Домашние животные
Каким образом вы даёте понять своим домашним питомцам о том, что в квартире хозяевы вы, а не они...?
Как-то сами животные это сразу понимали.
они это и так знают
Мы все даем понять нашей собачуле, что она в доме - самая главная! Ее все обожают и на руках носят!
Более строгим голосом произносил его кличку. Было достаточно.
Смотря каким животным, рыбкам, змеям, кошкам и хомякам вы вряд ли объясните.
Евгения Гаевая (Кретова)
Кошкам вполне. Остальным - вряд ли конечно) А так мои кошаки слово нельзя, кыш отсюда и просто строгий окрик по имени - прекрасно понимают)
Ежели они забывают - беру за шкирняк и обьясняю)
Устанавливаю в доме правила поведения и методично, терпеливо, но без каких-либо поблажек добиваюсь их соблюдения. Если запрещено на диван, то никаких "так сладко спит, пусть часок на диване поваляется, потом сгоню". Если против того, чтоб кусал за руки/за ноги, то никаких "он еще маленький, он играет", если не хочу пустобреха, то никаких "ой какой молодец-охранник". Если осмелится от меня же охранять вкусняшку, например, то прижимаю за шкирку, "Фу!" строго, забираю и вкусняшку, и игрушки и игнорирую собаку какое-то время. Ну и всякие мелочи - сначала ужинаем сами, потом кормим живность. Что кошек, что собаку приучили терпеливо ждать, пока не разрешу к миске подойти, кота удалось научить даже командам (сидеть, лежать, принеси), кошкам точно так же объясняется-где гадить, где точить когти, где нельзя лазить. Только рыбкам позволено думать об иерархии что хотят))))
никогда не задумывалась, что это еще и объяснять нужно))) наверное, питомцы у меня были всегда понятливые)))
Кусаю.
Да как то никогда этим не заморачивалась. Они сами прекрасно понимают. Если человек "не хозяин" в своем доме, то никакие методы не помогут.
А они и не претендуют...
Когда они спят, жру из ихней миски и шёпотом костерю их на чём свет стоит. ((
Почти как своему ребенку. Я с ними занимаюсь и воспитываю, обучаю. У нас не существует такого понятия как "доказать, кто тут вожак". Это мои подопечные, без меня они не могут ничего, чего им доказывать.
Это называется "симбиоз". С животным должен быть контакт. И выяснения "кто главный" не может быть у человека и собаки в принципе. Если вы считаете себя альфа-самцом, настоятельно советую почитать на досуге прикладную этологию.
Никак. Они члены семьи и тоже имеют права.
Татьяна Борисова
То, что они члены семьи-я согласен.
А вот давать им привилегированных полномочий нельзя!
Так они и на шею сядут!
по крикеваю!
Татьяна Шеромова
у тебя алабай глухой штоль?)
Не завожу
Тапком