Мой сосед, дед 81 год, вполне себе бодр, но с больным сердцем. Остался один, умерла жена. есть дети, живут далеко, к ним он не хочет. Я за ним потихоньку приглядываю. но у меня своя жизнь. свои заботы. у деда 3 комн квартира. Когда захожу к нему, он рад до безумия, говорит что в своих хоромах как на необитаемом острове, одиноко. Предложила ему завести кошечку (кота) или собачку. с радостью согласился, прямо расцвел!!! Хочу его свозить в приют, но торможу.. В его возрасте, при его болезни по факту животное беру себе. Родственникам оно на фиг будет не нужно. У меня две большие собаки и кошка, 2комн. съемная квартира.. хлопотно раз, как мои воспримут нового жильца? Собакам то я смогу объяснить, а вот кошка..
Вот и ломаю голову себе.. не станет деда. кого будет животинке?
Домашние животные
Имею ли я на это право (мораль)
Сто раз подумайте! Во-первых, а гулять кто будет, если заведете собачку? А если завтра дедуля сляжет? Кошечка, конечно, проще в этом плане, однако тоже есть хозяйственные хлопоты, которые вам придется взять на себя (дополнительно). Ну и потом... случись с дедулей непоправимое... куда животинку девать? Брать на доживание... чье? Кроме того, а расходы на ветврача, время на его посещение? В общем, не стоит доставлять радость одному за счет других.
Анна Николаенко
вот и думаю. Спасибо
Как вариант, брать не котенка, а уже взрослое животное. Ну и быть готовой, в случае чего, забрать зверюгу себе
Животные всегда радуют, но с собакой гулять надо - это не вариант, тем более легавая, в крайнем случае какаой нибудь метис мопса. Да и волнительно деду будет гулять. Старый кот или попугайчик лучше.
Анна Николаенко
Именно из-за прогулок, что бы хоть солнышко видел, ноги расхаживал. Не легавая, гончая. старая собака
берите животное на доживание. замечено, что старики гораздо спокойнее от носятся к смерти, чем люди среднего возраста. конечно, нужно поговорить с дедушкой, в плане - животное не вечно, вы можете его пережить, но оно на старости лет получит дом, семью, любовь и заботу, а у вас будет о ком заботится. и, конечно, нужно быть готовым пристраивать его. а молодая собака или котенок ему ни к чему - со щенком слишком много возни - бесконечная уборка, выгулы, прививки, малыши шумные, непоседливые и по ночам.
Может тогда стоит взять животное, у которого не очень большой срок жизни (как мягче сказать). Но уход и время провождение с которым тоже будет приятное. Кто-нить из грызунов, или мелкие попугайчики. Конечно, лучший вариант - это котейка. Но если проблема, с последующим пристройством. Или брать животное, которому уже лет 10.
А предложить переехать жить к нему, не вариант?
Анна Николаенко
Мы на одной лестничной клетке живем. Жить с кем либо я не хочу. У меня своя семья
В приютах очень много пожилых животных, которых отдают в дом на так сказать "доживание". В силу своего возраста они спокойнее, степеннее. И пожилому человеку с таким питомцем будет гораздо проще. Собачка будет с удовольствием совершать неспешные прогулки со своим хозяином, а пожилой кот нежиться у него на коленях.
Марина Колосовская
От ситуации, в которой деду придется хоронить животное, не застрахованы. Это может произойти и с молодым животным. А ваш метис может прожить до 12-15 лет. И кто знает, может даже стать рекордсменом долгожителем. Для примера: аргентинские доги живут по 13 лет. Но известны случаи, когда они доживали до 22.
Вам вероятнее придется таки забрать животное потом себе. Лучше всего взять взрослого кота или кошку уже приученного к туалету и тд. и мб стририлизованного. И чтоб не бешеный был, а спокойный. (кошки они любят побеспредельничать же) Но все таки.. вы делаете доброе дело для старика. Просто будьте готовы, что вы и себе хлопот прибавите . Вам ведь придется еще и за животным приглядывать.
животное, питомца можно отдать своим знакомым или родным.
Анна Николаенко
Ага!!! Прямо в очередь стоят! Это же не квартира и не машина