Домашние животные

Почему у собаки иногда урчит в животе?

Есть хочет может быть. Или "газы" как что это не страшно! И не чего делать не надо! Наверно пищеварение.
Елена Яковенко
Лучший ответ
может быть реакция на неправильное кормление
Анна Черняк
Даурен Жуманова я ее мясом кормлю
всё как у людей..
Мария """"""""
КНДР это родина всех собак!
Только северо-кореец любит
собаку и собачину.
иногда урчит, да, и еще они иногда пукают))) ну как пукают - звука может и не быть - совсем, но то, что собака пустила газы, не пойдет незамеченным для вашего обоняния))) скорее, даже стимулирует на проветривание помещения)))
Анна Трачук
кушать наверное хочет.
Юлия Keep*on*smiling
Даурен Жуманова да нет, она всегда сытая
потому, что пищеварение
Потому, что она живая. У дохлой или плюшевой - не урчит.
Оля Прачко
Живая, судя по всему. Вот и урчит
Marina Nikolaevna ©
или она хочет поесть или у неё пещеворение.
Irina Danko *****
Неправильное питание. Если одни собаки легко переваривают любую пищу, то другие имеют довольно слабый желудочно-кишечный тракт и остро реагируют даже на малейшие погрешности. Нарушения пищеварения могут вызывать продукты, не предназначенные для питания питомцев, например, сладости, жирное, жареное, острое, копчёное, полуфабрикаты, фастфуд и так далее. Также урчание может быть спровоцировано пищей, вызывающей повышенное газообразование, например, капустой, огурцами. Помимо всего прочего, лёгкое несварение может возникнуть при введении в рацион новых продуктов или же при переходе с кормового питания на натуральное (или наоборот).
Если питомец ест с жадностью и очень быстро, то он может заглатывать воздух, что тоже приведёт к повышенному газообразованию и урчанию в животе.
Отравление. Если урчание сопровождается прочими нарушениями пищеварения, такими как метеоризм, понос и рвота, то, вероятно, ваш питомец чем-то отравился. И такое, кстати, случается довольно часто, особенно с собаками, имеющими привычку есть с пола или подбирать пищу на улице.
Кишечные инфекции. К сожалению, собаки часто подвергаются им, особенно мелкие и сложные породы, которые изначально считаются слабыми и болезненными. Но подобные заболевания часто протекают остро, поэтому урчание наверняка будет сопровождаться резким ухудшением самочувствия, повышением температуры тела, отказом от еды, поносом, рвотой и другими похожими симптомами.
Пищевая аллергия. Если ваш питомец – аллергик, то проявления реакции на попадающие в организм аллергены могут выражаться именно в различных нарушениях пищеварения. Аллергию часто вызывают такие продукты как яйца, молоко, рыба, курица и так далее.
Заболевания или патологи желудочно-кишечного тракта. Они могут быть как врождёнными, так и приобретёнными, например, обусловленными перенесёнными инфекциями. К сожалению, такие болезни часто переходят в хроническую форму, и в этом случае хозяева должны относиться к составлению рациона животного особенно ответственно и внимательно. Кстати, самой распространённой проблемой является дисбактериоз, который представляет собой нарушение кишечной микрофлоры.