Домашние животные
кошка родила недон-х котят, один умер. второй пока жив. есть ли шансы. она от него отказалась. накапала в рот молока теплого
Сдохнет. Они в таких случаях не выхаживают нежизнеспособных котят.
попробуйте выкормить искусственно http://www.shvaika.info/pregnancybirthspediatrics/artraise/artraise.html
Недоношенный и без материнского молока - почти нет шансов.
Доношенного-то проблема выкормить, а уж такого... Но с другой стороны, если он способен дышать, значит, и шансы есть. Иначе бы сразу помер. Варежку уберите, бутылку горячую тоже. Нужна ТЕПЛАЯ грелка, НЕ горячая. Будете шпарить кипятком - нарушите всю терморегуляцию ему, будет всю жизнь мерзлявый. В наше время не было готовых смесей и бутылок для котят, выкручивались как могли - брали маленький стеклянный пузырёк из-под какого-нибудь лекарства (обязательно стеклянный, потому что его можно отмыть, а пластик частично впитывает то, что в нём налито), натягивали на него резинку от пипетки как соску и в резинке накаленной иголкой делали дырочку. И из этой штуки кормили молоком. У нас было обычное коровье, правда, не магазинное, а деревенское. Надо было приоткрыть котёнку рот пальцем и сунуть в него бутылочку, иначе не понимали. И лучше его завернуть как бы в пелёнку, чтобы когтями резинку не порвал. Поили каждые два часа (ночью перерыв 4 часа делали), давали выпить сколько влезет, без ограничений. Кошка почти 14 лет прожила и особых проблем со здоровьем у неё не было. Тут главное, чтобы сосал. Если сам сосать не будет, то вряд ли долго протянет. Перед каждым кормлением надо массировать тряпочкой животик и гениталии, потому что маленький котёнок ещё самостоятельно не умеет нужду справлять, ему стимул нужен.
многие выкармливают новорождённых котят и щенят. это трудно, но реально. при полном отсутствии опыта желательно проконсультироваться у опытного человека или ветеринара, попросить, чтобы расписали схему кормления. надо постоянно быть с ним на связи, чтобы в первые дни сразу решать возникающие по ходу вопросы
Alexandra Kim
новорожденных 10 алабаев выкормила. а этого не доносила кошка
шанс есть, пои молоком из маленькой клизмы каждые 2 часа
Alexandra Kim
а если реже? хотя бы три .четыре часа. он в варежке на бутылке с горячей водой спит. а клизма ему большая. я его покормила с силиконового наконечника для заправки электронных сигарет .он как спичка толщиной. больше ему не влезет
если вы что то предпринимать путное будете - и шансы будут....
заменитель кошачьего молока или козье молоко - помогут...
от коровьего котэ получит заворот кишок и понос... как вы понимаете это не особо ему поможет....
Alexandra Kim
у меня 23.10.где козу искать или заменитель. подскажите, я готова предпринять что то путное, что делать то, что бы до открытия вет. аптеки не умер то?
Татьяна Новикова
ниче не будет от коровьего, я двоих выпоила
Если котёнок слабый, то шанса нету