Домашние животные

Плюсы и минусы удавки как основного ошейника?

Оксана Гр.
удавку только в целях коррекции и никогда как основной
Ирина Кононович
Лучший ответ
для моей породы удавка или полуудавка не просто плюс, а практически единственный вариант. у колли и шелти узкая голова, но при этом объемная шея, да еще и с густой шерстью. выкручиваются из простого ошейника такие собаки на раз и если собака чего-то испугается, например (салюта, машины, напавшего алабая) или если кобелю приспичит за сукой подорвать, то собака уйдет за горизонт, не напрягаясь. именно на простых ошейниках теряется 90% колли и шелти. зато прочная мягкая удавка предотвращает побег почти на 100%. и никто еще не задушился, собака не дура, тянуть так, что кислорода не хватит, она не будет. а когда воспитанный пес спокойно идет рядом, удавка свободно свисает на шею, гораздо свободнее, чем обычный ошейник.
я пользуюсь ошейниками-полуудавками мартингейл, они не затягиваются до конца, но и не позволяют собаке вывернуться. за 30 лет не было ни одного случая, чтобы мои узкомордики выкрутились и убежали
Собака привыкает ко всему, даже к строгому ошейнику, если носить постоянно. По мне лучше обычного ошейника, который точно можно зафиксировать по размеру, ничего нет. Я буду уверенна, что собаке комфортно, когда она просто рванула обнюхать старого знакомого и она не вылезет из удавки , "дав задний ход", если чуть велика петля.
В ошейнике - я контролирую собакой командой и рывком. В удавке, собака постоянно находится в состоянии наказания при любом своём резком движении, даже на радостях, в игре. Может и привыкнуть, как к неистребимому злу.
У вас собака совсем неконтролируемая, что ли, что вы удавку как основной ошейник рассматриваете? Это же ненормально.
Оксана Гр. Здравствуйте! Ненормально? И какие же минусы у удавки? В том и вопрос.
Знаю много собачников. у которых собаки ходят на удавках..
Собаки не душатся, такие же игривые и активные..
Людмила Ворона
Человек, использующий подобную амуницию для воспитания собаки, не может называться современным и ответственным владельцем. Это не сопоставимые явления. Послушание от страха и боли - это не послушание. Более того, пребывая в состоянии постоянного стресса, собака может стать чрезвычайно пугливой, нервной и агрессивной. Данная амуниция калечит психику и только увеличивает проблемы, а не решает.
Анна Суслова
Я с теперешним моим немцем попробовала использовать немецкую очень тонкую удавку с фиксатором при отработке "дорожки" на кусачке. Толку было чуть - глаза уже на лбу. а все равно тянет вперед! Отказалась, добилась хорошего прохождения, вернувшись к строгачу Curogan фирмы Sprenger, надев на него колпачки, и пару раз откорректировав собаку правой ногой (щечкой). Так что немецкую удавку отложила в "долгий ящик", а затем и использовала для хозяйственных нужд по отдельности веревочку и фиксатор :))) В обычной жизни ходим в простом широком кожаном ошейнике. Однако в темное время, зимой, когда скользко, я пользуюсь свободным старым добрым, но лично мною усовершенствованным (я загнула в нем шипы), пластинчатым строгачом с цепочкой. За эту цепочку вместо поводка я придерживаю собаку, когда считаю это необходимым. Пользуюсь при необходимости таким пластинчатым строгачом уже не с первой собакой.
я минусов не заметила, строгая удавка, на тренировках помогала хорошо. Третий год в ней ходит- все нормально
Елена Маат
Елена Бублик строгая удавка? что? есть строгий ошейник, но тут явно не про него. а если вы годами носите строгач, то мне жаль вашу собакку