Домашние животные
Почему у собаки иногда урчит в животе?
Есть хочет может быть. Или "газы" как что это не страшно! И не чего делать не надо! Наверно пищеварение.
может быть реакция на неправильное кормление
Даурен Жуманова
я ее мясом кормлю
всё как у людей..
КНДР это родина всех собак!
Только северо-кореец любит
собаку и собачину.
Только северо-кореец любит
собаку и собачину.
иногда урчит, да, и еще они иногда пукают))) ну как пукают - звука может и не быть - совсем, но то, что собака пустила газы, не пойдет незамеченным для вашего обоняния))) скорее, даже стимулирует на проветривание помещения)))
кушать наверное хочет.
Даурен Жуманова
да нет, она всегда сытая
потому, что пищеварение
Потому, что она живая. У дохлой или плюшевой - не урчит.
Живая, судя по всему. Вот и урчит
или она хочет поесть или у неё пещеворение.
Неправильное питание. Если одни собаки легко переваривают любую пищу, то другие имеют довольно слабый желудочно-кишечный тракт и остро реагируют даже на малейшие погрешности. Нарушения пищеварения могут вызывать продукты, не предназначенные для питания питомцев, например, сладости, жирное, жареное, острое, копчёное, полуфабрикаты, фастфуд и так далее. Также урчание может быть спровоцировано пищей, вызывающей повышенное газообразование, например, капустой, огурцами. Помимо всего прочего, лёгкое несварение может возникнуть при введении в рацион новых продуктов или же при переходе с кормового питания на натуральное (или наоборот).
Если питомец ест с жадностью и очень быстро, то он может заглатывать воздух, что тоже приведёт к повышенному газообразованию и урчанию в животе.
Отравление. Если урчание сопровождается прочими нарушениями пищеварения, такими как метеоризм, понос и рвота, то, вероятно, ваш питомец чем-то отравился. И такое, кстати, случается довольно часто, особенно с собаками, имеющими привычку есть с пола или подбирать пищу на улице.
Кишечные инфекции. К сожалению, собаки часто подвергаются им, особенно мелкие и сложные породы, которые изначально считаются слабыми и болезненными. Но подобные заболевания часто протекают остро, поэтому урчание наверняка будет сопровождаться резким ухудшением самочувствия, повышением температуры тела, отказом от еды, поносом, рвотой и другими похожими симптомами.
Пищевая аллергия. Если ваш питомец – аллергик, то проявления реакции на попадающие в организм аллергены могут выражаться именно в различных нарушениях пищеварения. Аллергию часто вызывают такие продукты как яйца, молоко, рыба, курица и так далее.
Заболевания или патологи желудочно-кишечного тракта. Они могут быть как врождёнными, так и приобретёнными, например, обусловленными перенесёнными инфекциями. К сожалению, такие болезни часто переходят в хроническую форму, и в этом случае хозяева должны относиться к составлению рациона животного особенно ответственно и внимательно. Кстати, самой распространённой проблемой является дисбактериоз, который представляет собой нарушение кишечной микрофлоры.