Домашние животные

какие плюсы и минусы строгова ошейника при дресировке ?

Елена Бас
А я не вижу в нём минусов. . Я одеваю на улицу два ошейника, один кожаный ( когда спускаю с поводка бегает в нём) и строгач сверху. . Собака в строгаче идёт хорошо. . Раз потянул, неприятно, всё, больше не тянет. . слушается на улице в нём очень хорошо. Висит свободно. . Не мешает ему. Если на собаку или кошку дёрнул, строгач затянулся, "Фу" скомандовал и всё. Я вообще считаю, что строгач сделали не только для каких-то ненормальных собак, которые вечно тянут на улице, не слушаются хозяина и т. д. Строгач хорошая вещь для воспитания собаки, даже очень. . ) Пару раз собака потянет когда не надо, поймёт, что нельзя, а потом уже можно и обычный ошейник одевать
Polina Belik
Лучший ответ
Для ВАС ОДНИ МИНУСЫ! Какой для вашей собаки строгий ошейник, если она и так боится всего на свете?

Строгий ошейник ДЛЯ ОПЫТНЫХ ДРЕССИРОВЩИКОВ и собак с СИЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ!! ! Для таких - одни плюсы.
Elena Kostomarova
СТРОГИЙ ошейник - это инструмент, используемый ТОЛЬКО при ДРЕССИРОВКЕ собак. И по-моему -это инструмент ХХ века, выполнивший свою роль. Достойный занять свое место в кинологическом музее питомника "Красная Звезда". В настоящее время люди придумали ОШЕЙНИК- НАМОРДНИК ( НЕДОУЗДОК) . Инфо см по адресу: www. petsovet. ru (пробелы уберите).
Не люблю строгие ошейники. Вижу с ним только одни минусы.
именно дрессировать надо в обычном мягком ошейнике, иначе от таких дрессировок толку не будет.. .
я на своего строгач одеваю в очень редких случаях, когда надо, к примеру, в общественном транспорте ехать, да и то он просто болтается, чтобы в случае чего зацепить его на поводок вместо обычного ошейника
Никаких плюсов. если что, использую рывковую цепь. но, легче контакт и подход найти, чем пользоваться строгачами да удавками. . кстати, на шлейке удобней дресвировать. шлейка+поводок
Оксана Сбасова
Да никаких плюсов - одни минусы.
"Строгач" используется для сдерживания крупных собак с "неадекватным" поведением - проще сказать, для взрослых, абсолютно НЕВОСПИТАННЫХ и НЕ ОБУЧЕННЫХ собак.
При нормальной дрессуре строгий ошейник не используется вообще.