Домашние животные

Имею ли я право убить собаку которая на меня нападает с целью загрызть? Сегодня гуляя в районе частных домов со

своей собакой, на нас напала кавказская овчарка - увидя нас она пролезла через дыру под забором, подбежала к нам и накинулась на мою собаку, я её пнул по животу она сразу же напала на меня - хорошо что был у меня с собой нож, я нанёс ей удар в заднюю ногу, нож был не большой - собака просто взвизгнула от боли и убежала, выбежала хозяйка этой кавказской овчарка да ещё и посмела на меня покричать, я просто был в панике и делал всё на автомате, в следующий раз если эта собака нападёт на меня я ей прямо между глаз засуну нож. Бесят неадекватные и невоспитанные псины. Судя по разговору соседей об этой тупой собаки и её не менее тупой хозяйки - она не 1 раз нападает на людей с собаками.
наверно в такой ситуации поступила бы так же
Наталья Ворончихина
Лучший ответ
Не бывает невоспитанных животных, всё зависит от хозяев, а собака ни при чём! Подавайте в суд на хозяйку.
Верочка Скиндер причём тут человек?ты что дура?вот на тебя нападает собака у тебя в руках нож....как ты поступаешь?
Nelli Sarochenko собака во всем подражает хозяину. И, если хозяин дебил, то, извините, и собака такая же. ( из личных наблюдений).
Странно, что вы еще на "ответах", а не в морге после нападения кавказской овчарки. Может и мне с собой на всякий случай маникюрные ножницы таскать, страшных собак отгонять)
А чего вы ушли, нужно было вызывать полицию и разбираться на месте. Ничего вам не будет, даже если убьете собаку и дело дойдет до суда. Не трудно будет доказать что вы были в состоянии аффекта. Убить я конечно не смогу, но перцовый баллончик ношу, уже не первый год, приходилось пользоваться, последний раз сегодня. Соседи своего ротвейлера уже второй раз отпускают, и летит он к нам, непонятно какого черта. Первый раз обошлось, мой кобель его прогнал, драки не было. А сегодня подрались. Я не сторонник собачьих драк, да и кобель у меня в возрасте, но выбора у меня не было, "летел" на всех парах прямо в лобовую. Своего я потом по команде отозвала, а этот не хотел успокаиваться, поэтому получил перцовки в морду. Тут же нарисовалась хозяйка и загнала собаку во двор. Разговаривать с такими людьми бесполезно, там полное отсутствие мозгового вещества. Сегодня вы отделались легким испугом, в следующий раз может так не повезти, кавказ не ротвейлер, может сожрать не только вашу собаку, но и вас.
с целью самообороны -ДА, но если хозяйка подаст в суд, придётся доказать, что она действительно нападала
Ахмадия Какина
Верочка Скиндер доказать легко,есть и покусы на собаке и порванная куртка.
Не просто имеешь, должен! (в целях самообороны). Только не стоит ждать момента, лучше обращайся в полицию, там разберутся.
Ирина Данилова
Собака без поводка на улице, считается ничьей.
Естественно как самооборона будет зачтено. ( это к закону о ЖОсЖ) .
Но в случае суда, Вам все равно придется подкрепиться свидетелями.
)) Рембо-фантазер)))
Верочка Скиндер а ты кто?толстуха-неудачница с пмс ?
Алёнушка Ковальчук он ударил кавказца ножом в ногу и кавказец убежал???? у меня кавказская овчарка, да она бы ему башку за это оторвала причём никаким ножичком н помахать не успел бы
извините конечно, но вы ударили кавказца ножом в ногу и он убежал? это был не кавказец. мне давно расказываликак кавказкая овчарка спятила и кинулась на хозяйку, муж прибжал с ружьём и выстрелил 3 раза и собака разорвала его в клочья и сбежала. а вы ножичком помахали и она сбежала. если кавказец хочет убить он не куртку рвать будет, а в глотку вцепится. к нам на участо как то нарик влез так отец еле кавказиху нашу оттащил. и убегать не их стиль
Назико ~
Верочка Скиндер что за бред вы пишите?вы наверное фильмов ужасов насмотрелись и фантастику?не путайте собаку с медведем....
Собак надо уничтожать при первом же подозрении на агрессию. Собака - не кошка и не морская свинка. Это животное, хищник, способное убить человека и часто это делающее (смотри новости). Жизнь любого человека, даже наркомана или проститутки, ценнее сотни жизней низших животных.

Я ношу с собой светошумовой отпугиватель собак (вроде сигнального пистолета с другими патронами), так сказать, бытовое устройство. В реальности при нападении просто активируешь это устройство около головы животного как можно ближе к твари. Выстрел стоит около 1 евро (в зависимости от типа сигнального оружия, это не предел), да и число зарядов ограничено (я видел максимум 4 ствола, у меня 2-3 заряда в зависимости от картриджа; перезарядка долгая), так что смысла стрелять в воздух нет. Единственный раз дело дошло до прямого нападения собаки (обычно лают из-под заборов или просто хозяева не спускают с поводков), и дыра в башке заставила эту собаку изменить свое поведение. Тяжело нападать, будучи мертвым.

Официально - служебные собаки и собаки бойцовых пород, а также ничьи собаки могут отстреливаться как угодно.

1. Ничьи - как и где угодно (но статья за стрельбу в городе есть, за сигналку могут хулиганку впаять, так что осторожнее). Есть люди, которые могут снять из дорогой и сильной пневматики целую стаю, если прямо сильно много собак разведется. Почитай на ганзе.

2.Служебные, типа питбуля, овчарок, ротвейлеров - на суде или в полиции надо аппелировать в рассмотрению их как источников повышенной опасности (так как они имущество). Желательно изначально предъявить хозяину собаки обвинение в нападении. Я, кстати, так и сделал. Типа спустил с поводка и приказал что-то собаке, а потом стоял и смотрел.. Собака - это оружие, как и нож или пистолет. Заводите собак - готовьтесь отвечать за свое неумение их контролировать. Парень не сел, но с собакой я его больше не видел.

3. Всякие мелкие шавки, особенно дорогие и с хозяевами - игнорируй их. В крайнем случае пни, полет будет недолгим. Заодно и на дождь погадаешь:) А то компенсации до черта, а удовольствия и пользы 0.

P.S. Ждать полицию можно. А можно и не ждать. Когда собака ничья или без хозяина - не напрягай ребят работой (за исключением большого числа свидетелей или применения огнестрела). Если хозяин есть, то лучше все оформить через полицию - вверху написал:)
Найдите хозяйку собаки, и поговорите с ней. Если собака ничья, то можете убить...
Вероника Дмитриевна Если собака ничья можно убить?
А вот, то что это собака нападает на людей уже повод обратиться в органы. (раз уж есть свидетели)
Это ужасно! Из-за таких неадекватных людей, неумеющих воспитывать своих животных, травят наших лучших друзей, совершенно адекватных и спокойных!!!!: (((
Вы можете обратиться в суд, если есть укусы, но это нужно делать сразу. Вам скорее всего за собаку ничего не будет, но это не гуманно, мы поймите-животное не виновато, тут дело в хозяине! Собаки не бывают тупыми и злыми, такими их делают люди: ( Обидно что на нас-нормальных собачников с прекрасными воспитанными собаки это все отражается...
Юленька Михайлова Вы такая интересная, это не гуманно, собака не виновата, но, простите, в экстренной ситуации или когда псина угрожает моей жизни, я без раздумья убью эту псину
Кстати, если долго будете думать, то она вас может искусать так, что вы двигаться не сможете от болевого шока
Айхан Кыркымбаева Дарья Провоторова, то есть, если на Вас щас загрызёт собака - надо бежать и бить хозяйку?
Наталья Горюнова А ничего, что собаки тоже бывают тупыми? Плохо поддаются воспитанию и дрессировке?
Если вы уверены что собака злая и напал на вас с целью убить и покусал вас только тогда можно, а если стая собак набросилось на вас тогда точно имеете право даже если вас не покусали, потому что это групповые особенно опасные, а если 1 в 1 овчарка например огромная нападает и тогда можно убить, иначе обычных собак нет, они просто защищают свою территорию и своих хозяев защищают, ведь они же не знают что за забором нельзя, вообще злых собак охранников нельзя выпускать, а обычных не злых можно выпускать, ведь это их личная жизнь, они должны быть свободными это их права, и если добрую бездомную собаку покормил значит ваша собака и вы должны его отвести на усыпление и штраф 1000р и т.д. никого не слушайте, вы не имеете право усыпить собаку потому что это собака свободная и сам знает как жить.
я специально таскаю с собой пневмат. однако статью 245. Жестокое обращение с животными никто не отменял
имеешь право, любую собаку которая угрожает населению можно и даже нужно убивать, я сам только недавно зарезал агрессивную собаку которая загрызла моего кота
Я гуляю со своей собакой, только вооружившись шокером ( иначе никак
Верочка Скиндер да кавказской овчарке на шокер насрать будет,у него толстая шкура и мех
Я не против собак. И, если они кому-то помогают в одиночестве, или являются хорошим другом, это хорошо. Вся суть в том, что бы твоя любимая собака не досаждала окружающим. Владельцы собак это плохо понимают, или не понимают вообще. Ни один раз был свидетелем таких ситуаций: утром открывается дверь подъезда и от туда выбегает собака без хозяина. Нагадив прямо на тротуар (видно долго терпела), начинает тявкать на проходящих, выливает зло на окружающих, за то что хозяин во время ее не вывел., а может просто по своей натуре ДУРА - подобие хозяина. Кто-то останавливается, хотя спешит на работу, у кого-то от испуга повышается давление, кто-то сразу прокручивает в голове: не дай Бог укусит-это же уколы, наблюдение, потерянное время и т. д. Вторая ситуация: утром и вечером на территории школы выгуливают собак. Все они без поводков и без намордников. "Летит" да именно " летит", а не бежит собака с лаем в сторону прохожего, хозяин успокаивает : не бойтесь она не кусается. Вопрос: зачем Ты завел собаку? Что бы чинить препятствие окружающим? Или пугать прохожих, тебе доставляет наслаждение? Считаю в таких ситуациях отстрел собак необходим, а хозяина на годик, хотя бы по выходным принудительно на уборку территории города. Кто-то скажет жестоко. Поставьте себя или жену, или ребенка своего на место прохожего, я думаю ВЫ все сразу поймете. Это ведь мы равнодушны к этому, когда не касается нас. Хочу отметить, люди, которые принимают законы, имеют пять или десять вооруженных телохранителей. в любой подобной ситуации они просто застрелят пса и не будет ни какого суда и следствия. Об простом народе им как всегда думать некогда. Почему-то страдания и жизнь человека оценивается гораздо ниже собачьей. P.S. Можно применить еще одно правило: завел собаку - заплати к казну 10 тыс. рублей на случай нарушения норм содержания животного. Отобрали у тебя собаку за те самые нарушения, поместили ее в питомник, определили ее содержание за те деньги, которые ты заплатил, когда заводил животное. Никого не хотел обидеть - это просто мое мнение.
Kotya1490 Kotya1490
Судя по вашему рассказу. Неадекватный персонаж в этой истории не только хозяйка собаки и сама собака, но и вы в том числе.

Каждый ответ который вас хоть как то раскритиковал за необдуманность действия, вы отвечаете "ЧТО ЗА БРЕД!" В ту же очередь вам вполне подробно изложили, почему вы ведете себе неадекватно. Видимо связано это с паническим страхом перед большими собаками.

ЦИТАТА:
Люди что вы бред пишите? Вы представьте на минуту такую ситуацию.??? НА ВАС НАПАДЕТ ОГРОМНАЯ СОБАКА С ЦЕЛЬЮ УБИТЬ, У ВАС В РУКАХ НОЖ ...ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ? УЖ НАВЕРНОЕ НЕ ПЕСНИ ПЕТЬ

Каким образом вы определили цель собаки - УБИТЬ ?
Если на вас ночью из поворота выйдет грязный гражданин очень пугающей наружности, вы его тоже хлопните? Кто ж знает что у него в голове, может он хотел вас изнасиловать, ну а вы с испуга среагировали, НЕ ПЕСНИ ЖЕ ПЕТЬ.

ЦИТАТА:
Бесят неадекватные и невоспитанные псины. Судя по разговору соседей об этой тупой собаки и её не менее тупой хозяйки - она не 1 раз нападает на людей с собаками

Скажу вам небольшой секрет - собака тупой не бывает, бывает не дрессированная, либо бешеная. Бешеная живет 10 дней. Тупым является хозяин, так как именно на него возлагается обязанность воспитать и приучить своего питомца. Ну если для вас простые истины настолько сложны в понимание, то извините, кто нибудь и вас когда нибудь прирежет за излишнюю эмоциональность
Перизат ******** Если ко мне подошла собака и оскалив зубы на меня рычать, то я имею право ее убить .
вроде можно убить собаку хозяина, но если хозяин начнет говорить что вы просто так взяли и убили его/ее собаку, то возможно суд примет решение о лишении свободы, а если есть доказательства того что вы не виновны и собака начала сама нападать то может суд примет решение в вашу сторону
Валентина Шипелева чушь не городите. Собака по закону приравнивается к имуществу. За сломанный велосипед в тюрьму не сажают.
жалко собачку, но из двух зол выбрать надо одно. Или ты ее или она тебя. Полицейские стреляют без предупреждения.
Если вы точно уверены, что на вас собака собирается напасть - то, думаю, можно..
Но пока она не начала кусаться - не бейте её.
Asely Kiskaykova
Юленька Михайлова Ппц, когда она тебя куснет возможно поздно будет, прикинь тебе прокусывают руку до кости за 1 секунду, твоя реакция, догадываюсь--типо думаешь что уже умираешь, боль адская будет, так что если собака подошла ближе чем на 2-1.5 метра уже стоит,
Короч я считаю что надо подставить руку и применить удушающий, пока она рвёт твою руку ты её придушишь или она тебя