Домашние животные

чЧто с глазами у котёнка? У вета были, сказали запущенный конъюнктивит, но слабо верится.

Такое ощущение, что внутренние веки опухли и закрыли полностью глаза. Котёнок чихает сильно и сопли из носа текут. Вчера вечером начала лечение назначенное ветврачом, но закрылся полностью второй глаз. Кошечка ест хорошо, сама умывается и вроде дискомфорта не испытывает
Tamila Novosad
Полина, здравствуйте! Выделения из глаз у котенка, тем более при наличии выделений из носа и чихания - признак респираторной инфекции. Проблему нужно решать системно, а не бороться со следствием. Как правило такие симптомы проявляются при хламидиозе, микоплазмозе и герпесе. Нужно взять смывы на эти инфекции, потому что первые две лечатся антибиотиками макролидами (Сумамед), а последняя - противогерпетическим препаратом Фамвир. Поэтому нужна диагностика перед тем, как назначать лечение. Курс лечения три недели.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Н*
Натик *
Лучший ответ
это запущенная вирусная болезнь . без срочного обращения к ветеринару, котенок не жилец
Это и близко не конъюнктивит. Ветеринар, не способный не распознать инфекцию - это как терапевт, ни разу не слышавший об ОРЗ, так что и не врите, что Вы у врача были. Срочно идите в клинику и получайте лечение. При отсутствии своевременного лечения котенок может ослепнуть. Я сам такого летом подобрал - так и бегает слепой.
Tamila Novosad Конъюнктивит бывает вирусный. Я была у вета, но у нас маленький городок и специалисты соответствующие. А если нам прописали тетрациклин, иммуномодуятор (максидин) и против инфекции цефатоксим это поможет? И ещё пробиотик какой-то и ромашки настоем промывать.
Ольга Белкина Да это должно помочь, не такой уж олух ваш вет))) не знаю где вы живёте, но вот в Подмосковье этим летом очень многие кошки у нас на даче такой же фигней болели.
идите к другому вету, вирусняк у кошки, без помощи врача не вылечите....
ну, так вам антибиотики (тетрациклин и цефатоксим) и прописали против бактериальной инфекции, и максидин от вирусняка. лечитесь, вперед. именно сколько дней вам назначено, столько и лечитесь, иначе толку не будет.
Ольга Ремезова
Tamila Novosad Спасибо большое
Ну если врач сказал, коньюктивит, значит так оно и есть. А если чихает, значит подцепила вирус. Лечите.
Людмила
Да, судя по фото это конъюнктивит. Спросите чем лечить и лечите.
Ирина Ярина
Врач вам правильно сказал, если не поторопитесь с лечением, то котёнок как минимум останеться слепым и как максимум умрёт