Домашние животные

А кобелька маленькой породы обязательно кастрировать?

Необязательно.
Да, кобели мелких пород могут метить дома (за собаками средних и крупных размеров такого не наблюдается). Но пёс - это всё равно не кот. Это коты практически всегда начинают метить дома, если не кастрированы. Псы же дома метят, если приучены к пелёнки, если выгул нерегулярный, если собака не получает физических нагрузок, с ней не общаются. Пёс уже не знает, чем заняться и как внимание привлечь, вот и метит углы.
Поэтому смотрите по поведению. Будут медицинские показания или пёс будет слишком бурно на течных сук реагировать (скулить у двери, убегать на улице, отказываться от еды), тогда и кастрируете.
Любовь Кузнецова
Лучший ответ
Будет спокойный
не будет бегать по всем местам и метить.
Юлия Бормотова
необязательно
Наталья Мурай
никогда не кастрировала своих кобелей, они не коты, дома не метят, за суками не орут, нормально дрессируются. но в детстве был кобель шпица, которому гормоны реально рвали крышу, он даже попытался с балкона третьего этажа за сукой спрыгнуть, слава богу, в веревках запутался, вытащили его. вот тому бы кастрировала все, что выступает, только в те годы эта услуга местными ветеринарами не предоставлялась.
Ну если не будет метить в доме и чересчур активно проявлять половое поведение - наверное нет.
Желательно
Извините конечно, но маленькие собаки от больших отличаются только размером. Если животное маленькое, то значит, оно не вредит? Да уж) Смотрите сами:)