Даже если видишь их впервые)
Собаки чувствуют свою силу?
Домашние животные
Почему "бойцовые" собаки дают гладить живот и лапы и вообще себя всего, а собаки "послабее" сразу отпихивают руку?
Не от породы зависит.
Есть собаки, которым нравится чесать пузо, а есть, которым не приятно.
Мне все "дающие" попадаются.

Мои мелкие двухкилограммовые тойки тоже дают гладить себя во всех местах. Даже чужим. А вот мои предыдущие крупные кобели - доберман, дог, черный терьер - никогда бы не дали незнакомому человеку к себе прикоснуться. Только по моей команде разрешили бы.
нормальная собака вообще не даст чужому человеку себя гладить и тормошить
Татьяна Чужикова
Если это настоящая собака рабочего разведения или серьёзной породы то да а декоративным и шоу собакам всё простительно.
Все вами перечисленные породы, никакие не "бойцоффские"!
Татьяна Чужикова
Все кроме питбультерьера это глупо не признавать подтверждения этому литература и длинные родословные матчевых собак которые старше чем все родословные шоу собак и самой кинологии.
Почему вы все пытаетесь все спихнуть на породу. Не от породы поведение зависит, а от собаки. Не всем нравится, когда их трогаешь
Действительно от конкретной собаки зависит. Но, справедливости ради, слабо представляется нормальный ротвейлер или там добер, который позволяет постороннему, которого видит впервые, гладить себе пузо... своим то одно, а незнакомцам для служебника, у которого по породе недоверие к ним, другое.
Ни одна из перечисленных собак не бойцовая, а чесать дают всё почти и зависит это от характера собаки больше, чем от принадлежности к какой либо породе, кому то нравится, кому то нет
Татьяна Чужикова
Из этого списка только питбультерьер бойцовая порода и правильно говорить боевой бульдог для матчей а не бойцовая собака а ротвейлер конечно служебная порода и в прошлом собака мясника на счёт бульдогов их много и они все разные и рабочие бульдоги типа английского в старом типе и американского стандартного типа всегда были травильными собаками по дикому зверю и для усмирения быков на фермах а амстафф это шоу собака для спорта.
Забавная у вас логика. Тоесть у меня "послабее" немка и ппц какой "бойцовый" чихуахуа.
А так же "бойцовая" дворняга и "послабее" алабай. Ржу в голос, вы где таких глупостей понахватались?)))))
Чужим к слову ни одна из моих собак пузо не подставит))
Татьяна Чужикова
Хватит говорить о бойцовых собаках если никто их не держал и не общался с ними это собаки с хорошим здоровьем и с сильным стержнем в отличии от шоу хлюпиков и когда породу среднеазиатской овчарки называют окрасом собаки у меня бомбит.
ерунда какая-то
Екатерина Эйхман
Почему? Питбулю глажу лапы и живот, а дворняжка ни то ни другое не дает гладить - только спину
Бойцовская собака та, что в боях участвует. А вы в каждом стаффе, пите бойца видите, даже если он никогда в боях не участвовал. У этих собак вообще не должно быть агрессии к человеку. Читаем стандарт породы.
Екатерина Эйхман
условно так называла - в то смысле, что сильная) Они как-раз-таки самые милые, зализывающие и ласковые) Как это ни странно на первый взгляд
Татьяна Чужикова
Питбультерьер не бойцовская собака это боевая собака которая участвует в профессиональных матчах где все собаки рабочих кровей с матчевой родословной чемпионов и лучших представителей этой породы одни из которых прославились как отличные бойцы а другие показали характер в бою или являются хорошими производителями которые дали много чемпионов и грандчемпион а у других пород и близко нет такого отбора по разведению они просто рабочие собаки в основном это молоссы и пастушьи породы которые участвуют на турнирах по собачьим боям в Китае и на Кавказе и так же в Пакистане где совсем другие правила в отличии от поединков питбулей вот их и называют бойцовыми или бойцовскими собаками хотя для меня это пастухи и травильные породы для чего их и вывели а шумиха в СМИ сделала из них бойцовых.
Попробовали бы вы погладить моего тибетского мастифа или кавказского волкодава вы бы и на метр не подошли к ним и не надо говорить что они не бойцовые я знаю это сам просто я вижу для вас ротвейлеры и бульдоги являются бойцовыми собаками и пастушьи породы чаще участвуют на турнирах по собачьим боям хотя для этой цели не выводились а вот насчёт питбулей тут правда мои питы разрешают себя гладить всем кому не лень и агрессии к людям не испытывают а вот собак ненавидят как чужих так и друг друга поэтому я их держу порезень.
Екатерина Эйхман
кавказскую овчарку тоже гладила - у родственников на даче) В один год даже при первой же встрече дал себя потискать) Но кавказец - вроде не волкодав, если я не путаю. Вы на даче их держите? Тибетского мастифа я еще ни разу в живую не видела, на картинке выглядит внушительно. Кстати, живот и лапы ваши собаки вам дают гладить?
Все зависит не от породы, а от воспитания. Один пес с коррекции поведения разрешал себя только по голове гладить, сейчас мы его к прикосновениям приучили и хозяйка спокойно берет его на руки.
И да, бойцовых собак не бывает!