Домашние животные
Есть кошка. Досталась по наследству (так сказать). Длинношёрстная... Вопрос внутри.
На руки не идёт. Ведёт себя как дикая, в квартире. В смысле не кидается, а просто не людимая очень. Вся в "кутяхах",грязная, не расчёсанная... Вопрос. Если напоить валерианкой, поддастся для обработки? Или есть какие другие средства.
Попробуйте давать кошке вкусняшки с руки и при этом её гладить, но очень не настойчиво. Постепенно кошка привыкнет к рукам и Вы сможете её взять на ручки. Только не удерживайте её силой. Она должна понять, что от Вас не исходит опасность, а только положительные эмоции. Быстрого результата не ждите - всё постепенно, только лаской и постоянным общением и ещё попытайтесь с ней поиграть ( если её это интересует). Вот когда она начнет Вам доверять, вот тогда Вы можете постепенно вычесывать или выстригать колтуны. Не пытайтесь всё удалить за один раз. Только постепенно и не надоедая кошке. Всё у Вас получится. Удачи Вам и Вашей котейке.
кошку в переноску и в салон, там ее подстригут и обработают. они профессионалы, умеют обращаться с нелюдимыми зверюшками. а от валерьянки она будет пьяная и буйная, будет скандалить и бить морды, что явно не поможет стрижке
Валерьянка кошек, наоборот, возбуждает. После неё кошка у вас по потолку летать начнёт и орать дуриной.
С успокоительными для животных нужно быть осторожными. Сильнодействующие вредны и без консультации ветеринара их лучше не давать. А слабые травяные животному надо давать курсом, а эффект слабый.
К тому же, если вы кошку не можете удержать, чтобы причесать и комки выстричь, то заливать в неё какие-то успокоительные или давать таблетки тем более не получится.
Лучший вариант, если кошка совсем в запущенном состоянии, это обратиться в ветеринарную клинику или зоосалон, где кошку либо причешут, либо аккуратно машинкой побреют. И дальше уже самим приучать кошку к расчёске и следить за шерстью.
Дайте кошке время привыкнуть к новому дому, к новым запахам и к вам. Не навязывайтесь - этим вы её только пугаете. Тем более не надо кошку удерживать, сжимать в руках, стараться оторвать от пола. Давайте ей свободу манёвра, чтобы она понимала, что может в любой момент уйти.
Не все кошки "ручные". Некоторые всегда диковатые, даже без стрессов и смены обстановки.
Гульден Махметова
Кошка в своём доме. Кошка бабушкина. Бабушка "ушла". Мы заехали. Кошка всегда была нелюдимая, а с нами так подавно. На руки можно взять, но на пару секунд. Начинает нервничать и убегать (рваться). Ну вообщем понял. К ветеринару не поведём. Может немного грубой силы применить...
наоборот, станет ещё агрессивнее. не надо самодеятельности. ветеринар поставит щадящий наркоз и быстро избавит кошку от калтунов. но приучать к рукам животное необходимо, когда кушает - гладьте расчёской осторожно. или перед едой
Кошки больше 2х недель привыкают к новому месту и вам. Валерьянка идея хорошая, попробуйте.
Когда ко мне приехал мой котёнок, он где то привыкал месяц.. Прятался в углах, был скромным.. А теперь бесимся с ним на пару, вы бы видели!!! :D (Ему уже 3 года, а приехал в 2-3 месяца)
Дайте котейке время! Это новый дом, новая жизнь и семья! Кошечке нужно изучить каждый угол)) А валерьянку можете изпользовать когда она делает свои дела не в лоток)) удачи с вашей красоткой!!!
дайте ей время и всё будет хорошо