Домашние животные

Мыть или не мыть кота, вот в чем вопрос. О чем только не думаешь от скуки в отпуске

Нет не мыть
Линка ********
Лучший ответ
Моют их только присильном загрязнение. А так их мыть не надо
Анна Шилова
Если это не сфинкс - не мыть. Поиграйте с ним лучше.)
Для кота мытье - не забава, а стресс. Зачем мыть, без необходимости?
Думаю, Вы без этого найдете, чем заняться в отпуске.
Эля Кудряшова
Здоровая кошка – самое чистоплотное животное из всех домашних питомцев. Ухаживая за шубкой, она не пропускает ни сантиметра, методично слизывая с шерсти осевшую за день пыль. Чем больше кошка путешествует по своей территории, чем большую активность проявляет, тем щепетильнее она вылизывается, уничтожая не только сор, но и неприятные запахи. Глядя на такую аккуратность, многим и в голову не придет раздумывать о том, как часто нужно мыть кошку. Зачем вообще ее мыть? Хвостатые принцессы и сами прекрасно справляются. Кроме того, кошки веками жили в деревнях в качестве крысоловок, но никто никогда не купал их. И при этом охотницы прекрасно себя чувствовали! Почему же современные владельцы должны обременять себя раздумьями на тему: нужно ли мыть кошек? Отправимся лет на сто назад, в какую-нибудь деревушку: кругом зелень, чистая речка, из которой даже пить можно, никаких помоек. Благодать и экологическая чистота! А что за окном? Мусор, грязные подвалы, выхлопные газы, кислотные дождики и мириады микробов. Мы не видим опасные вещества, но они всюду, и обязательно оседают на кошачьей шерсти, а затем попадают в ее желудок, когда чистюля вылизывается. Так как помыть кошку однозначно проще, чем лечить питомицу от заработанного хронического заболевания, стоит уделить купанию час времени. А если питомица никогда не выходит на улицу? Нужно ли мыть домашних кошек, ведь они не «собирают» всю ту опасную «грязь»? Опытные заводчики считают, что обязательно нужно, так как вредоносные бактерии проникают в помещение по воздуху и на одежде людей. Разумеется, кошек квартирного содержания купают реже. КУПАНИЕ И ЛИНЬКА Во время сезонной смены шерсти кошка ухаживает за собой с особенной тщательностью, стараясь собрать с шубки все выпадающие волоски. Питомица проглатывает шерсть, которая собирается в желудке в плотный комочек. Некоторые кошки «радуют» владельцев, отрыгивая шерсть на любимый ковер – это наилучший, но не идеальный вариант. Хуже, когда кошка по каким-то причинам не срыгивает шерсть, страдая от тяжести в желудке, затрудненного пищеварения, а в редких случаях даже от непроходимости кишечника. Купание ускоряет процесс линьки, так как вода и механические манипуляции способствуют удалению отмирающих волосков. Но стоит поинтересоваться у заводчика, как часто можно мыть кошек во время линьки: некоторые породы теряют слишком много шерсти, расстраивая владельцев проплешинами на боках (все рексы, некоторые сиамки и ориенталы). «Плюшевым», длинношерстным и короткошерстным кошкам с нормально развитым подшерстком облысение из-за купания не грозит. КАКИХ КОШЕК КУПАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ? Мокрая кошка, вопреки бытующему мнению, в тепличных условиях не нуждается. Средняя комнатная температура – вполне подходящие условия для естественного высыхания. Гораздо опаснее для мокрой питомицы сквозняки, поэтому окно и дверь в комнату, где сохнет кошка, следует прикрыть. Другая опасность – стресс, которому подвергается кошка, не приученная к водным процедурам. Нервной системе здоровой питомицы ничего не грозит, а вот самочувствие ослабленных или больных животных может ухудшиться. Вакцинация и период карантина после прививки – еще один повод отложить «заплыв». Котят до полной смены зубов купают, только если возникла реальная необходимость. А можно ли купать беременную кошку? Беременность – не болезнь, прививки давно сделаны, да и гигиену хотелось бы держать на уровне, ведь кошка скоро станет мамой. Однако ветеринары, по нижеперечисленным причинам, дают отрицательный ответ на вопрос: можно ли мыть беременную кошку? Будущую мамочку следует искупать, только если она испачкалась в чем-то таком, что не должно попасть в ее желудок. Опасность травмы возникает при каждом купании. Кошка может неловко выпрыгнуть из ванны, уронить на себя какой-нибудь пр
Mariya Djantuganova
смотря какая порода
Irina I