Домашние животные

Прошел слух, что справка ф-1 для провоза собаки в поезде не нужна. Так ли это?

"27 декабря 2016 года Минсельхоз России издал Приказ N 589"Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов...", который отменяет необходимость получения такой справки в ряде случаев.
В частности, пункт 16 утвержденных Приказом ветеринарных правил гласит, что перемещение по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемое без смены владельца и не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия, не требует оформления ветеринарно-сопроводительных документов.
Остается добавить, что приказ вступил в силу 10 января 2017 года, но далеко не все представители компаний-перевозчиков об этом приказе знают. Поэтому всё ещё требуют у пассажиров, перевозящих своих питомцев, справки из ветеринарных учреждений".

Официальный интернет-портал правовой информации (приказ в эл. виде)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201612300100?index=0&rangeSize=1
Галина Анохина
Лучший ответ
Узнавайте на вокзале в багажной кассе.
А то мы Вам тут насоветуем, а Вам потом на кота билет не продадут. (Мы себе берем билеты заранее, а на кота перед самым выездом, в билете бывает написано: "Вид багажа - кошка в таре". Хотя везем мы эту "тару", именно переноску, с собой в вагоне).
Мой опыт на эту тему довольно стар - тогда с котом при наличии такого билета пускали просто в плацкартный (некупейный) вагон.
прошел, но вот незадача, вести щенка из Москвы и в авиакассах наотрез отказались провозить без справки
Ирина Ивалюк
Уточнение: сейчас не нужна, но только если собака не едет на выставку или едет с владельцами. Если щенок едет один или же вы собрались выставлять собаку - справка нужна.
Анар Турымова
Да, это так. Это не слух, а официальное постановление.
Юля Цивина
да, тоже читала! Но пока не ездила, на себе не проверяла ).
да. сейчас в багажных вагонах делают отсеки для собак. там пса привязываете и всё
Настя Богданова А с выкупным купе справка нужна?
Да, уже год как не нужна. Но только для проезда по РФ. Приказ 589
Инна Фесюк
Elena Блинова Можно ссылку на официальный документ с указанием такого срока?
Просто номер приказа не пойдет, ибо неведомо, чей приказ.
Настя Богданова Я в Новый год ездила, брала справку, никто ничего не сказал. Проводница только спросила, есть ли справка. Так выкупая купе нужна справка или нет?