Домашние животные

Как определить клещи у волнистого попугая

Птичка чешет клюв, вроде не так часто, но меня все равно беспокоит. Наростов нет, но вот на ноздрях вроде как будто облазит кожа. Подскажите, стоит ли беспокоиться и лечить попугайчика, и если да, то чем? Спасибо
Первым делом отнесите птицу к орнитологу. Он назначит правильное лечение. Если врач недосягаем, займитесь лечением клеща у попугая самостоятельно. Для обработки пораженных участков приобретите аверсектиновую мазь, можно вазелиновое масло (только в случае, если не удалось приобрести мазь). Мазь покупают в ветеринарной аптеке, вазелиновое масло в обычной аптеке (не путайте с вазелином!). Наносите её тонким слоем раз в пять дней только на повреждённые участки. Для этого вам пригодится ватная палочка или кисть для рисования. Курс лечения: до полного выздоровления + 1-2 процедуры. Если аверсектиновой мази не нашлось, вазелиновое масло наносите по той же схеме, что и аверсектиновую мазь, но два раза в день. Курс лечения – до полного выздоровления, но не меньше 21 дня.
На начальной стадии обнаружить паразитов невозможно. Дело в том, что инкубационный период – целых четыре месяца. Стало быть, пока они не начнут всерьёз досаждать птичке, вы и знать не будете, что питомец болен. На лёгкой стадии – на этом этапе развития клеща у попугая симптомы следующие: В первую очередь страдают лапки и восковица, на них появляются наросты известкового цвета; кожа шелушится и отслаивается; птица подолгу стоит на одной лапе, подгрызая другую; в уголках клюва тоже заметны следы деятельности клещей.
Оксана Сокол
Лучший ответ
???»???????? ????????????????? иии.... где перечисленные симптомы?
На мой взгляд, восковица чистая.
Есть пудра от паразитов, не вспомню название. Посыпьте для профилактики и делов то! Клювик можно промазать аверсектиновой мазью.
???»???????? ????????????????? нельзя пудру. Почистит перья, слижет, отравится. :(
Красавец)