Домашние животные
Кто-нибудь в качестве домашних животных заводил кормовых белых крыс?
До этого у нас только пасюки были. Есть ли разница в поведении, общении, содержании?
Когда-то я читал, что будто бы лабораторные белые крысы - это альбиносы чёрной крысы Ratus Ratus, а не пасюка Ratus Norvegicus. Даже преподносилось как удивительная новость, что где-то получили альбиносов пасюка.
Но сейчас на всех форумах любителей крыс пишут, что домашние любимцы (крысы) - это тот же зоологический вид, что и пасюк, отпущенная а прогулку ручная крыска нередко возвращается беременной от дикого парня-пасюка (такие гибриды именуют "полупасюками", их многие ценят).
На корм хищным гадам часто разводят не белых, а декоративных крыс, например "капюшонного окраса". Как-то на одном крысином форуме девушка делилась впечатлениями: она пришла в зоомагазин, присмотрела роскошного "дамбоухого хаски", а когда ее продавщица спросила "Вам на корм?" - расплакалась и вместо того, кого присмотрела, купила двух копеечных "капюшонок" и спасла их тем самым от участи стать живым кормом - в выборе своём не раскаялась...
У меня одно время жила "дамбоухая хаски" по имени Пюша, которую я потом отдал в добрые руки - остаток своей недолгой крысиной жизни, почти два года, она прожила в дружной компании себе подобных, в числе которых была и белая крыса, и серая, и лысая... ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.0

Они такие же как и пасюки в уходе и содержании и в поведении разницы нет
Нельзя крыс на корм разводить.
Соня Литвиненко
Нельзя, заведя хищного гада, не кормить его тем, что ему необходимо, а необходим ему живой корм - живые мелкие грызуны. Мне симпатичны крысы - и потому я не заведу варана или питона.
Никаких "кормовых" крыс особых не существует, как не существует кормовых собак или кошек, хотя некоторые кормят хищников котятами или щенками.
Крысы бывают дикие - пасюки, декоративные, самых разных разновидностей, окрасов, формы ушей и шерсти и лабораторные. По сути особенности поведения отличительные есть только у пасюков, их сложнее приручать.
нет и не желаю
не люблю грызунов