Домашние животные

Что делать, если собака стала писать куда не надо?

Раньше он ходил на пелёночку или на улицу. Всё было хорошо, но в один момент он стала писать в разные места.
Н И
Потому что предупреждают: собака - это не кошка, приучать её к пелёночке или лотку нельзя. Все пелёночники со временем начинают писать по всему дому. У собак инстинкт, что в логове (в доме) в туалет ходить нельзя. А вот территорию вокруг логова надо пометить (особенно это к кобелям относится). Когда собака привыкает ходить на пелёнку в доме, то грань между домом и улицей стирается. И пёс уже не просто в туалет дома ходит, а ещё и метит дом: ковры, мебель, шторы.
Хотите это прекратить? Убирайте из дома ковры и коврики (всё, что напоминает пелёнку на полу), убирайте саму пелёнку. Выгуливайте чаще, пока собака на улице дела свои ни сделает. Как сделала - хвалите, угощайте. На улице больше физических нагрузок, чтобы дома собака спала, а не думала о пометках.
Заодно можете проверить здоровье собаки (сдать мочу на анализы, сделать УЗИ мочевого пузыря). Возможно, что мочекаменная болезнь или цистит. Т. е. у собаки недержание. Хождение в туалет в доме связано с болезнью. Но это вряд ли. Тогда бы дело было не только в пописах в доме, но ещё и в частоте хождения в туалет, болевых ощущениях при этом, изменении цвета мочи...
Татьяна Терехова
Лучший ответ
Н И Спасибо большое, только все ковры не получется убрать.
радуйтесь что не пишет Куда Надо
Лен@ Шукшин@
перечитайте архивы этого проекта, участь всех пеленочников, теперь молча вдыхать ароматы ссаных луж и кучек
потому что он подрос теперь ногу везде и будет поднимать - метить свою территорию- чаще выгуливайте и ругайте дома за такие дела- он приучится терпеть от прогулки до прогулки
Поводите на воспитание к кинологам
Алина Хитрова