Домашние животные
Вот как понять - имеем мы все таки право лишать кого то жизни не ради еды или шкуры, а ради ...+
прекращений мучений животного. Еще неделю назад шла я вдоль девятиэтажки в Тобольске, смотрю - лежит кошка. Задние лапы отказали, она замерзла. Думаю - может упала с балкона? Спрашиваю у бабушек у подьезда, они - она тут уже двое суток лежит, мы ей молочка выносили! (знакомая ситуация, ага) Мне парализованная кошка - никуда, я по северам мотаюсь целый месяц, думаю - свезу в ветеринарку,пусть усыпять - мучаться же животинка. Двое суток уже лежит на холоде, непонимая что с ней. Взяла ее, увезла на укольчик. Домой приезжаю, рассказываю об этом парню своему, тот как давай возмущаться, типа - тебе кошка не нужна, так и оставила бы ее, может кто то бы ее подобрал и выходил! По идее ...по теории вероятности, такое и вправду могло быть, но с другой стороны у нас животные потому и умирают вот так на улицах, потому что мы на других надеемся... А вообще я призадумалась, вопреки здравому смыслу - а имеем ли мы право вот так распоряжаться их жизнями? И как то загрузилась ...
Сонц. .
карочи, такая фигня.. .
Нельзя вы.. аццо и не надуццо.. Все. кто пробовали, говорят, што не получаеццо, иле получаеццо не то, што хотели)) )
Половинчато как-то. . лишать жизни ради чего-то (шкуро, мяцо, азарт охотнега) мы можем. . а просто так - нет? Фигня.. Это из разряду "нимношка беременне".
(Кста, именно человек это единственное животне, которое убивает просто так)
Но!! ! это около, однаке не по темо. . А по темо можне сказать вот што. .
Пассивне милосердие называеццо розовыме сопляме. . Ну там, повздыхать, поскулить и пойти дальшы. . Приемлемо? Для тебя совершенне нет.
Надеяццо на кого-то ты станешь? Опять нет.
Естле есть проблемо, ты несешсо ее решать? Да.
Ну так куйли. . ты ее решила.
Это милосердие?
давай поговорим. .
Что такое милосердие? Это (примитивне, на пальтсах) желание и стремление уменьшить страдания нравственне иле физичецке того, кто вызвал твою жалость либо сочувствие. . Каким путем? Лечение, помощь, поддержко. . Ты в эту когорту вписываешсо? Ого-го есчо как. . ты их не уменьшила, а помножила на ноль. Принцип жосткого милосердия. Избавить от страдания, когда другого выхода нету. . это Поступок.
Во! ! а семя сомнения и дрочку души в тебе твой малец посеял? Вот сцукко. .
*Ленко негодуе*
Почему?
патамушта, видать, он стороннег пассивного милосердия. . надееццо на кого-то ...естле есть проблемо, то стараеццо от нее спрятаццо?)) ) Так?
Он тупо изложил в таком случае свой взгляд на проблемо милосердия. . со своей позицие. . В корне. . совершенне от твоей отличне. Но!! ! ты дру-га-я. И эта позицие твоей родной никогда не станет. . Так што, по своей правде ты права. . А его правдо не для тебя.
карочи, такая фигня.. .
Ну так куйли. . ты ее решила.
Это милосердие?
давай поговорим. .
*Ленко негодуе*
Почему?
Вы все правильно сделали. Прекратили мучения кошки. Маловероятно, что нашелся бы кто-то, взявший ее себе и ухаживающий за ней всю оставшуюся кошачью жизнь. Кошка просто бы медленно и мучительно умирала.
правильно сделала, что усыпила, а если ребенок увидел агонию животного, у него психика слабая он остаться нервым ребенком на всю жизнь.
вообще это право нам не дано!
Сложный вопрос Конечно есть гуманная эфтаназия но
Всё правильно сделала.
Одни делают, а другие либеральным гуманизмом страдают и ручки в истерике заламывают.
Конечно, имеем! Болеее того, ОБЯЗАНЫ! Человек берет ответственность за животное, и он же ОБЯЗАН помочь безболезненно умереть ему в случае, когда нет возможности помочь иначе. "Кто-нибудь бы выходил" - это вообще чушь, ваш парень просто никогда не сталкивался с животными со сломанным позвоночником. Тем болеее если двое суток на улице лежала.. . не вылечили бы ее, даже если бы миллионер подобрал. На всю жизнь парализованной осталась бы, пролежни, проблемы с почками, ходила бы под себя.. . ОЧЕНЬ редко находятся люди, готовые заботиться о таком животном (это надо не работать вообще) , и при этом такие животные дольше 2-3 лет не живут почти никогда, если это вообще можно жизнью назвать.
Вы молодец, избавили кошку от еще нескольких дней мучений на улице, в луже собственной мочи и фекалий. Потому что от голода она бы не умерла, при таких-то "добрых" бабушках. Скорее всего, ее бы собаки растерзали или подростки камнями забили. И умерла бы она в муках. А так - просто уснула, и перестала чувствовать боль.
Не суди и не судим будешь. Раньше пристреливали загнанных лошадей, что б не мучились. Это считалось благим поступком. Разные ситуации, разные мнения, но мне кажется важно то, что вы хотели сделать именно как лучше.
не знаю.... я бы не решилась ТАК помочь... .
но осуждать не буду ни в коем случае - намерения у Вас были самые лучшие, а пройти мимо - тоже не вариант... .
Зря загрузились :-) Вы сделали для кошки что смогли, в отличие от тех, кто не сделал НИЧЕГО. Молочка налить - фарисейство. Или забрать и лечить, или сделать как Вы. Вечером какой-нить алкаш наступил бы ей на голову, или собаки бродячие порвали. Вероятность такого варианта гораздо больше, чем выхаживание спинальника в добрых руках.
Не заморачивайся! ! если бы была здорова, другое дело! !
А что животинке мучиться! ! Вы когда-нибудь испытывали боль, да такую что невыносимо терпеть! ! А представь когда кто-то такое испытывает
дни, недели месяцы! ! И я считаю это нормально помочь уйти из жизни! !
А то у нас гуманнизм какой-то однобокий получается! !
Такое ощущение мы себя жалеем, а не больного!!
Ой, сколько гуманистов-то набежало.. .
Народ, кому спинальника? Кто будет выхаживать? Кто тут у нас самый добрый и гуманный?
Ну НЕ НУЖНА была никому эта кошка-спинальник. И бабульки, вместо того, чтоб кормить, могли бы и забрать ее, раз такие добрые. Животное мучилось, и мучилось бы долго. Так что - все правильно.
если уже лежала несколько дней, ее бы никто не так и не забрал
то и потом не заберет
маловато добрых людей в нашем мире!
так что вы не имели лишать жизни животное, но сделали все же правильно
лучше умереть спокойно, чем в голоде и холоде и морозах
а что если бы собака растерзала, так было бы мучительно для нее
вы сделали правильно
вы же усыпили не здоровое животное!
так что не переживайте!
то и потом не заберет
маловато добрых людей в нашем мире!
вы сделали правильно
вы же усыпили не здоровое животное!
так что не переживайте!
Я это называю-гуманностью и неравнодушием. Вряд ли кто-то взял бы кошь.... так и умерла бы в мучениях.
Вы молодец! правильно сделали, ни кто бы её не подобрал, и умерла бы она в муках
Вот так же получится и с эвтаназией!..
Мдяяяя! ! "Загрузилась" - однако это факт! Вопрос ...философский, теологический, морально-правовой.... и т. д. и т. п. Рассуждать можно бесконечно и каждый из оппонентов будет в чем - то прав . В данной ситуации ты приняла СВОЕ решение и поступила согласно Своим убеждениям ( к сведению : я поступила бы также ), а по смыслу - кошка сия чужое имущество, которым ты распорядилась ( бродячая принадлежит - муниципалитету, домашняя - подонку хозяину) Вот и думай теперь! !
Хотя... что тут думать? Когда ты ( я, он, она) берешь за руку бродячего ребенка и волочешь его ..либо в милицию, либо в приемник-распределитель, ты ведь тоже "распоряжаешься" ЧУЖИМ ребенком - правда ?? Вот!! !
Так, что человеку дано право, согласно его убеждений и социальной позиции - принимать на себя решение и отвечать за него... перед собой и обществом !!
Ты приняла решение и я с тобой солидарна !!
Я бы на месте кошки предпочла эфтаназию.
Такие поступки совершать - каждый решает для себя сам. Я бы поступила также. Говорю "бы", т. к. в ветклинике отказались усыпить пса, которого сбила машина и он умирал сутки на обочине. Мы его принесли на простынке, а нам сказали - нет у них права усыплять кого ни попадя - только по паспорту владельца.
Тяжёлая тема.... думаю, что Вы правильно поступили.
мы не имеем права убивать. но если действительно кошка веть, даже если бы выжила и её там выходили, она бы мучалась ужасно. какие то уб**** взяли и отрезали ей лапки, это им все еще вернётся-еффект бумеранга даже по отношению к братьем своим! вы молодец) ваш муж не прав, сильно не прав.
А мне сказали, что в ветеринарных клиниках сейчас не усыпляют животных. Гуманисты.
Два дня кошка никому ненужна на третий день ситуация может изменилась бы а может и нет
Не имеем. Но и оставлять мучиться- это тоже зверство. Всё равно не имеем.
А если бы она хотела умереть, она бы не выползала из последних сил к людям. Она жить хотела...
Aiman Iskakova
По всей видимости, она как шлепнулась с балкона так и лежала, я ее проверила на сопротивление - никакой реакции, ползать она явно не могла.
Что хочешь услышать? сколько людей столько мнений.. . Сделала и сделала, тебе решать ...
правильно все сделали, она все равно бы умерла, но в мучениях
Оставить на улице в надежде на некоего спасителя - точно не вариант.
Вопрос сложнее - полно же спасателей животных, которые подбирают калечных, парализованных, с недержанием пожизненным и выхаживают, чаще не сами, а в стационарах или на передержках - за деньги всяческих благотворительных форумов. И ощущают себя героями. А потом - животное вылечено, оно - глубокий инвалид, спинальник, например, навеки в памперсах. И выясняется, что оно никому не нужно. Спасатели спасли, но себе брать инвалида не хотят, пристроить такое животное в добрые руки практически нереально. И встает тот же вопрос - либо в приют, где такое животное просто сгниет, либо усыплять. И спрашивается, а надо ли было его спасать тогда, тратя бешеные деньги?
Имхо, если уж браться за лечение, то с условием, что животное останется у вас. Если возможности выходить и себе оставить нет - то, видимо, лучше гуманно прекратить мучения бедолаги. Имхо.
Это каждый должен решать САМ
Фигасе !!!Тут в категории ещё и тролли албанские в "Мудрецах" ...
По русски ни читать, ни писать не научились, двоечники - а продолжают коверкать ...
А Вы, Автор, не "засерайте" себе голову разной фигнёй и сопливыми сантиментами ...
А то можно договориться до выписывания лицензий на копку червей для рыбалки и убийство комаров ...
Все правильно, Тиграна. Алена абсолютно верно написала, даже добавить особо нечего. Парень же не сказал - нужно было принести, я бы за ней ухаживал, мыл ей парализованную задницу, все равно мне делать нефиг. Легко надеяться на чужую доброту, проходя мимо и упиваясь своим облитым кровью сердцем.
Вопрос злободневный. А вот ответить на него достаточно сложно: моральный выбор всегда тяжело сделать. Кто-то легко склоняется к Вашему мнению, другие - резко против. Почему так? Возникает много "А если... " Да и, как говорит народная мудрость "Надежда умирает последней" (или английский вариант этой же пословицы "Пока есть жизнь, есть надежда") - вот и стараются многие владельцы домашнего любимца спасти его любой ценой (сама лечила своего до последнего его вздоха) . Но единого мнения по этому вопросу, думаю, никогда не будет.
Сильный и логичный поступок! Вы всё правильно сделали. Надо спасать, кого можно спасти, остальным облегчать страдания... Кошку жалко, но продлевать такую жизнь, ещё менее гуманно.
Все правильно сделала. не кори себя. я за эвтаназию.
В данной ситуации отвезла бы к вету, лечение или усыплять. После лечения, простите, опять на улицу. Мерзнуть и мучиться или смерть? Мне прекращение мучений больше подходит....
ты права.... кошке на "облачке" лучше жить будет.... на земле не повезло....
Хм. То что отвезли в ветеринарку это хорошо... но зачем усыплять... у правда можно было выходить кошку... допустим в подъезд или подвал определить и соседи подкормили бы и дествительно могли взять на время болезни кто то из соседий... .
Убивать дело последние
ни на минуту не задумывайся о правильности своего поступка, значит так надо было. в городах народ со своим гаманизмом совсем ослеп, не видя реальных мучений страдающего животного рассуждать о праве отнимания жизни можно, но.. . в сельской ветеренарии есть такое понятие как вынужденный убой, при болезнях и травмах скота долго не обсуждают дальнейшую судьбу животного. даже люди смертельно больные с нетерпением ждут смерти ( знаю реальные случаи ), да даже если бы кошка выжила бы при лечении, ну кто бы взял к себе взрослую инвалидку, тут котят то здоровых на улицу выкидывают (((.
и не надо слушать лицемеров, которые рассуждают о праве жизни и смерти, мясо то и рыбу едят почти все, да и чем своих любимцев кормят, явно не капустой. мясо то хоть забивают по быстрому, а рыба, как правило, погибает от того, что тупо задохнулась не в своей среде. ИМХО. все мы трупоеды.
А я это расцениваю как проявление гуманности по отношению к несчастному животному. Правильно или неправильно.. . Все мы на словах такие замечательно добрые, слова говорим красивые, а оглянись вокруг - сплошное равнодушие. Что за себя - сердце бы сжалось, но прошла бы мимо. А Вы не прошли. Любое решение было бы правильным, потому что от сердца, и потому что поступок...
....это называется гуманная эвтаназия, философствовать на эту тему можно долго и много, так как сколько людей - столько и мнений
не вините себя, лучше так: она заснула и все, а так бы пролежала не понятно сколько еще и не факт что ее кто-то бы подобрал и что она бы выжила, ветеренар бы не стал делать укол видя что она еще может поправиться (хочется так верить).
молодец
Была такая же ситуация. Под окном котенок сильно мучался. Отвезла к вету, как он скажет. Вет сказал без шансов.
не нам судить..
тут однозначно не ответишь... кто мы, чтобы решать судьбу другого живого существа, - не по вере как бы. А с другой стороны - кошка с передавленными-то лапками чаще всего не выживает, а тут обмороженные. А вам не кажется, что мы на наших северах сами уже немного "обморозили" свои души, как те бабульки - да, видели, уж два лежит... И всё??? А ведь такого не было раньше на севере - собак в магазины впускали греться, чтобы не мерзли. А теперь мимо проходим. ..
лучше так, чем никак
Все правильно. Это больно, но иногда приходится это делать. Нам пришлось усыпить своего любимого пуделя. Ему было почти 15 лет и в один далеко не прекрасный день у него отказали почки и печень, он не смог подняться на лапы.. . И что мы должны были с ним сделать? Сидеть, плакать и ждать, пока у него откажет сердце? Прошло 7 лет, как его нет с нами, а я все еще вспоминаю его и плачу. Но оставить его на мучения я не имела право
Ну а почему бы просто не занести ее в теплый подъезд хоть к этим же бабулькам (непонятно почему они этого сами не сделали, только продляли ей мучения, чтобы не ослабла от голода и не умерла раньше времени, а лежала и мучалась подольше умирая от холода )? Они бы и вподъезд ей молока выносили, глядишь и отошла бы со временем.
зачем надо было усыплять, она безнадежная была? можно было подлечить и деньги собрать на лечение и в приют сдать, так бы у нее появился шанс найти новых хозяев, нет у человека права кого-то убивать, если кто-то заболеет сразу надо усыпить?
Aiman Iskakova
Приют бы ее точно так же усыпил, у меня нет времени заниматься лечением кошек, у меня 5000 голов скота, который надо к зиме готовить.
Bakhyt Zhubaikyzy
Вот как понять - имеем мы все таки право лишать кого то жизни?
вот ваш вопрос,мой ответ нет не имеем права,а смалодушничать и пройти мимо или усыпить то это дело сугубо личное,главное чтобы совесть потом не мучила
Наталья Синицина
Вы себе возьмете парализованную кошку? Если да - знаю нескольких на пристройстве.
Хорошие кошки - только с недержанием, как и большинство спинальников. Но уход не сложный - помыть несколько раз в день, посушить, следить, чтобы пролежней не было.Возьмете?
Если нет - не надо рассуждать о шансах в приюте и мифических новых хозяевах, которые захотят взять тяжелого инвалида.
Рассказываешь ты хорошо вообще. А правильного ответа для этой ситуации может и не существует. И правильно поступить здесь можно, наверное, действительно сильно заморочившись. . Правда - до, а не после. Но лучше поздно, чем никогда) ) Как-то быстро всё.. С ветеринаром можно было посоветовться. Не принадлежишь ли ты к людям которые любят за всех всё решать? Такие люди многим помогают, но их желание везде решать, иногда вызывает раздражение у окружающих. Как, видимо, у твоего парня :)