Домашние животные
В каком возрасте лучше купировать уши цвергшнауцеру?
Одни советуют до двух месяцев, другие вообще в 8 месяцев, помогите разобраться, плиз.
Можно оставить собаку и в натуральном, так сказать, виде. Только нужно будет смотреть, чтобы уши не встали, особенно, если хрящи толстые. Стоящие некупированные уши - это дисквал на выставке! У меня был натуральный (некупированнный) цверг ( с хвостиком и ушками) - по началу непривычно, потом нормально. Сейчас купированный. Забирала в 2 мес. с уже купированным хвостиком, в 2 месяца ( в перерыве между прививками, а это 21 день) ушки купировали. Только нужно чтобы человек, который будет проводить операцию, знал, какой формы уши должны быть у цверга, и учитывал рост головы. Пусть заводчик посоветует вам врача, который сделает все правильно. Вот они, голубчики - натурал и купированный.

Ирина Вотинцева
Красавчики)
Вы бы стандарт породы почитали... там ни слова о купировании.
Акбота Тумарова
А я видела цвергов с купированными ушами.. смысл сего действия, раз в стандарте этого нет? Те цверги породистые точно
Нууу, в восемь явно поздно будет уже, и даже в шесть поздновато. Вот после вакцинации и карантина можно и купировать.
зачем?
ладно - хвост, это безболезненная и бескровная процедура, но уши - полноценная операция, болезненная и грозящая испортить внешний вид собаке. какой смысл, если во многих странах это вообще запрещено?
Цвергшнауцерам не купируют уши.
Но, иногда им купируют уши, это лучше делать в раннем возрасте.
Акбота Тумарова
Вообще купируют. Но сейчас это не обязательно
Вообще уши собакам купируют в 2,5 - 3,5 месяца.
Но если говорить именно о цвергшнауцере.
То да обычно их, не купируют, НО заводчики часто купируют собак с плотными хрящами и их потомков, у которых велик риск того, что уши полностью встанут. Выглядят такие собаки с хвостом и стоячими ушами весьма гротескно и мало чем напоминают шнауцеров.
Операция может проводиться начиная с 2.5 месяцев. Ранняя купировка легче переносится щенком и легче выполняется ветеринаром, однако если для владельца важно, чтобы купированные уши были пропорциональны голове собаки и максимально гармонировали с её обликом, то её переносят на 7-8 месяцев.
Обязательно посоветуйтесь с заводчиком по вопросу выбора хирурга. Каждый заводчик со временем обзаводится собственным специалистом, или же учится купировать сам. Неправильно купированные, заломленные во время этой процедуры уши – напрасно потраченные деньги и разочарование для владельцев. Поэтому не следует вести своего цвергшнауцера в ближайшую клинику, если вы не уверены, что в ней работает хирург, знакомый с особенностями купировки ушей у шнауцеров.
Длинные ушки факелом подчеркнут чистоту линий и длину головы, однако могут быть сделаны только у собаки с плотным хрящом, который быстро выпрямится и не даст залома. Для тяжелых ушей, у которых хрящ слабый, купирование НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВООБЩЕ. Если уши у собаки «смотрят в разные стороны», купировка поможет избавиться от этого неприятного момента, но после неё важно правильно поставить уши цвергшнауцеру с использованием специальной короны.
А хвост купирован?
Вообще стоит обратится к Вашему заводчику. Цвергшнауцеру можно и не купировать ушки.
Оля Фрайс
Хвост купирован .
"Для цвергшнауцеров, цвергпинчеров — 100 дней от момента рождения (уши). Данным породам лучше проводить купирование хвоста в возрасте 2 суток, но можно совмещать с купированием ушных раковин."