Домашние животные

У собаки пятно

Придя домой заметила, что у собаки какая-то рана на спине, похоже на рану. Собака живёт с двумя соседями, поэтому решила, что это ранение. Помазала заживляющей мазью
На следующий день заметила, что пятно стало больше, шерсть начала выпадать. Я обработала это место йодом и помазала серной мазью. Мажу два раза в день уже три дня подряд, но пятно продолжает расти
Что делать?
Живу в селе, ветеринаров рядом нигде нет
Собака беспородная, была подобрана на улице несколько месяцев назад, от паразитов обработана. Питается пшеничной кашей с обрезью.
Так мясо сырое должно быть, от вареного пользы мало. Овощи тертые сырые должны быть в рационе, масло растительное нерафинированное (ст. ложка в сутки), серу кормовую на кончике ножа так же, в еду раз в день. Похоже на экзему из-за авитаминоза. Ну и блошиный дерматит тоже так может выглядеть. В любом случае улучшайте рацион. Половину каши на половину овощей меняйте. Овощи: морковь, кабачек, яблоко как лакомство. И масло - обязательно!
Лучший ответ
Лишай.
Лишай. Надо все же найти ветеринара. в детстве мать подобрала кота и сама от него лишаем заразилась. это не шутки. нужен врач. лишай заразен как и для других животных, так и для Вас!
Алина Костенко
Скорей всего экзема, чем лишай. Почитайте здесь http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/bolezni/ehkzema_u_sobak_prichiny_simptomy_lechenie/26-1-0-579
а ветеринар в деревне всегда есть в любой коровник зашли и спросили где ветеринар.
Ирина Захарова Вхвхв, какие коровники? о чем речь? Развалилось все
Лишай. Противогрибковые
Это может быть аллергия, хотя я в этом не особо. У собаки подруги похожее но не желтое, а красное. Если желтое - след от мази - то аллергия возможно.
Склоняюсь наверное больше к ответу Ольги. Я не очень в этом вопросе.
Лишай
главная / медицинский справочник болезней / кожные болезни
Лишай
Лишай – группа полиэтиологических кожных заболеваний, характеризующихся появлением сыпных, зудящих элементов. Существует несколько разновидностей заболевания, различающихся по виду возбудителя, типу высыпаний, локализации, заразности (экзема - мокнущий лишай; микроспория, фагус, трихофития - стригущий лишай; псориаз - чешуйчатый лишай; розовый лишай - питириаз; опоясывющий лишай). Течение заболеваний длительное, с обострениями, с опасностью вторичного инфицирования кожных высыпаний, приносящее физические и психологические неудобства пациенту, косметические дефекты.
Причины лишаев и механизм заражения
Розовый лишай
Опоясывающий лишай
Отрубевидный лишай
Стригущий лишай
Лишай - лечение в Москве
Лишай - иллюстрации
Лишай
Лишаи – это группа кожных заболеваний, для которых характерно возникновение цветных и шелушащихся пятен. Этиология, пути заражения и особенности течения могут быть различными, так как эти заболевания сгруппированы по клиническим проявлениям – изменение цвета, наличие шелушения кожи или шелушения пустул.
Причины лишаев и механизм заражения
Основными причинами лишаев является вирусная и грибковая микрофлора. Механизм заражения не известен, так как далеко не все люди, даже попадающие в группу риска, заболевают лишаями. Предположительно сочетание таких факторов как снижение иммунитета, стрессовые ситуации, генетическая предрасположенность, инфекционные болезни, физические и эмоциональные перенапряжения повышает вероятность возникновения лишаев.
В зависимости от возрастной группы и половой принадлежности, заболеваемость разными типами лишая может варьироваться, но обобщенные данные по заболеваемости примерно одинаковы. Длительность и характер течения лишаев тоже различен: от острого до хронического.
Розовый лишай
розовый лишайЗаболевание имеет инфекционно-аллергическую природу, встречается повсеместно среди всех возрастных групп, характеризуется появлением округлых шелушащихся пятен розового цвета на коже туловища, чаще на коже спины.
Розовый лишай не является высоко заразным заболеванием и внутрисемейные вспышки фиксируются крайне редко. Заражение происходит через общее пользование банными принадлежностями; провоцирующими факторами являются снижение иммунитета и вирусные респираторные инфекции. Для розового лишая характерна сезонность, всплески заболеваемости фиксируются весной и осенью. Отсутствие рецидивов розового лишая дает основание полагать, что развивается стойкий иммунитет к заболеванию.
Начало заболевания характеризуется появлением единичного материнского пятна округлых очертаний в диаметре не более 3 см, центральная часть которого на 2-3 день приобретает желтоватый оттенок, начинает морщиниться и шелушиться. Через 7-10 дней на коже спины и груди появляется множество аналогичных высыпаний, но гораздо меньшего размера, локализуются высыпания розового лишая в основном по линиям Лангера (линии максимальной растяжимости кожи). Со временем в центре лишая возникает шелушение, а по периферии красная кайма; элементы не склонны к слиянию. Зуд и другие неприятные ощущения отсутствуют.
Неадекватная терапия, частые контакты с водой, повышенное потоотделение увеличивают дл
Алёночка Клементьева Традиционный способ лечения [править | править вики-текст]
Вплоть до начала 20-го века лечение стригущего лишая, в основном, сводилось к выстриганию волос в поражённых областях или к выбриванию всей поверхности головы вручную, с тем, чтобы избавиться от распространения грибка. При этом пользовались такими целебными средствами, как дёготь, смола, сера, воск и подсахаренная вода. В других случаях имели обыкновение давать детям ацетат таллия (неорганическое кристаллическое соединение, являющееся солью металла таллия и уксусной кислоты, то есть токсичное вещество, которым нередко пользовались для дезинфекции и травли мышей, крыс и прочих грызунов). Дети принимали ацетат таллия в низких дозах, что в конечном итоге приводило к выпадению волос. Также в традицию вошло исключать детей, зараженных л
Нужно посетить ветеринара. Это уже не цветочки...