Домашние животные

Имеет ли хозяин моральное право усыпить собаку, которая жила с ним бок о бок 17 лет? Или же это сродни убийству?

Alla Savenko
если собака сама ещё может передвигатся и ходить в туалет то протяните ваше общение с ней хоть ещё на пару месяцев.. потом будете себя корить ...вы сами почувствуете когда ей плохо совсем и решение прийдёт само.. . У нас людей в некоторых странах есть афтоназия.. да это тяжело... а как я на своём опыте поняла с животными это ещё больней ..но это надо прийдётся пройти или смотреть на мучения вашего любимца. 17 лет это не мало для собак... вы знаете чем она больна? если рак но он очень воняет.. и если у вас есть дети (да и самим то не очень) тогда паринимайте решение. очень жаль вашу собачку ...если ходит и не писается дома то продлите ей жизнь
Аленка Тузина
Лучший ответ
А кто же ещё имеет право на такое? Как однажды написала одна из постоянных посетителей " Ответов" На подобный вопрос. " Для неё боль закончилась, для меня . нет! "
Я за эвтаназию. Кого бы это не касалось - животных или людей. Потому что мучения - это страшно! Для самих страдающих и для тех, кто находится рядом. Конечно, только в том лучае, если уже ничего поделать нельзя!
В случае невыносимой боли-да. Когда собака скулит-корчится, и никак нельзя обезболить. Но не в тех случаях, когда можно еще как-то поддерживать-а хозяину просто возиться не хочется. Сама была свидетелем, когда усыпляли старых собак просто из -за того, что грязь от них в квартире была. Но тут уж Бог судья, как говорится..
*** Светлана ***
Собаке 17 лет? ? Такой возраст для собаки очень велик. Если она стара и очень больна, а значит сильно мучается - может быть и имеет.
Аида ...
юридически собака является вещью и хозяин имеет право делать с ней всё, что захочет (в пределах закона о защите животных) . А морально - то же самое. Захотел - усыпил. Не захотел - оставил мучиться
Если это действительно необходимо.... Собака всю свою жизнь посвящает хозяину, и только он может принять такое решение, как бы ему не было трудно....
Анна Бибик
по рекомендации ветеринара имеет право, (чтобы совесть не мучила).
смотря при каких обстоятельствах
Усыпить свою собаку имеет, убить собственноручно нет.