Домашние животные
Как часто хорьков заводят в качестве домашних животных?
Хорьки не коты и не собаки, специфика содержания достаточно сложная. Основная сложность - это питание. Специализированных кормов, которыми можно кормить фактически нет. Ещё более менее можно кормить кормами Bosh Totally Ferret и кормами фирмы Ferretastic, но стоят дорого, да и найти трудно в продаже. Из кошачьих тоже всего несколько рекомендуемых кормов. Так же животное активное, шилопопое, любит порезвиться пока гуляет. Раскидать все шмотки, залезть за холодильник, шкаф, в общем залезть куда угодно и благополучно застрять. Про запах скажу одно - при должном уходе, правильном питании и регулярной уборке в лотке и клетке хорьки НЕ воняют!!! Запах зверька, как и от любого другого животного, чувствуется если внюхаться в шёрстку. Маленькие могут кусаться, как это делают и щенки собак. Укусы могут быть болезненны, забота и ласка отучает от кусания за несколько месяцев. Самок обязательно стерилизовать, самцов кастрировать, разводить новичку НЕ советую. В общем хорьков заводят их любители. Я тоже фанат хорьков, заводчик с 11 летним стажем. Ну да, есть ещё категория придурков, которые заводят для своих детишек, либо для понтов, привлечения внимания. Этой категории хорьки ПРОТИВОПОКАЗАНЫ.
Заводят,но не так часто.Животное на любителя,это для тех,кто понимает.Иные берут просто потому что "понравился",увидели у кого-то,а что-можно на ручках с собой носить,на поводочке гулять,и при этом совершенно не учитывают специфики.Потом думают,что с ним делать куда деть.Знакомая одна держала,не один год причем.Серъезно увлекалась,даже питомник заводила,Брала отказников на выхаживание и пристройку.Но потом все это дело бросила.
Не часто, но по России хореманов достаточно. Многие заводят, не зная толком ничего о животном, а когда обнаруживают, что он не будет вальяжно на диване лежать, как котик, а может за 15 минут разнести пол квартиры, мигом отдают.
Заводят,но они требуют ухода и кормления.
Но судя по тому,что у нашем зоомагазине до сих пор двое лежат...то не так уж часто
Щас вроде мода прошла уже на хорьков.
с частотой один харёк в три с половиной часа
Думаю что очень редко, всего один раз я видела чтоб кто либо кого я знаю заводили хорька, а живу я давно. В отличии от кошки и собаки их очень сложно содержать, они все рушат, и у них нет стопора, они не поддаються практически дрессировки в отличии от других животных