поэтому насыпайте немного и подсыпайте в течении дня.
Надеюсь что корм хороший
Jipara Askalieva
Иришка Карась Я кормлю Пропланом для стерилизованных кошек. Мне его посоветовал ветврач
Если кошка не склонна к полноте - правильно.
И побольще воды давать
Ксю Б
конечно нормы есть, НО
если давать по норме в пустую кормушку - будет набрасываться сжирать все подчистую как бы впрок и просить потом еще, а если корм всегда в кормушке, будет подходить по мере необходимости и брать сколько нужно, проверено на моем коте, жирным от этого за 4 года не стал
у меня тоже корм в свободном доступе, киса ест когда хочет сколько хочет и не переедает, т. к. знает, что корм всегда есть. Лучше класть немного, чтобы незаветривался
Sergey Anikeev
Нет, так нельзя!! Кошки могут съедать больше нормы. Они не знают меры. Давайте норму, написанную на упаковке, а то и чуть меньше. И разделите эту норму на 2 раза в день.
Нина Рябинина
я считаю что кошек надо кормить мясом
Вика Митькина
нет не правильно. Один важный момент, касающийся поения кошки. Сухие корма обладают свойством тянуть на себя влагу, поэтому при кормлении “сушкой” воды давать в соотношении 1:3, то есть на одну часть корма должно приходиться три части воды. Кошка в день потребляет воды очень мало.. Небольшое потребление кошкой воды заложено природой и связано это с концентрационной особенностью работы почек. Вот и представьте ваша кошка кушает сухой корм, а воду пить много не может, в итоге мочекаменная болезнь . Кормите небольшими порциями, лучше добавлять корм в миску, чем оставлять ее полной.
Я тоже так делаю, т. к моя кошка не всё сьедает, а столько, сколько ей надо.
Anny Nogay
Правильно
И я насыпаю много корма. Тем более что у меня пять кошек. Они едят пока наедятся. И всегда остаётся. Они больше нормы не съедят.