Домашние животные

Когда кобель ши-тцу готов к вязке?

Assel Matkan
Когда получил на выставках допуск в разведение в классе промежуточном, открытом или чемпионов.
Oxana ....
Лучший ответ
Когда есть поблизости течная сука, тогда и готов (если взрослый).
да с момента наступления половой зрелости уже и готов, вот допущен в разведение может только после выполнения племенного положения
кобель, как пионер, всегда готов! другой вопрос, а надо ли его вообще развязывать? если у него титулы и интересная родословная, то другое дело, будет он сукам интересен, они сами будут на вязку проситься. светите его почаще на выставках и к вам народ потянется.
нет титулов или родословная так себе, или крови в ваших местах распространенные, не будет у него потока сук, тогда и развязывать смысла нет. развязанный кобель начнет требовать продолжения банкета, ему сука нужна будет регулярно, раз в месяц-два хотя бы. а еще и метить в квартире может начать, тоже удовольствие то еще
В*
Виолетта ******
"Положение РКФ о племенной работе" - прекрасная вещь.

Собаки могут быть использованы в разведении: кобели пород малых размеров - с 12 месяцев.

В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC, NZ, ANKC. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ или Интернациональной выставке MKФ/FCI.

Учтите, что для кобеля оценки "очень хорошо" обычно мало. Владельцы сук выбирают для вязок кобелей, имеющих отличные выставочные оценки и титулы, можно сказать, что "в женихах как в сору роются". Если вы развяжете кобеля, то его половое поведение станет активнее: может начать метить дома, бурно реагировать на течных сук. А вот обеспечить ему этих сук, если он не чемпион всего и вся будет сложно.
Племенное положение кинологической организации, в которую входит ваш клуб - вам в помощь.
Diana & Asylkhan Ordashevy
кобель всегда кобель
Ya L
всегда
с 1-го года когда угодно